СВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТНИК ИСТОРИИ
В Невельском районе произошло уникальное событие. Найден священный камень Тюконхи, посвященный японским войнам не вернувшихся с войны. Поступил сигнал от работников угольного предприятия Горняк-2, что на территории порта, где идет отгрузка угля на пароходы, в складе лежит большой камень с японскими надписями. Мне удалось попасть на территорию Горняка, так как я не являюсь работником данного предприятия и сфотографировать интересную находку. По рассказам работников камень лежал в складе с 2007 года. Найден был в районе, где сейчас находится налоговая инспекция в городе Невельске. Многие кто увлекается историей знают, что на этом месте стоял японский синтоистский храм Хонто-Дзиндзя. Такие памятники во времена пребывания японцев на Сахалине и Курильских островах устанавливали возле синтоистских храмов во всех городах и поселках.
Чтобы сделать точный перевод иероглифов написанных на памятнике я отправил запрос своему хорошему другу инспектору по культурному наследию в правительстве губернаторства Хоккайдо господину Нисиваки Цунао. На камне найденном в Невельске читаются буквы 忠 тю (верным) 魂 кон (душам) 碑 хи  (каменный памятник). Тюконхи посвящен войнам не вернувшимся с войны. Сбоку идет ряд небольших иероглифов, где написано указываются имя и фамилия человека, почерком которого эта надпись написана 陸軍大将 рикугун тайсё (генерал-полковник) 伯爵 хакушаку (граф) 寺内正毅 Тэраути Масатакэ (фамилия и имя) 書 сё (написал).Тэраути Масатакэ (1852-1919)  был знаменитым генералом и политиком Японии. Он стал графом в апреле 1911 года, затем получил звание фельдмаршал в июне 1916 года. Поэтому этот памятник возможно построен был  между годами 1911 и 1916, значит около века назад.
В данный момент тюконхи  находится на территории краеведческого музея в городе Невельске, где жители и гости нашего района могут увидеть этот уникальный памятник.
В Горнозаводске сохранился японский памятник воинам невернувшимся с войны который стоит на сопке возле моря, где сейчас находится кладбище. Местные жители этот памятник называют японской печкой, но это совсем не так. Японские жители называли эту сопку "Тюкон-хи но яма" (гора памятника верным душам). По рассказам бывшего жителя Найхоро (Горнозаводск) господина Кэнти на этой возвышенности возле памятника стояла пушка которая раз в год делала выстрел в сторону моря в память погибшим войнам. Памятник тюконхи в Горнозаводске находится в плачевном состоянии и требует реставрации для сохранения исторического наследия района.
От себя лично хочу выразить благодарность кто принимал участие в сохранности уникального памятника Тюконхи, администрации Невельского района и работникам Невельского краеведческого музея.

Влад Шкабенёв
Нисиваки Цунао
http://sd.uploads.ru/t/mP740.jpg
http://se.uploads.ru/t/p0vYx.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YkHgF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8LW7c.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dA8e5.jpg
http://se.uploads.ru/t/aLRjP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vjkGM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LIoAg.jpg
http://se.uploads.ru/t/FcWaj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QisVI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/SiJMa.jpg

http://region65.com/svyashhennyj-pamyat … mment-6831   
Здесь же можно почитать и другие темы автора...
  http://region65.com/progulka-v-istoriyu/
http://region65.com/domovaya-kniga/
http://region65.com/zanachka-sovetskogo-rabochego/
http://region65.com/sladkij-son/
http://region65.com/muzej-v-gornozavodske/
http://region65.com/kamennye-chashi/