САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форум «Итуруп»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Форум «Итуруп» ждёт тебя!
Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» в 2015 году пройдет впервые на одноименном острове Курильской гряды

С 12 по 24 августа 2015 г. пройдет Федеральный молодежный форум на острове Итуруп, основной целью которого является разработка проектов, направленных как на внутрироссийскую составляющую развития Дальнего Востока, так и на усиление участия России в экономике и социокультурном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.
Под общей тематикой Форума «Россия: пространство возможностей» пройдет образовательная программа, разделенная на два блока: «Форпост страны» и «Фронтир развития». Первая смена состоится с 12 – 17 авгу­ста 2015 г., вторая смена состоится с 19 – 24 августа 2015 г. Образовательная программа Форума включает в себя: тематические задания и навыки от ведущих экспертов, совместную работу с игротехниками над созданием собственного уникального проекта развития Дальнего Востока, панельные дискуссии с гостями Форума.
В рамках Форума будет проходить и грантовый конкурс «Конвейер молодежных проектов», где будет разыграно до 18 грантов. Сумма каждого – от 100 до 300 тысяч рублей. Темы учебных дней определены как: «Российская цивилизация: культура, история, язык», «Русский мир. Россия в мире», «Экономика знаний», «Человеческий капитал: потенциал развития России». Организаторами Форума выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, Роспатриотцентр Росмолодёжи, Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ, Правительство Сахалинской области. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации.
Если Вам от 21 до 30 лет, Вы гражданин Российской Федерации, Вы молодой ученый, аспирант, преподаватель общественных наук российского вуза, представитель поискового отряда и патриотической организации или молодой автор документального кино, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием Дальнего Востока, в том числе с развитием экономики, международного сотрудничества, межкультурного диалога и межрегиональных связей и Вы готовы к настоящим приключениям, мы предлагаем Вам принять участие в форуме «Итуруп».
Заявки принимаются в Департаменте молодежной политики СахГУ (ул. Ленина, 292) или по тел.: 45–23-10.
http://fadm.gov.ru/forums/iturup.php
Автор: Пресс-служба СахГУ
Источник: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ
Опубликовано 17 июня 2015

--

http://www.sakhalin.info/news/103507

Может среди нас найдутся молодые поисковики?

0

2

В рамках форума "Итуруп" пройдет грантовый конкурс на 3 миллиона рублей

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области состоялось очередное заседание общественного совета под председательством Виктора Горбача. Члены общественного совета заслушали информацию о подготовке молодежного форума на Итурупе, прохождении летней оздоровительной кампании в подведомственных минспорту учреждениях, а также о развитии студенческого спорта.
Об организации форума участников совета проинформировал заместитель министра, директор департамента туризма и молодежной политики регионального минспорттуризма Владислав И.
— Форум состоится с 12 по 24 августа (1 смена — 12-17 августа, 2 смена — 19-24 августа) в Курильске на базе ЗАО "Гидрострой", — рассказал Владислав И. — Будут установлены палаточный городок, образовательные модули и другие жизнеобеспечивающие элементы инфраструктуры с учетом противопожарной безопасности, санитарных и эпидемиологических норм. Питание планируется централизованное, на базе "Гидростроя". В форуме примут участие молодые ученые, аспиранты, преподаватели общественных наук, представители поисковых отрядов, историко-патриотических организаций, журналисты и блогеры. Для Сахалинской области определена квота — 15 человек в смену. В ходе проведения форума участникам представят образовательные программы, которые впоследствии им предстоит ретранслировать молодежной аудитории в своих субъектах. Помимо этого, в рамках форума пройдет грантовый конкурс молодежных проектов на общую сумму более 3 миллионов рублей.
В ходе выступления Владислав И обратил внимание общественников на организацию и проведение форума "Острова" для молодых сахалинцев и курильчан.
— Сейчас мы прорабатываем вопрос по площадке "Островов", — отметил он. — Есть предложение провести форум на базе бывшего "Артека". Будем думать. Я надеюсь, в ближайшее время мы определимся с этим вопросом.
С 1 июня текущего года в Сахалинской области стартовала летняя оздоровительная кампания в областных учреждениях спортивной направленности. О работе летних лагерей рассказала сотрудник министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Ирина Радыгина:
— Оздоровительные лагеря проводятся в восьми областных учреждениях дополнительного образования детей. На эти цели выделено более 3 миллионов 600 тысяч рублей. При прохождении летней оздоровительной кампании повышенное внимание мы уделяем соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также безопасности объектов отдыха и оздоровления. В период занятости детей, подростков и молодежи в июле, августе будут работать лагеря дневного пребывания, состоятся выезды детей в оздоровительные лагеря, на учебно-тренировочные сборы за пределы и в пределах Сахалинской области. Общее количество отдыхающих детей в подведомственных учреждениях составит 667 человек. К примеру, в 2014 году в летней оздоровительной кампании приняло участие 337 детей. В рамках патриотического воспитания молодежи в июле-августе на территории Корсаковского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского муниципалитетов запланирована организация и проведение трех молодежных лагерей ("Юность", "Поиск" и "Дуэ"). В образовательную программу летних лагерей будут включены занятия по основам начальной военной подготовки, военно-прикладным и техническим видам спорта, лекции по краеведению, истории боевых действий по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и др.
По словам Ирины Радыгиной, в настоящее время преждевременно говорить о каких-либо плюсах и минусах нынешней оздоровительной кампании. Подвести итоги можно будет в сентябре завершению летних лагерей.
Третий вопрос "О развитии студенческих спортивных клубов в образовательных учреждениях Сахалинской области" вызвал живой интерес у представителей общественного совета. По информации ведущего советника департамента физической культуры и спорта Дениса Осидулова, организация, осуществляющая координацию деятельности по развитию спорта среди учреждений начального и среднего профессионального образования — "Юность России" — была на грани закрытия из-за отсутствия финансирования.
Региональным минспорттуризмом совместно с министерством образования Сахалинской области было принято решение о включении мероприятий спартакиады среди государственных бюджетных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в государственную программу "Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014-2020 годы". Тем самым вопрос о поддержке спорта профтехобразования был снят с повестки. Сложнее дело обстоит с развитием спорта в учреждениях высшего образования. В настоящее время на согласовании находится концепция развития студенческого спорта. Члены общественного совета рекомендовали запросить информацию у дирекции вузов о состоянии физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, а также предложили организовать встречи с руководством вузов в форме круглого стола, либо в приватной встрече с каждым ректором высшего учебного заведения.
Очередное заседание общественного совета запланировано на сентябрь. Будут заслушаны итоги проведения форумов и летней оздоровительной кампании, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.
http://www.sakhalin.info/news/103663

0