САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Военный госпиталь на ул. Чехова.


Военный госпиталь на ул. Чехова.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Военный госпиталь, на Чехова.
Интересное здание.
Была своя скважина (вода), канализация в город не выходила, все отходы оставались на территории госпиталя. На территории стоит  шахта для вентиляции воздуха с подвальных помещений (хотя подвал на уровне 1 этажа). Своя котельная, были крематорий, газгольдер для получения пара высокой температуры, виварий. В здании имелся лифт (сейчас заколочен) на нижние этажи, говорят, японцы их сами затопили при отступлении, а на спуск в нижние этажи, наши поставили бетонные заглушки. Раньше в  подвале бегали белые лабораторные мышки.
Может кто-то еще, что слышал про данный комплекс?

0

2

ramzay написал(а):

шахта для вентиляции воздуха с подвальных помещений

Слышал глубина этой шахты очень большая, что то около 15-20 метров.

0

3

ramzay написал(а):

Может кто-то еще, что слышал про данный комплекс?

Читал, что в нем располагалась резиденция "Кемпейтай" - японской военной полиции. Знакомый рассказывал, что был на чердаке этого здания - кроме резинового тапка-таби ничего интересного не нашел :dontknow: Про подвалы и т.п. первый раз слышу - заинтриговало :unsure:

0

4

лет 10 -12 назад общался с работницей водоканала по поводу канализационных сливов с краеведческого музея. так вот, им, в водоканале, ничего не известно о таких сетях. получается, что автономные септики были достаточно распостранены при строительстве зданий в Тайохаре.

0

5

Akira написал(а):

Читал, что в нем располагалась резиденция "Кемпейтай" - японской военной полиции.

Думаю это не так. Там изначально был госпиталь. Вот тут про него кое что написано, есть фотографии. Интересно то что наши использовали под теплицу это видимо и есть бывший японский солярий  :idea:
http://karafuto.bambizo.ru/modules.php? … ite=44.htm

0

6

Диверсант написал(а):

Думаю это не так. Там изначально был госпиталь.

Точно, я ошибся :blush:  - перепутал с этим зданием

0

7

Олег написал(а):

лет 10 -12 назад общался с работницей водоканала по поводу канализационных сливов с краеведческого музея

Фрагмент статьи "По чье кресло вода течет?" - Губернские Ведомости от 9 апреля 2009 года за № 67 (3274):

Еще несколько лет назад мэр города Андрей Лобкин признавал - водоснабжение областного центра нормальным не назовешь. Да и может ли быть оно таким, если в некоторых местах Южно-Сахалинка вода течет ... по еще японским бамбуковым трубам! Как рассказал вице-мэр Геннадий Юрин, городские власти, занимаясь ремонтом дорог, находят немало интересных вещей. В том числе - работающие "доисторические" водопроводы, которые в схемах не значаться, но, тем не менее, кому-то воду доставляют.

0

8

Akira написал(а):

В том числе - работающие "доисторические" водопроводы, которые в схемах не значаться, но, тем не менее, кому-то воду доставляют.

Да ну ?!?

0

9

Вот те НУ! :) Мне про такие фичи рассказывали в селе Парусном Томаринского району. Чё то копали нарвались на водопровод бамбуковый, думали не действует, разломали. В селе вода в колодцах пропала. Пишлось восстанавливать! ;) В Южно-Курильске когда поселок бурил, согласовывал со всякими службами. так у них там ваще бардак, куча сетей бесхозных, но действующих. В Курильске тоже самое, дорогу на Цунами делали, порвали водопровод, в старом поселке вода исчезла. Я потом нашел этот водозабор на сопке, даже фоты его есть... :rolleyes:

0

10

Akira написал(а):

Точно, я ошибся :blush:  - перепутал с этим зданием

Кажется если я не ошибаюсь, то это ныне здание военного суда?  :question:

0

11

smersh71 написал(а):

Я потом нашел этот водозабор на сопке, даже фоты его есть..

Выкладывай :)

Диверсант написал(а):

Кажется если я не ошибаюсь, то это ныне здание военного суда?

Оно самое, на Невельского.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Военный госпиталь на ул. Чехова.