САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » День Неизвестного Солдата!


День Неизвестного Солдата!

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Государственная Дума приняла в первом чтении закон об установлении 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата. Напомним, что предложение объявить 3 декабря новой памятной датой прозвучало в ходе встречи руководителя Администрации Президента Сергея Иванова с участниками ООД «Поисковое движение России» во Всероссийском детском центре «Океан».

В октябре соответствующий документ был внесен на рассмотрение парламента от представителей четырех думских фракций. По мнению авторов, установление Дня Неизвестного Солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подчеркнула, именно участники движения стали инициаторами учреждении  памятной даты: «Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг -  помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Поддержка и выдвижение законопроекта представителями всех парламентских фракций еще раз показывает, что, несмотря на различные политические взгляды, у граждан России есть общая память о Великой Отечественной войне, о святом подвиге наших предков, который в конечном итоге всех объединяет».

История этой памятной даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

http://rf-poisk.ru/news/420/

+3

2

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата. Теперь документ должен пройти одобрение Совета Федерации, после чего он поступит на подпись к президенту страны Владимиру Путину.

http://www.rf-poisk.ru/news/427/

0

3

Владимир Путин подписал закон об установлении памятной даты День Неизвестного Солдата

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата. Напомним, что соответствующее предложение прозвучало в ходе встречи руководителя Администрации Президента Сергея Иванова с участниками ООД «Поисковое движение России» во Всероссийском детском центре «Океан». Значимость этой даты для нашей страны отметила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева: «Великая Отечественная война оставила много неизвестный героев. Они не известны широкой общественности, но о них помнят в их семьях, их чтят родные и близкие. Наша задача сделать так, чтобы о том, кто они, узнали все. Для нас очень важно, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу по введению в стране новой памятно даты - День неизвестного солдата. Она с одной стороны, даст нам возможность вспомнить,  сколько безвестных героев погибло за наше будущее, а с другой стороны будет напоминать, как ужасна война, и призывать все современное общество:  граждан и нашей страны, и других государств, сделать все, чтобы война больше не повторилась».

«У нас в стране есть много памятных дат как праздничных, так и трагических. Но ни одна из них не посвящается всем тем, кто пропал без вести, выполняя свой долг, защищая свою Родину, - напомнил член Координационного совета ООД «Поисковое движение России» по ПФО Тимур Камалетдинов. - А мы как поисковики, те, кто ищет и возвращает имена тех самых безымянных защитников нашей Родины, как никто другой понимаем важность этой даты. Ведь тут можно говорить не только о солдатах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, но о безымянных героях, всех войн».

Об опыте проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, в субъектах Федерации рассказал руководитель Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов: «В прошлом году «Поисковое Движение России» впервые инициировало проведение мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, среди поисковых отрядов. Ростовская область была одним из тех регионов, которые поддержали эту инициативу и провели ряд семинаров и встреч, оказавшихся действительно интересными как школьникам и студентам, так и старшему поколению. Теперь в нашей стране появится не только еще один повод вспомнить о подвиге павших, защищая Родину, но и еще один день, когда мы проводим патриотические мероприятия для молодежи, на которых будем рассказывать о многих и многих солдатах, имена которых пока неизвестны. Я уверен, что этот день просто необходим нашей стране».

Напомним, что история этой памятной даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

http://rf-poisk.ru/news/441/

0

4

:cool:

0

5

ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ДАТА!!!

0

6

0

7

Какие мысли по проведению торжественных мероприятий 03.12.2014 г. в ознаменование памятной даты Российской истории «День Неизвестного солдата»?

+1

8

Эмблема

http://sa.uploads.ru/t/WP5Rf.jpg

+1

9

Artem написал(а):

Какие мысли по проведению торжественных мероприятий 03.12.2014 г. в ознаменование памятной даты Российской истории «День Неизвестного солдата»?

Вот интересный вопрос, странно, что никто не отписался. :yep:

0

10

Владимир Годяй написал(а):

Вот интересный вопрос, странно, что никто не отписался.

Очень странно. Весной, людей много отмечалось и даже шевроны брали. Но вот как до реальных дел, так в них участвуют одни и те же лица.

+1

11

Чего делать надо? :)

0

12

snow-wolf написал(а):

Чего делать надо?

вот:

Artem написал(а):

Какие мысли по проведению торжественных мероприятий 03.12.2014 г. в ознаменование памятной даты Российской истории «День Неизвестного солдата»?

0

13

Не знаю, как другие, у меня с весны до осени на работе завал был. %-)  :smoke:

0

14

Возложения венка к вечному огню на площади победы?

0

15

snow-wolf написал(а):

Возложения венка к вечному огню на площади победы?

Работаем над этим. Скорее всего да, но сделаем это тихо мирно. Т.к. скорее всего не успеет Администрация города все согласовать и подготовить.
Вечный огонь у нас на пл.Славы :)

0

16

Перепутал, сорри.

0

17

snow-wolf написал(а):

Возложения венка к вечному огню на площади победы?

Мож действительно соберемся на площади, возложим венок в память о павших?

0

18

Justas_sakh написал(а):

Мож действительно соберемся на площади, возложим венок в память о павших?

Да, это я и хотел предложить.
Венок закажем, в обед соберемся кто сможет. 3 декабря.

0

19

Ну что, отмечаемся тогда, кто сможет в среду, 3 декабря, подъехать на пл.Славы, к 13-00. По гражданке.

0

20

Artem написал(а):

Какие мысли по проведению торжественных мероприятий 03.12.2014 г. в ознаменование памятной даты Российской истории «День Неизвестного солдата»?

Местные по районам могут своих навестить тогда кто сможет.Ну всмысле где у нас еще памятники есть на северах, востоках, и западах.Цветочки штоль, раз у них с венками так не выйдет.Главное - почтить память в такой день.Ну если что. не местные могут и 2-го или 1-го сходить по своим, на выходных.Главное, чтоб люди видели, что о памятниках и тех, кто лежит в могилах никто не забыл.

0

21

Владимир Годяй написал(а):

Местные по районам могут своих навестить тогда кто сможет.Ну всмысле где у нас еще памятники есть на северах, востоках, и западах.Цветочки штоль, раз у них с венками так не выйдет.Главное - почтить память в такой день.Ну если что. не местные могут и 2-го или 1-го сходить по своим, на выходных.Главное, чтоб люди видели, что о памятниках и тех, кто лежит в могилах никто не забыл.

В районы уже скинута инфа.

0

22

Artem написал(а):

Ну что, отмечаемся тогда, кто сможет в среду, 3 декабря, подъехать на пл.Славы. По гражданке.

я- однозначно!!!, а во сколько :D

0

23

Justas_sakh написал(а):

я- однозначно!!!, а во сколько

Добавил :)

0

24

Justas_sakh написал(а):

а во сколько

Artem написал(а):

3 декабря, подъехать на пл.Славы, к 13-00. По гражданке.

Отредактировано Владимир Годяй (27-11-2014 22:29:24)

0

25

Буду надеяться, что я тоже смогу быть. ;)

0

26

Если не в командировке буду, то приду!

0

27

Так и непонятно, сколько человек придет.
На всякий случай напоминаю, завтра, 3 декабря, в 13-00 встречаемся на пл.Славы.

0

28

Я обязательно буду! :flag:

0

29

Венок заказал, цветы завтра купим.

0

30

Я буду!  :flag:
Как помню, по гражданке?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » День Неизвестного Солдата!