САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Антиквариат » Японские замечательные вещи


Японские замечательные вещи

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Есть у меня японские старые вещи, которые не всегда карафутовские, но тем не менее все очень интересные.
Как-то однажды, когда мне было лет 12, мне рассказали полу-байку полу-быль про японский колокол. Дескать были они и в храмах, а были и на плотинах по речкам, где их использовали чтобы оповещать об открытии плотины и спуске партии леса ниже по течению.
Однажды отец друга нашел такой колокол в долине реки Асанай... а напарник его, охотник расстрелял колокол ради развлечения простого.
Запала в душу история. Всегда мечтал найти свой колокол... Пока не нашел его... Наверное так и останется колокол в лесу моей детской мечтой :)
Но колокола люблю, поэтому сейчас есть большой (карафутовский), средний (японский) и маленький колокольчик (тоже карафутовский, спасибо, Леха!).
Это средний. Размер 27 см, вес 3,7 кг. Не бронза, думаю сплав нескольких металлов. Не карафутовский, но старый, японский. С языком, хотя декорирован так же, как и традиционный 梵鐘.
Почистил от грязи, выпрямил пару вмятин, обработал битуумным лаком, выступающие части почистил, чтобы был контраст.
Достойно сфотаю остальные - тоже покажу.

http://s0.uploads.ru/t/49Kcu.jpg

http://s8.uploads.ru/t/mDlWx.jpg

http://s1.uploads.ru/t/R0kYS.jpg

http://s1.uploads.ru/t/lR5bV.jpg

+5

2

Колокол храма Hanshan (Hanshan Temple, 寒山寺. Буддийский храм, расположенный в Китаи, также есть и в Японии) (После пожара храм был восстановлен и жители Японии собрали пожертвования, чтобы сделать новые колокола)
https://en.wikipedia.org/wiki/Hanshan_Temple

На колоколе написан отрывок из стихотворения или очерка, автор Ито Хиробуми (японский политик, первый премьер министр Японии, автор конституции) об этом храме и колоколах.

После стихотворения написано:
«...Апрель 38 год эпохи Мейдзи (1905 год), маркиз Великой Японии Ито Хиробуми(伊藤博文).
Плотник (изготовитель): Кобаяси Макото (小林誠)Заказчик: от всех лиц, давших пожертвования»

0

3

Видел Видел я КОЛОКОЛ ..    в СЕРЕДИНЕ 80 Х В пос НАЙРО в Воинской части - у Караульного помещения     Висел вместе с куском трубы - Для подачи Сигнала .   Вот сколько смотрю Колокола японские Аналогов не виже

Очень качественный - Прекрасное тонкое литье - Ручная доработка -    Много текста - Гравированные Иероглифы - Много цветов орнамента - Патина - Вобщем ЭТАЛОННЫЙ    Все ходили вокруг него всматривались  на морозе вечерами

После переезда все думал о нем - переживал что на санках не увезли .  А позже увидел фотки Воинской части - Одни Руины - Аэродром Ангары все в руинах - Где он теперь - неужели прапора в цветмет отдали .

Карафутский -Высококачественный видимо городской НАЙРО

0

4

Без обид - Колокол вами показанный - понимаю что он оригинальный - но в сравнение не идет по качеству и серьезности работы . ВОТ И УДИВЛЯЮСЬ

0

5

Штурм 68 написал(а):

Без обид - Колокол вами показанный - понимаю что он оригинальный - но в сравнение не идет по качеству и серьезности работы . ВОТ И УДИВЛЯЮСЬ

Я знаю. Есть и поменьше и побольше, и попроще и посложнее, есть более качественные, а есть менее качественные, есть уникальные, ручной работы, а есть однотипные, почти серийные. Всякие есть.
Фото "вашего"  колокола почему-то не встречал нигде.

0

6

Да мог бы действительно быть МОИМ . Неужели Прапора в лом сдали Эх

0

7

Штурм 68 написал(а):

Да мог бы действительно быть МОИМ . Неужели Прапора в лом сдали Эх

У меня есть карафутовский из Корсакова, он с зазубринами, кто-то тоже пытался его топором расколоть...

0

8

Есть вазы из бронзы серебра мельхиора кубки наградные

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Антиквариат » Японские замечательные вещи