САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Тымовский район, войны, каторга


Тымовский район, войны, каторга

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Приветствую всех участников форума. Принимайте новенького в свои ряды. Окажите пожалуйста помощь в информационной поддержке по Тымовскому району. О каторжных делах кой-чего нашел. Интересны события русско-японской, и ВОВ. Начитался базовых книг еще со школьных времен, но все довольно размыто и конкретный квадрат на карте естественно не показан. Оббежать с прибором весь район не получится, да и бессмысленно. А посему прошу руки помощи. Может кто картами богат, может кто что знает и носом ткнет хоть приблизительно. Кстати, неоднократно встречал упоминание Тымовского р-на в литературе как театра боевых действий в русле войны с Японией (а именно в Рыковском-ныне Кировское, Дербинском-теперешнее Тымовское)
Чуть не забыл! Есть на северо-восточной восточной окраине Тымовского, за железной дорогой одна поляна-место именуемое пасекой. В восточном направлении через поляну проходит автодорога по бывшей узкоколейной ж/д насыпи. В конце поляны от насыпи нет и следа, так как дальше уже проходит современная дорога на асфальтозавод. На указанной поляне есть пара окопов, направленных бруствером на юг, юго-запад. Еще один окоп как-то нашел чуть дальше, в лесу под сопкой. А в 2006 г., нашли с другом на этой поляне хвостовик от мины. Может кто подскажет, откуда там эти окопы? Или дико повезет и имеются схемы фортификационных сооружений в этих местах? Я хоть и местный, пока одни вопросы и нет ответов. Старожилы тоже ничем не помогли.

Отредактировано Наганыч (07-12-2012 02:07:01)

0

2

про окопы смогут рассказать лишь находки возле этих самых окопов. ну и в архивы не лишне будет заглянуть.

0

3

перекопал все свои закладки,выписки...и у меня по Тымовскому ничего нет.Хотя,что то припоминаю...Была какая то инфа выписана....Но найти не могу :no:

0

4

Наганыч написал(а):

Окажите пожалуйста помощь в информационной поддержке по Тымовскому району.

Был у нас один специалист по этому вопросу, Викторович. Сам из тех мест, историк, но нет его больше с нами. Светлая память - Симонов Алексей Викторович

0

5

ВОВ на Сахалине не было.... была ВМВ...
Про русско-японскую написано в книгах, КАТОРГА,и еще несколько, сейчас не помню..
в понедельник на рабочем компе гляну, есть у меня еще информация по северу тех годов....найду скину.

Буду в А-С, весной, можем походить, покопать....

карт не встречал...

0

6

4Artem: буду очень признателен! Посмотрите ЛС.
Вопрос остается открытым.

0

7

Сообщение для Наганыч
ок, записал :)

Отредактировано Artem (07-12-2012 21:09:40)

0

8

Почерпнул давеча еще немного инфы: восточнее Тымовска, в распадке была женская тюрьма. Как бы указанная выше узкоколейка не туда вела... Зима некстати. Горит разведать.

0

9

Да, я тоже слышал что где была тюрьма... такая же была в районе Рощино/Онор...

0

10

Только вот что нашелhttp://s2.uploads.ru/t/dyAkR.jpg
Русско-японская...

Отредактировано Наганыч (07-12-2012 21:50:49)

0

11

так же женская была в районе Ныша,но это уже Сталинское время.

0

12

Нашел упоминание только про один отряд прошедший через Дербинское (время Русско- Японская войны 1905) их тогда называли дружинами, 6 дружина капитана Болотова. Пишется что поспешно прошла через Дербинское и сдалась у с. Онор
Если о боях или точнее о столкновениях, то больше подойдут такие селение как Славо, Мало-Тымово, Адо-Тымь а так же часто упоминается место под названием Меркуловские рыбалки. Прочесть о местах боев подробно можно в отчетах, например Ляпунова,
так же отчеты писали все чины и выборочно рядовые и гражданские, но все отчеты в Военно-историческом архиве,а с ними работать очень долго и нудно а так же еще и накладно.

Отредактировано ДядяВитя (10-12-2012 00:27:18)

0

13

Спасибо ДядьВить, попробую копнуть через знакомых, которыми предстоит обзавестись.

0

14

В Александровске есть краевед Смекалов Григорий Николаевич, он писал по русско-японской войне, помоему называется Ведерниковский станок, именно про бои на Пиленском перевале. Я так думаю что он может много интересного по вашему округу поведать
А вообще что в Тымовске, что в Кировском даже просто по покосам с металикам походить, так начиная с каторги и до сегоднишних дней, включая Колчака, Советскую власть , 30 годы такого разнообразия на югах не найдешь

0

15

ДядяВитя написал(а):

В Александровске есть краевед Смекалов Григорий Николаевич, он писал по русско-японской войне, помоему называется Ведерниковский станок, именно про бои на Пиленском перевале. Я так думаю что он может много интересного по вашему округу поведать
А вообще что в Тымовске, что в Кировском даже просто по покосам с металикам походить, так начиная с каторги и до сегоднишних дней, включая Колчака, Советскую власть , 30 годы такого разнообразия на югах не найдешь

   Колчак в Тымовске? [взломанный сайт]

0

16

Hunhuz написал(а):

Колчак в Тымовске?

имеется наверное ввиду 20-30ие годы...

0

17

Э батенька, сепаратизм развести пытаетесь, столкнуть север с югом. Мы за плюрализи, кому чукчи и полукаменные реликвии, да на Север, а кто цивилизацией интересуется тот на юге себе найдет занятие

0

18

Unimog 435 написал(а):

Э батенька, сепаратизм развести пытаетесь, столкнуть север с югом. Мы за плюрализи, кому чукчи и полукаменные реликвии, да на Север, а кто цивилизацией интересуется тот на юге себе найдет занятие

:D

0

19

А вот по брошенным рудникам у Вас действительно интересненько лазить

0

20

Hunhuz написал(а):

Колчак в Тымовске?

А Вы с этим несогласны??? И Тымовск и все другие населенные пункты которые остались под Российской юристдикцией после
войны 1905 , с осени 1918 года некоторое время находились под руководством Колчаковского правительства, конечно это не значит что
сам Колчак был на Сахалине. :yep:

Отредактировано ДядяВитя (16-02-2013 16:12:49)

+1

21

Сообщение для Наганыч
За (Аккуратным) сбором интересующей информации выходили на сотрудников тымовского (александровск-сахалинского) музея?

0

22

http://sd.uploads.ru/t/aPM0j.jpg
Хороших находок!!!

Отредактировано Волдай (21-06-2014 21:00:20)

0

23

Волдай написал(а):

Эх покопаем в этом году....

где ищите?

0

24

ДядяВитя написал(а):

В Александровске есть краевед Смекалов Григорий Николаевич, он писал по русско-японской войне, помоему называется Ведерниковский станок, именно про бои на Пиленском перевале. Я так думаю что он может много интересного по вашему округу поведать
А вообще что в Тымовске, что в Кировском даже просто по покосам с металикам походить, так начиная с каторги и до сегоднишних дней, включая Колчака, Советскую власть , 30 годы такого разнообразия на югах не найдешь

Инфы много, были банды- гиляков грабили и  крестьян и   не только, у одной банды было 100 штыков награбленое они заныкали погранцы разбили отряд , а вот нашли ли хабар не известно . Чует моё сердце в этом году копать будут везде.

0

25

Hunhuz написал(а):

Колчак в Тымовске?

Калчака не было но банды его поддерживающие были.

0

26

Наганыч написал(а):

Приветствую всех участников форума. Принимайте новенького в свои ряды. Окажите пожалуйста помощь в информационной поддержке по Тымовскому району. О каторжных делах кой-чего нашел. Интересны события русско-японской, и ВОВ. Начитался базовых книг еще со школьных времен, но все довольно размыто и конкретный квадрат на карте естественно не показан. Оббежать с прибором весь район не получится, да и бессмысленно. А посему прошу руки помощи. Может кто картами богат, может кто что знает и носом ткнет хоть приблизительно. Кстати, неоднократно встречал упоминание Тымовского р-на в литературе как театра боевых действий в русле войны с Японией (а именно в Рыковском-ныне Кировское, Дербинском-теперешнее Тымовское)
Чуть не забыл! Есть на северо-восточной восточной окраине Тымовского, за железной дорогой одна поляна-место именуемое пасекой. В восточном направлении через поляну проходит автодорога по бывшей узкоколейной ж/д насыпи. В конце поляны от насыпи нет и следа, так как дальше уже проходит современная дорога на асфальтозавод. На указанной поляне есть пара окопов, направленных бруствером на юг, юго-запад. Еще один окоп как-то нашел чуть дальше, в лесу под сопкой. А в 2006 г., нашли с другом на этой поляне хвостовик от мины. Может кто подскажет, откуда там эти окопы? Или дико повезет и имеются схемы фортификационных сооружений в этих местах? Я хоть и местный, пока одни вопросы и нет ответов. Старожилы тоже ничем не помогли.

Отредактировано Наганыч (07-12-2012 01:07:01)

Окопов там больше 5 или 6 есть ещё какие то насыпи незнаю что это такое весь май я туда наведывался нашёл кое что но к войне ни какого отношение это не имеет, много раз прошли с сынулей из находок подковы пробки современные монеты ничего сверх естественного
У меня другой вопрос никто не знает что раньше находилось в верх по Анге  если идти от Пасики.

0

27

Прошу прощения, за то что вмешиваюсь. На пасеке на самой сопке, была куча окопов, мы там по шпане постоянно ошивались. Про лагерь, он или нет, но, мы ходили на Егоров камень, как нам объясняли, (это порядка 20 лет назад) через старый водозабор, рельсы нам попадались постоянно, и в одном месте, за водозабором, набрели на территорию огражденную колючей проволокой, там и какие - то остатки бараков были. Но повторюсь это было порядка 20 лет назад, а на эту территорию наткнулись всего однажды.
И еще. У меня был одноклассник, он тогда тоже ковыряться в земле любил. Ковырялся он в основном на "крипичах", кто тымовский тот знает где это. Так вот, в классе 8 я пришел к нему на днюху. Смотрю у него из под кровати ствол торчит. Когда уболтал его показать, он вытащил из под кровати "шмайсер". А уже когда в фазанке учились, этот архаровец умудрился на урок ПДД притащить гранату, такую, с длинной ручкой. Как то так. Сейчас этот одноклассник где-то в Аргах обитает, вроде с лесом связан. Вот его б найти и его попытать.

Отредактировано калючий1 (06-07-2014 14:20:33)

0

28

И в Восходе живет мужичек, сам он работает в Тымовской пожарной части, он знает где в районе стоит АМО с проросшим деревом через кузов. Но не выдает, молчит.

0

29

Сообщение для калючий1
Привет. Паша это ты?:)

Не "шмайсер" а MP 38 или 40 :)
А хозяина его нужно найти... :)

0

30

Привет Артем, да,я. :blush:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Тымовский район, войны, каторга