САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Музей книги Чехова "Остров Сахалин" переедет в новое здане


Музей книги Чехова "Остров Сахалин" переедет в новое здане

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Музей книги Чехова "Остров Сахалин" в Южно-Сахалинске переедет в новое здание

27 февраля губернатор Александр Хорошавин посетил городской литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин".
Александр Хорошавин ознакомился с экспонатами, расположенными на витринах хранилища истории, осмотрел выставочные помещения. Небольшую экскурсию провела начальник управления культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска, в прошлом директор музея, Инга Костанова.
Она рассказала, что сейчас в фондах учреждения насчитывается около 10 тысяч экспонатов, в то время как в 1995 году, когда музей открылся, их было всего 50. В экспозициях представлены подлинные предметы быта, фотографии и документы семьи Чеховых, например, стол, за которым работал великий русский писатель. Кроме того, здесь имеется целая коллекция вещей ссыльнокаторжных. Это единственный в мире музей, где собрана большая коллекция книг "Остров Сахалин", изданных на китайском, японском, итальянском, финском и многих других языках.
Вместе с тем, уникальное учреждение культуры не имеет профессионального оборудования, собственных складских помещений и фондового хранилища. Из-за отсутствия свободных площадей здесь прекращен прием новых экспонатов. Кроме того, опасения у специалистов вызывает и само здание музея 1954 года постройки, практически не имеющее фундамента.
После осмотра экспонатов хранилища истории, губернатор обсудил решение имеющихся проблем с музейными работниками. Было отмечено, что для полноценной работы учреждения необходима общая площадь помещений около 1 тысячи квадратных метров. Это возможно при строительстве нового здания. Губернатор дал поручение выбрать оптимальную для его возведения площадку в центре Южно-Сахалинска.
"Мы будем изыскивать средства на новое здание. Роль этого музея трудно переоценить, о нем знают даже за границей", - отметил Александр Хорошавин.
Губернатор подчеркнул, что такая работа сейчас имеет особое значение - уже через год, в 2010, будет отмечаться 150-летие со дня рождения А. П. Чехова.
По словам губернатора, к этому времени должен быть решен вопрос о передаче музея из муниципальной в областную собственность, сообщили в пресс-службе областной администрации.

ИА SAKH.COM                     2 марта 2009 9:24                 http://www.sakhalin.info/news/54508/

0

2

Фонды сахалинского музея книги А.Чехова "Остров Сахалин" в 2009 году пополнились 99 новыми предметами
99 предметов в 2009 году поступило в фонды сахалинского музея книги Антона Чехова "Остров Сахалин", сообщает РИА "Сахалин-Курилы".
Как рассказала главный хранитель музея Вера Овчинникова, самым ценным экспонатом стало издание книги Антона Чехова "Остров Сахалин" 1895 года выпуска.
"Мы давно мечтали об этой книге. В 2009 году наша мечта сбылась. Книга приобретена за счет городского бюджета", - сказала В. Овчинникова.
По ее словам, еще одно ценное издание поступило в дар от заместителя начальника областного управления культуры Раисы Блиновой. Это специальное репринтное издание (повторное с печатного оригинала) книги "Остров Сахалин", выпущенное к приезду президента РФ Дмитрия Медведева в Сахалинскую область. Книга очень красивая, обернута кожаным переплетом, ее бумага была специально состарена.
Кроме того, в прошлом году за счет городской администрации музей приобрел журнал "Русская мысль" 1894 года выпуска. В нем впервые начали печатать отдельные главы "Острова Сахалин". В 15 номере журнала, приобретенного музеем, опубликована 10-я глава книги.
"В подарок от японского господина Есихиде Огатава музей получил книгу А. Чехова "Остров Сахалин", переизданную в 2009 году в Японии. Е. Огатава приезжал на остров по делам, но специально пришел в наш музей и подарил издание", - рассказала В. Овчинникова.
Еще один интересный экспонат, которым в 2009 году пополнились фонды музея, - книга хабаровского автора Пузанова "Бегу на Сахалин". В ней автор в стихах описал путешествие А. Чехова на остров.
Всего в фондах музея находятся более 13 тыс. экземпляров. Из них предметов основного фонда - 3 тыс., научно-вспомогательного - 10 тыс.
ИА SAKH.COM
http://www.sakhalin.info/news/59907/

Отредактировано Берёзовый остров (14-01-2010 21:51:05)

0

3

Favorit написал(а):

губернатор Александр Хорошавин посетил городской литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин"

А мы так и не сходили, собирались. Надо как то на днях организовать экскурсию.

0

4

Предлагал уже Чехов – Ледяной стакан но активности не заметил, по сему не прочь, завтра можно будет прозвонить или заехать - узнать инфу - да на следующей недели, где-нить в промежутке с 12-00 до 14-00 посетить,  ;)

0

5

В продолжении темы музей им. А.П. Чехова, да желающим посетить,
Базируется по адресу, ул. Курильская 42, контактный телефон: 42-33-49
Работают: Вт – Суббота с 11-00 до 17-30.
Посему, ежили есть желающие, то можно на следующей неделе произвести заброс небольшой группой, в районе обеда, с 12-00 до 14-00, в среду или в четверг.

0

6

Давайте завтра??? правда я работаю, но найду время вырваться...

0

7

Берёзовый остров написал(а):

Давайте завтра??? правда я работаю, но найду время вырваться...

Мну сегодня не совсем много времени – но я набрать твой № как выбраться «в город»  :mybb:

0

8

Позвоните мне как соберетесь

0

9

Zveroboy написал(а):

Позвоните мне как соберетесь

Договорились!   :cool:   ;)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Музей книги Чехова "Остров Сахалин" переедет в новое здане