Важнейшие археологические открытия 2007 года

Важнейшие археологические открытия 2007 года
Представляем Вашему вниманию наиболее важные и значительные археологические открытия 2007 года, по мнению Американского института археологии (Archaeological Institute of America). За 2007 год в мире было сделано множество археологических открытий, но наиболее важные из них подтвердили достоверность Библии, открыли, что древние города возникали не только на больших реках, уточнили, когда и как был заселён Американский континент и много другое, о чём далее более подробно.

Солнечная обсерватория в Перу

Обсерватория эта была известна путешественникам и местным жителям ещё с давних времён. Сообщения о ней появлялись в литературе и прессе, начиная с 19-го века, но только в 2007 году учёные наконец-то занялись её исследованиями. Исследовали её Иван Геззи (Ivan Ghezzi) из Перуанского Национального института культуры и Клив Рагглз (Clive Ruggles). Им удалось выяснить, что это архитектурное сооружение состоит из 13 башен Чанкилло (Chankillo). Возведены они были древней культурой, которая до сих пор не получила устоявшегося названия. Эти тринадцать башен являлись отметками солнечного хода в течение всего года. Например, 15 декабря солнце встаёт прямо над самой южной башней, если смотреть с запада. По деревянным конструкциям, сооружённым для соединения этих башен, было выяснено, что датируется это сооружение примерно 300-ми годами.

Как предположили исследователи, эта конструкция помогала древним отслеживать солнечный цикл, что способствовало развитию их сельского хозяйства. Другое возможное назначение этих башен – культовое. Вполне вероятно, что башни были не просто «солнечным календарём», а были древним святилищем или просто ритуальным местом. На это косвенно намекают огромнейшие круги, созданные вокруг этих тринадцати башен.

Библейский персонаж Нево-Сарсехим

В конце июня 2007 года австрийский ассириолог Михаель Юрса (Michael Jursa) закончил своё крупномасштабное исследование, начатое ещё в 1991 году. За 6 лет он исследовал более 100.000 непереведённых до сих пор клинописных табличек из Британского музея. Во время этих переводов он делал уникальное открытие, касающееся Библии.

Переводя одну из табличек, он наткнулся на надпись, сообщающую о том, что было совершено пожертвование храму неким «начальником евнухов» Нево-Сарсехимом. Сперва исследователь удивился такому редкому и странному титулу – «начальник евнухов», а имени вообще не придал никакого значения. Однако потом он вдруг вспомнил, что подобный титул упоминается в Библии в книге пророка Иеремии. Дальнейшие исследования М. Юрсы окончательно подтвердили то, что упоминаемый Иеремией «начальник евнухов» Сарсехим (Иер. 39:3) – это и есть Нево-Сарсехим, чьё имя он нашёл на одной из табличек.

Переведённая им клинописная табличка датируется 9-м годом правления Навуходоносора II, т.е. 595 годом до н.э. События же, описываемые в 39-й главе книги пророка Иеремии датируются исследователями 587-м годом до н.э. Это, действительно, редкое и знаменательное открытие, когда удаётся установить факт подлинного существования библейского персонажа, и причём не царя, а простого человека.

Новая датировка расселения первых людей на Американском континенте

Сейчас уже никто не спорит о том, что люди современного антропологического типа попали в Америку через Аляску, которая в древности соединялась с Сибирью. Однако дебаты по поводу того, когда и как именно это произошло, до сих пор не утихают. Уточняющие коррективы этого события предложили исследователи древних стоянок Кловис. Эти стоянки древних американцев больше всего представлены археологическим материалом и представляют собой плодородное поле для археологической деятельности. Кроме того, они считаются одними из наиболее ранних свидетельств появления человека на Американском континенте.

Исследовали артефакты культуры Кловис Майкл Вотерс, директор Центра исследования первых американцев и Томас Стаффорд из исследовательской лаборатории Стаффорда в Колорадо. Используя современные методы и оборудование, они уточнили датировку расселения людей на американском континенте, исследовав более двадцати стоянок древних людей.

Современные теории расселения людей в Америке утверждают, что началось это событие примерно 13.300 лет назад и продолжалось в течение ещё пятисот лет. Вотерс и Стаффорд, основываясь на данных радиоуглеродного анализа, сузили период распространения культуры Кловис до 250-ти лет. Это сужение датировки распространения культуры вызвало горячие дебаты в археологических кругах. Многие исследователи до сих пор не согласны с выводами Вотерса и Стаффорда, что археологическая культура смогла настолько быстро распространиться по американскому континенту.

Появление сельского хозяйства в Новом Свете

Археологические исследования 2007 года в Перу предоставили дополнительные факты того, что сельское хозяйство в Новом Свете зародилось примерно в то же время, что и в Старом. В долине Андин Нанчок при раскопках жилого строения были найдены семена и остатки культивируемых растений. Среди найденных были такие, как скорлупы арахиса, хлопковые пучки и семена тыквы. Рядом с ними лежали каменные инструменты, которые, вероятно, использовались для возделывания растений. Кроме того, здесь же, рядом со строением были обнаружены остатки примитивного ирригационного сооружения.

При помощи спектрального анализа удалось установить датировку находок. Семена и сельскохозяйственные инструменты были изготовлены примерно 6.000 - 10.000 лет назад. Подобные доказательства появления агрокультуры в Новом Свете в этот период до этого были найдены в Мексике и Эквадоре.

Древние шимпанзе использовали орудия труда

Археологическая команда под руководством Юлио Меркадера открыла первую известную науке археологическую стоянку шимпанзе, датируемую 6.300-ми годами до н.э. Исследовав подъёмный материал, учёные пришли к необычному выводу: обезьяны использовали для раскалывания орехов примитивные каменные орудия. При этом исследователи выявили пять видов каменных орудий для раскалывания тех видов орехов, которыми не питаются люди.

Телль Брак из Сирии –древний город, расположенный не в долине реки

Многие из нас ещё со школьной скамьи знают, что города древности возникали на больших реках. Наиболее яркие и хрестоматийные примеры этого – города Древнего Египта и Месопотамии. Однако, археологические исследования 2007 года, проводимые в Сирии, кажется, противоречат этому постулату.Исследовательская группа Гарвардского университета под руководством Джейсона Ура (Jason Ur), проводившая раскопки городского поселения на территории современной Сирии, пришла к неожиданным выводам. Их исследование памятника Телль Брак показало, что городское поселение возникло здесь в эпоху бронзового века и довольно успешно развивалось и соперничало с аналогичными поселениями Месопотамии.

Телль Брак начал систематически исследоваться археологами ещё в 1930-х годах. Одним из первых его исследователей был археолог Макс Маллован (Max Mallowan), супруг Агаты Кристи. Сейчас же археологи добрались до нижних, наиболее ранних слоёв этого поселения, что и привело их к таким выводам. Примерно в 3900-е годы до н.э. здесь располагался крупный урбанизированный центр (может быть, даже столица) с кварталами квалифицированных ремесленников и развитым бюрократическим аппаратом. Городской центр Телль Барака возник к югу от других, менее крупных городских образований, которые затем присоединились к нему.

Лисмуллинское культовое сооружение, Ирландия

В начале 2007 года в месте постройки нового шоссе M3, проходящего мимо ирландской деревушки Лисмуллин (Lismullin), археологи нашли крупное культовое сооружение, датируемое железным веком. Церемониальное сооружение, как выяснили археологи, окружено двумя концентрическими кругами – остатками от древних стен. Этот культовый объект расположен примерно в одной миле (1,61 км) от известного в Ирландии холма Тара (Hill of Tara) - места захоронения древних королей и места принятия христианства ирландцев от св. Патрика (5 в. н.э.).

Массивное сооружение в диаметре составляет 79,25 м (260 футов), а вокруг него сконцентрировано огромное количество других памятников. Как считают исследователи, этот памятник непосредственно связан с комплексом Тара, вокруг которого концентрируются захоронения и каменные религиозные сооружения.

Строительство шоссе M3, благодаря которому разгрузятся ныне действующие дороги на Дублин, может уничтожить уникальный памятник. Заявления археологов и группы защитников на правительство не подействовали, и оно разрешило дальнейшее строительство шоссе. Археологи Ирландии пытаются всеми путями приостановить разрушение памятника. Они уже подали судебный иск по поводу незаконного разрушения памятника, а также создали специальный сайт в поддержку сохранения культурного наследия: wwwsavetara.com.

http://kladvrn.ru/otkritie_2007.php