Сахалинские поисковики вошли в общероссийское общественное движение

Его официальному открытию был посвящен слет, прошедший в Калуге

Сахалинские поисковики в составе дальневосточной делегации приняли участие в официальном открытии общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Оно прошло в Калуге с 12 по 14 апреля.

Слет был посвящён 25-летию первого Всесоюзного сбора поисковых отрядов. На мероприятие приехали более 250 поисковиков со всей России. Дальний Восток представляли: поисковое объединение «АвиаПоиск» (Приморский край), общественный фонд «Пионер» (Сахалинская область), подростковый центр «Россия» (Камчатский край), поисковый отряд «Амур» (Амурская область), поисковые группы из Хабаровского края.

В первый день участники работали на дискуссионных площадках, на которые были приглашены представители администрации президента Российской Федерации, аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, федеральных министерств и ведомств. Для поисковиков «круглый стол» стал хорошей возможностью задать интересующие вопросы, получить на них ответы, урегулировать споры и наработать новые контакты.

Одной из главных задач слета были выборы в Координационный совет «Поискового движения России», в который должны были войти по одному представителю от каждого округа. Кандидатуры выдвигали сами делегации. Затем выборы проходили путем открытого голосования, в котором участвовали уже все участники слета. Единогласно в Координационный совет от ДВФО был избран Ярослав Ливанский - командир поискового объединения «АвиаПоиск» (Приморский край). Теперь в его ответственность входит защита интересов дальневосточных поисковых объединений (в том числе и сахалинских) в Москве, создание новых отрядов, расширение географии поисков.

В рамках программы российские поисковики приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у могилы неизвестного солдата на площади Победы в Калуге, побывали в музее им. Г. К. Жукова, где возложили цветы к памятнику Маршалу Победы. Также поисковики почтили память основателя поискового движения в России Ю. Иконникова у его могилы.
http://news.astv.ru/news/25420

и видео сюжет
Сахалинцы приняли участие во всероссийском слете поисковиков.

http://news.astv.ru/video/25451