САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Новое издание книги "Остров Сахалин"


Новое издание книги "Остров Сахалин"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

К 150-летию А.Чехова в Южно-Сахалинске выйдет в свет новое издание книги "Остров Сахалин"

Сегодня руководители управления культуры Сахалинской области и компании "Сахалинская энергия" подписали соглашение о реализации совместного проекта, посвященного 150-летию А.П. Чехова.
К юбилейной дате в области готовится к выходу в свет издание, которое будет содержать комментарии и фотографии к известной книге "Остров Сахалин". В него будут включены все варианты текстов, записные книжки, письма и примечания автора, архивные материалы. Эта информация станет доступной любому жителю области.

Антон Чехов, готовясь к путешествию на Сахалин, изучил более 100 работ и записок путешественников, монографии ученных, этнографические материалы, записи чиновников 17-19 веков.
Многие документы в новой книге уникальны, они существуют в единичных экземплярах, доступ к которым ограничен. Среди авторов этих работ - великие ученые, путешественники и первооткрыватели новых земель: Буссе, Дарвин, Крузенштерн, Крашенинников, Невельской, Поляков и другие.
Параллельно областное управление культуры приступит к созданию электронной базы данных всех трудов, вошедших в основу книги "Остров Сахалин". На эти цели компания "Сахалинская энергия", которая является генеральным спонсором проекта, выделила 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ИА SAKH.COM                                  http://www.sakhalin.info/news/53960/                      29 января 2009

0

2

В Москве готовится факсимильное издание книги "Остров Сахалин"

Как сообщили в представительстве администрации Сахалинской области в Москве, заканчивается подготовка к выходу в свет нового издания книги А.П. Чехова "Остров Сахалин". Книга будет переиздана в издательстве "Известия" в подарочном оформлении. Она полностью воссоздаст стиль и оформление самого первого издания книги 1895 года.
Оригиналов этой книги осталось не так много. Наиболее хорошо сохранились те, что хранятся в Библиотеке им. Ленина в Москве и в музее А.П.Чехова. Новое подарочное издание копирует первоисточник в мельчайших деталях. Как стало известно, даже страницы книги будут специально "состарены" по специальной технологии.
Инициатором нового издания "Острова Сахалин" А.П.Чехова стал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Предполагается, что новое подарочное издание будет вручаться гостям островного края на память о посещении Сахалина.
Экземпляры книги поступят в библиотеки Сахалинской области и в дом-музей книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ИА SAKH.COM             29 января 2009                   http://www.sakhalin.info/news/53961/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Новое издание книги "Остров Сахалин"