САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Оборудование и оснащение для поисковых работ » Радиосвязь. Рации. Частоты. И всё что с ними связано.


Радиосвязь. Рации. Частоты. И всё что с ними связано.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Диверсант написал(а):

Хочу начать тему для обсуждения годных для нашего увлечения раций (носимых, автомобильных, стационарных) их + и -, опыт использования, советы бывалых по выбору ну и конечно же уже назревший вопрос по выбору частоты для общения, в том числе отправки экстренных сообщений.

кстати давно уже пора свою частоту для раций придумать... свою-копательскую.

+1

2

меня устроит от 400 до 470 мГц

+1

3

аналогично!

0

4

Лично я собираюсь преобрести много частотную радиостанцию Kenwood TH-F5. Отзовы хорошие и специ сегодня ее советовали.

0

5

именно такой и пользуюсь... цена очень здорово упала с той поры,как она только вышла-нада брать!

0

6

Частоты те же.

0

7

29 встретимся и обсудим. Может еще будут желающии. закажим оптом, на доставке сэкономим.

+1

8

Раз уж разговор зашёл о Рациях, то что вы скажете о такой Kenwood TH - K4AT/TH - 4AT?
http://www.007r.ru/index.php?productID=118

Валентинович написал(а):

кстати давно уже пора свою частоту для раций придумать... свою-копательскую.

Полностью согласен  :cool:  Только вчера вечером подумал что надо бы предложить.

0

9

Про радиостанции
Себе и друзьям взял вот такую - Kenwood TH-F5 8 Watt turbo (400-470) Мгц. Работает обалденно. Гарнитуру и удлиненную антенну к ней тож взял. Радейку брал тут - http://mag38.ru/index.php?productID=273  . Гарнитуру и антенну тут - http://mag77.ru/thf5.html
В общей сложности я и мои друзья купили уже 12 этих агрегатов.
Для примера - Макс Годзила подъезжал к Орлово со стороны Ламанона, я стоял на трассе джип-спринта в Углегорске, (по прямой если - то около 40км), у Макса стационарка в машине была, я с этой радейкой, прекрасно пообщались. В сопках, лесу и городе прекрасно работает.

+1

10

Ребята, ну а предложения по частоте будут? Можно или даже лучше не в открытую, а в личку  :glasses:

0

11

В общем не знаю кому-то интересно или нет, но мы с Фаворитом, Зиволом и Любовью_Метрафановной радиофицировались  ;)  Так что у нас получается уже как минимум 8 участников с радийками. Ещё как мне помнится у Зверобоя то же была радиостанция. Давайте господа определяться по частоте. Знаю что джиперы на 430.000 может кто знает какие ещё заняты, что бы не мешать ни кому?

0

12

по занятым частотам надо узнавать в радиочастотном центре.....потому как запросто можно попасть на волну фсо и прочих...

0

13

Сообщение для Artem Вряд ли ФСО пользует частоты любительского диапазона. На то они и любительские  ;)

0

14

смотрю никто не хочет выдвинуть частоту.
435,275. просто тупо пришла в голову цифра...
красивые цифры-ни к чему. многим первым делом они приходят в голову... 
ну а потом,на какой нибудь пьянке-встрече обсудим подволны... для интиму-так сказать:-).

обсуждаем;-)...

0

15

чтоб лучше запоминалось - 432, 432

0

16

Artem написал(а):

на волну фсо и прочих..

я бы их послушал с удовольствием, но они почему-то не используют любительский диапазон :)

Валентинович написал(а):

435,275.

тут важно, чтобы р/с с фиксированными или набираемыми вручную частотами имели эту цифру. То есть часть р/с имеет пошаговое изменение частоты приёма-передачи с 1 по 32 и далее каналы с определённым шагом (LPD или PRM формата- не помню). А другие р/с позволяют набрать на клавиатуре желаемую частоту работы с 400 до 470 (к примеру) мГц.

Диверсант написал(а):

что бы не мешать

можно и 431 или другую, привязанную к частоте с пошаговой фиксированной частотой. Мешать на расстоянии 5 км навряд ли получится, если выходная мощность до 1 Вт.

0

17

выходная мощность несколько выше...
тут уже нужно выбирать-или фиксированные частоты,или выставляемые вручную. совместить их проблемно...
---.432 не получится сделать. шаг .025

0

18

Artem написал(а):

по занятым частотам надо узнавать в радиочастотном центре.....потому как запросто можно попасть на волну фсо и прочих...

Мы будем работать на LPD или PRM, ФСОшники и прочие службы на этих частотах не работают. А вот какую частоту выбрать, надо встретиться, и обсудить, как Валентинович предлагает.

0

19

мы тоже хотели свою клубную частоту выбрать, чтобы не пересекаться ни с кем, + еще одну запасную... выбрали.... переговрили с членом Клуба который работает в радиочастотном центре.. он сказал. что те что мы выбрали поподают на спецсвзяь :) вот так то....

0

20

Artem написал(а):

на спецсвзяь

уж куда вы забираетесь- так там уж точно ни кому мешать не будете, работая в любительском гражданском диапазоне..
а послушать спецов из Радиочастотного центра- так ещё и платить надо за использование этих частот.

0

21

Сообщение для Олег Ан.
платить надо... и разрешение получать. вон в Корсакове у народа уже поотбирали рации.. ездит буханка с пеленгатором.

0

22

За все платить ни каких денег не хватит :)

+1

23

ну так буханка та пусть себе ездит. я рациями пользуюсь только где нибудь в лесу... в городе нарываться только.

0

24

Ramzay написал(а):

А вот какую частоту выбрать, надо встретиться, и обсудить, как Валентинович предлагает.

Не он один это предлагает! Я только за! Когда? Где? Какие предложения по месту?

Берёзовый остров написал(а):

За все платить ни каких денег не хватит

Эт точно  :yep:  Ты тут или там?  :offtop:

Валентинович написал(а):

ну так буханка та пусть себе ездит. я рациями пользуюсь только где нибудь в лесу... в городе нарываться только.

+100500  :yep:

0

25

Artem написал(а):

мы тоже хотели свою клубную частоту выбрать, чтобы не пересекаться ни с кем, + еще одну запасную... выбрали.... переговрили с членом Клуба который работает в радиочастотном центре.. он сказал. что те что мы выбрали поподают на спецсвзяь :) вот так то....

Вероятно потому, что вы не ознакомились до выбора частоты с вот этим документом:
http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005575
Из п.3, 4 и 5 Решения ГКРЧ следует, что использование выделенных указанным решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС любительской службы и любительской спутниковой службы осуществляется без получения отдельных решений ГКРЧ каждым конкретным пользователем на частотах наших с вами радиостанций только в диапазоне 430-440 МГц и 435-438 МГц.
Так что от этого и плясать надо  ;)

Отредактировано Диверсант (23-07-2012 22:38:56)

0

26

короче. у кого нет- берите р/с 400-470 мГц, а там- в полях, настроимся и будем тестить, мануал  берите с собой. чтоб пошагово разобраться с настройками.
гарнитуру рекомендую, потому как в ухо вставить микродинамик-удобнее, чем доставать при переговорах р/с и при этом ещё снимать наушники, используемые с МД

Отредактировано Олег Ан. (24-07-2012 09:37:50)

0

27

Диверсант написал(а):

Эт точно    Ты тут или там?

Там :(
10.09 прибуду.

0

28

подскажите, где можно найти инструкцию на рацию kenwood tk-280, кто с ней работал?

0

29

Владимир Годяй написал(а):

В росторах тырнета не искали?

как же, искал, ссылки есть, а толку от них нет- то файл был удалён; то на английском и т.д и т.п

Отредактировано PAGAN (21-05-2013 19:30:27)

0

30

Знатоки подскажите! для рации 5 Вт это нормальная мощность? На сколько примерно по прямой брать будет?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Оборудование и оснащение для поисковых работ » Радиосвязь. Рации. Частоты. И всё что с ними связано.