САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Связь.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прошу прощения ,если не в тему. Может быть кого из поисковиков интересует мобильные радиостанции ,которые устанавливаються в автомобили ? К примеру едете вы по дороге и где-то разошлись или потерялись.Есть несколько видов радиостанций, - БАЗОВЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ И НОСИМЫЕ РУЧНЫЕ. СТОИМОСТЬ ОТ 4 ДО 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ДИАПАЗОН 144 МГЦ(РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ). Мощность от3 до 5 ватт,что вполне достаточно для связи на удалённом растоянии. Само собой существуют мобильные телефоны, но удобство данного вида связи неоспоримо( не надо платить за разговоры.)

0

2

покупал для страйкбола р/с кенвуд ТК-К4АТ 400-470 мГц, литиевая батарея, сканирование эфира с разным шагом, ларингофоны. тангета на палец, 1-5 вт.
сахалинские джиперисты выбрали диапазон 431 мГц. наверное не зря.

0

3

ёхарный бабай написал(а):

Само собой существуют мобильные телефоны

Только не везде они работают :hobo:

0

4

ёхарный бабай написал(а):

ДИАПАЗОН 144 МГЦ(РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ)

Да, радиолюбительский диапазон 144-146, но у вас тогда должно быть свидетельство(если по всем правилам). Его выдает ФГУП "Главный радиочастотный центр".
Проще покупать рации диапазона 400-470, никаких разрешений.

0

5

Ramzay написал(а):

Проще покупать рации диапазона 400-470, никаких разрешений

на них тоже разрешения нужны... как и на 144

0

6

Сообщение для Artem

Artem написал(а):

на них тоже разрешения нужны...

???????????

0

7

Artem написал(а):

на них тоже разрешения нужны

Не нужны, любительский диапазон.

0

8

стоя на букве закона, Радиочастотный центр готов брать с каждого плату за пользование эфиром, находя для этого мыслимые и немыслимые доводы.
А чего, собственно, опасаться грибнику, поисковику, рыбаку  будучи за 50-200 км от города?
Берите и пользуйтесь. Кому вы, извиняюсь, нужны с р/станциями гражданского формата при их малой мощности и с выделенным диапазоном?

0

9

Как показывает практика, у контролирующих органов нет ни средств, ни оборудования, ни желания бороться с нарушителями в области радиообмена!

0

10

Ramzay написал(а):

Не нужны, любительский диапазон.

уточним :) что я имею ввиду рации с мощностью 5-8 ватт а не любительские на которые не нужны разрешения. мощностью до 0.5 ватт :)

И диапазон 134-174, 400-470 :)

0

11

Artem написал(а):

5-8 ватт

зачем вам такая моща? в горах и её будет мало, а на не сильно пересечённой местности и 1 вт хватит на несколько километров. но на такое расстояние вы вряд-ли разбредётесь.

0

12

Сообщение для Artem
Друга, обоснуй документально?

0

13

Artem написал(а):

И диапазон 134-174

Диапазон  под разрешение. VHF (Very High Frequency) - Очень высокая частота. В подвижной радиосвязи обычно используется название УКВ – ультракороткие волны для обозначения диапазона частот 136–174 МГц.

Artem написал(а):

400-470

Любительский диапазон. UHF (Ultra High Frequency) - Сверхвысокая частота. В подвижной радиосвязи обычно используется название ДЦВ – дециметровые волны, для обозначения диапазона частот 400–512 МГц.
И под этот диапазон есть рации мощностью 5 ватт, и их довольно много(поэтому зря вы думаете, что если любительский диапазон то мощность будет до 0.5 ватт).

0

14

Ramzay написал(а):

зря вы думаете, что если любительский диапазон то мощность будет до 0.5 ватт

Имелось ввиду, что на радиостанции мощностью до 0,5Вт не требуется разрешение.

0

15

smersh71 написал(а):

Как показывает практика, у контролирующих органов нет ни средств, ни оборудования, ни желания бороться с нарушителями в области радиообмена!

Именно так. Товарищи, да кому вы будете нужны со своими балалайками на диапазон 130-172, если не влезете в чужой эфир и будете использовать "свободную" частоту? Никому. Естественно, можно в тырнете нарыть случаи привлечения к ответственности радиолюбителей. Но! Либо слишком откровенно наигрались проказничая в эфире или создавая помехи, либо... В конце определенного отчетного периода госрадиочастотники как и в любой гос.структуре решили "сделать палку" закрывая прогноз.
Вышесказанное лишь в поддержку мнения товарища Смерша. А закон следует чтить.
И от себя лично: в плане дальности связи диапазон 130-170 хорош на равнине. 400-450 (кстати, 450 Мгц один из военных) имеет преимущество в сопках-горах в силу лучшей отражаемости, а следственно и распространения волн. Про гражданский диапазон в 27Мгц ничего не знаю. (Как рассказывали, в пасмурную погоду диспетчер одного из такси Ю-Сахалинска услышала такси материка.)
Не гонитесь за радейками помощнее. А в случае регулируемой мощности не используйте без нужды "на полную катушку", берегите мозги от радиоволн. По возможности заимейте гарнитуру.
Относительно живучести: среди носимых раций диапазона 170 отдаю предпочтение моторолкам-падают, отлетают батарейки, лопаются антенны, трескаются корпуса и трансиверы продолжают служить. (НЕ РЕКЛАМА)
Хотя на всяк случай полезно иметь мультичастотник. Сейчас масса всяких "китайцев", способных мониторить пару диапазонов одновременно. Еще и радио ловят. Можно послушать Европу+:)

Отредактировано Наганыч (15-12-2012 14:58:33)

+1