САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Новые туристические зоны


Новые туристические зоны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Сахалинской области планируется строительство новых туристических зон

Как сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 2014 года и планам на будущее, за прошлый год значительно увеличилось количество туристов, посетивших Сахалинскую область.

Пресс -конференция сахалинского губернатора

Кроме того, в области появился такой новый вид туризма, как «Заход круизных лайнеров». И если в 2013 году там было произведено всего 5 или 6 заходов, то в 2014 году - 19 заходов.

Так, количество круизных пассажиров, которые были обслужены, составило порядка 25 тысяч человек, что в 6,5 раз больше, чем в 2013 году.

По словам губернатора, для того, чтобы туризм стал полноценной сферой в Сахалинской области, в ближайшее время планируется строительство туристической зоны «Дагинское» на северо-востоке Сахалина близ поселка Горячие ключи, Ногликского района. Также, сейчас идёт работа над технико-экономическим обоснованием создания туристической зоны в селе Весточка.

Кроме того, с этого года на Итурупе в районе Рейдово начинается строительство рекреационной зоны отдыха примерно на 150 мест. Технико-экономическое обоснование по данному объекту уже готово, как и проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу.

Также, Александр Хорошавин отметил, что в конце прошлой недели он провёл совещание по возрождению «Муравьёвского поста» в Корсакове. По его мнению, для Корсакова это станет началом большого туристического проекта - будет возрождён «Муравьёвский пост», консульство губернаторства Карафуто, вокзал и т. д.
http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=307962

0

2

В Сахалинской области в этом году начнется масштабная реконструкция зон отдыха

Масштабная реконструкция зон отдыха начнется в 2015 году в Сахалинской области. О туристическом потенциале региона на пресс-конференции 26 января рассказал губернатор Александр Хорошавин.

В частности, в этом году стартует реконструкция туристической зоны «Дагинская». Долгое решение вопроса было связано сразу с двумя проблемами. Сейчас они улажены.

«Земля теперь, что называется, в казне Сахалинской области, поэтому здесь проблем больше не будет, и мы начнем заниматься строительством, обоснование инвестиций уже есть. Вторая сложность в развитии зоны заключалась в отсутствии транспортной инфраструктуры: поезд доходил только до Ноглик, далее дороги не было. В этом году дорога уйдет уже за Даги, поэтому можно будет запустить автобус до места отдыха», - рассказал Хорошавин.

Технико-экономическое обоснование готовится и для развития зоны «Место силы Весточка» недалеко от Южно-Сахалинска, а также для «Жарких озер», что на острове Итуруп. По второму объекту уже в этом году начнется строительство зоны отдыха на 150 мест, проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства.

«В конце прошлой недели я провел совещание по возрождению Муравьевского поста в Корсакове. Мы договорились о том, что муниципалитет сейчас решает все вопросы по земле. Дело в том, что ее часть ранее была отдана в частные руки, но владелец оказался сознательным и готов вернуть участок. Восстановление поста станет началом большого туристического проекта, который продолжит реконструкция здания губернаторства Карафуто, вокзала и прочих объектов», - поделился глава региона.

Серьезная работа идет и в Невельском районе, у главы муниципального образования Владимира Пака есть идея создания океанариума.

Могут привлечь туристов и различные спортивные и обрядовые мероприятия. Так, в Тымовском районе это скачки «Золотая подкова», а на севере острова – обряды кормления духа моря и прочие.

Определенным брендом Сахалинской области стал кинофестиваль «Край света», который этим летом пройдет в пятый раз. «Кстати, приятно отметить, что наш кинофестиваль на форуме в Санкт-Петербурге признан одним из лучших», - сообщил губернатор.

Он отметил также, что по результатам 2014 года количество туристов, приезжающих в область, заметно увеличилось. В основном связано это с развитием круизного направления. В прошлом году в сахалинский порт Корсаков круизные лайнеры заходили 19 раз, а турпоток вырос в 6,5 раз.

Вместе с тем, сказал губернатор, проводимая для развития туризма работа его не совсем удовлетворяет. Хорошавин поделился, что соответствующие поручения с целью переформатировать подход к развитию направления будут даны в самое ближайшее время. «Я думаю, что в этом отношении мы можем работать гораздо лучше», - подчеркнул глава региона.

Автор текста: Светлана Коцубинская

http://skr.su/news/244320

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Новые туристические зоны