Между корсаковским Озерским и п. Сарафуцу на Хоккайдо возобновились побратимские связи

27 мая - знаменательная дата для жителей села Озерского Корсаковского района и поселка Сарафуцу округа Соя, Хоккайдо.
В этот день делегация из поселка Сарафуцу во главе с мэром Мори Кадзумаса прибыла в Озерское управление администрации с целью возобновления побратимских связей.
20 лет назад между Озерском и Сарафуцу были установлены побратимские отношения, однако последние 5 лет контакты между побратимами не осуществлялись.
По итогам прошедшего совещания между руководителем Озерского сельского управления Олегом Чернышовым и мэром поселка Сарафуцу Мори Кадзумаса был подписан протокол о возобновлении школьных межкультурных обменов между побратимами поселком Сарафуцу и селом Озерским.
Жители Озерска с большой радостью и гостеприимством встретили долгожданных гостей из страны Восходящего солнца. Коллектив учителей и школьники приготовили для делегации концерт, ребята подарили гостям поделки, а для школы поселка Сарафуцу - вышитое своими руками панно.
В заключение визита в село Озерское японская делегация посетила ООО "Рыболовецкий колхоз имени Кирова" - акционированное в 2008 году предприятие, на базе которого 20 лет назад и стало возможным осуществление побратимских связей и поездок жителей Озерска в поселок Сарафуцу. В настоящее время на предприятии идет активное строительство новых рыбоперерабатывающих линий, цехов, установка холодильного оборудования в целях возобновления работы некогда славившегося на всю страну колхоза.
На встрече с руководителем ООО "Рыболовецкий колхоз имени Кирова" Олегом Панасенко представители японской стороны рассказали о своих намерениях продолжать побратимские связи. Олег Панасенко заверил гостей в том, что политика бывшего колхоза им. Кирова в направлении развития социальной инфраструктуры с. Озерского будет продолжена ООО "Рыболовецкий колхоз имени Кирова", сообщает пресс-служба корсаковской администрации.

ИА SAKH.COM               28 мая 2009                     http://www.sakhalin.info/news/56178/