САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Знаю место


Знаю место

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Экзотика написал(а):

Красивые очень вещи, поздравляю с приобретением

Спасибо, Настя. Я действительно люблю эти мальненькие чашечки, даже невзрачные. Если на сакэшнице есть номер части, в которой служил ее владелец, а иногда и его фамилия-имя, чашка становится  очень "живой", у неё появляется своя история, судьба.

Экзотика написал(а):

зачем  дарить солдатам фарфор, я понимаю что-то металлическое...

Металлические сакэшницы были в ходу после русско-японской 1904-05 гг., но они скорее декоративные, чем функциональные.
Все же сакэ - не водка: разные сорта, оттенки вкуса - металлический привкус не уместен.
У меня есть парочка металлических чашек, но они интересны своим сюжетом, а вот в эстетике здорово проигрывают фарфоровым.

0

32

Курума написал(а):

У меня есть парочка металлических чашек, но они интересны своим сюжетом, а вот в эстетике здорово проигрывают фарфоровым.

На счет посуды, я согласна что фарфор приятнее в употреблении и эстетичнее , но как подарок на память солдатам метал практичнее и я имела ввиду не только посуду...

0

33

Есть деревяная , лакированная сакешница-доберусь до фотоаппарата-выставлю.
А вообще -ни разу не находил целого фарфорового экземпляра подобных вещиц-согласен с Курума-подписные вещи как то "оживают".

0

34

Экзотика написал(а):

метал практичнее

Были вот такие в металле.Давали вроде как выпускникам военных училищ.

0

35

Tanto написал(а):

Были вот такие в металле.Давали вроде как выпускникам военных училищ.

Радуешь взор, Танто-кун, своими изящными штучками-вещицами!

Это блюдце для сакэшниц. Форма и дизайн - стандартные, но изображения разные встречаются.
На твоей - (свиткок в центре) сжатое изложение  «Императорского рескрипта солдатам и матросам» от 4 января 1882.
В обиходе японские солдаты называли рескрипт просто «Пять слов», т.к. он имел пять основных положений, пять принципов военной этики: верность, вежливость, храбрость, преданность, воздержанность (что, впрочем, тебе наверняка известно).

Надпись: "На память (об окончании) пехотного училища".

На моём блюдце  - "На память (об) увольнении с действительной службы", т.е. не только курсантам-выпускникам вручали.

0

36

Курума написал(а):

Радуешь взор, Танто-кун

Курума-кун,рад стараться! :blush:

0

37

Tanto написал(а):

Были вот такие в металле.

Курума написал(а):

Это блюдце для сакэшниц. Форма и дизайн - стандартные, но изображения разные встречаются.

   Спасибо вам за фото и рассказ , очень интересная и познавательная информация.

0

38

А вот такой предмет (крышка?) к "дембельским" подаркам не относится?

Если уважаемый Курума или другие участники форума помогут перевести надписи буду очень признателен...

0

39

Обещанная деревяная , лакированная сакешница-подразделение воевало в русско-японскую в Манчжурии, в 1 мировую выбивало немцев из Циндао.
http://i014.radikal.ru/0806/9b/07e61c1791de.jpg

0

40

Akira написал(а):

Если уважаемый Курума или другие участники форума помогут перевести надписи буду очень признателен...

На первом снимке видны  два иероглифа , читаются как  Дайтеки ...отдельно обозначают "большой"и "враг, противник" , но что обозначают вместе не знаю дословно, наверняка там еще что-то было на отбитой части написано...
На перевернутой стороне напишу только то что разобрала, по столбикам  справа налево:
1. Город-рынок, синтоисткий бог или божество, ___, синтоистский храм или компания.
2. Помнить, ___,зал,___,вещь, магазин.
3.___, ___,2,7, 0, 3.
Ну что-то в этом роде ... :blush: надеюсь осенью буду переводить точнее , когда приобрету электронный словарь... :yep:

0

41

Spader написал(а):

Обещанная деревяная , лакированная сакешница

Интересная вещица, красивая и ценная ... :writing:

0

42

Большое спасибо, Экзотика-чан!  :)

0

43

Экзотика написал(а):

Интересная вещица, красивая и ценная ...

Спасибо на добром слове-действительно красивая штучка, жаль в земле они в худшем состоянии.

0

44

Spader написал(а):

жаль в земле они в худшем состоянии.

А каким образом вы добились такого прекрасного состояния, как реставрировали ?

0

45

Здравствуй, Акира-сан.
С опозданием на 2 дня увидел твою находку - очень необычную, не удержался - перевел "с колес".

Надписи на оборотной стороне:

ХХ-си дзиндзя-дори = Храмовая дорога города ХХ (т.е. это адрес).
ХХ до:хакимонотэн = Большой обувной магазин ХХ (т.к. отбита часть первого кандзи, не могу сказать ХХ - фамилия хозяина или название магазина)
И номер телефона (дэнва) 2-7-0-3

Аверс: ТАЙТЭКИ = злейший враг, сильный противник. Кажется, это часть традиционного пожелания или "слогана", нужно в справочниках посмотреть, но это чуть позже.

Реклама частных лавочек на достаточно "пафосных" предметах - нормально. У меня есть чайная чашка сахалинская с гордым "Бандзай!" и рядом - адрес магазина удобрений в провинции Аомори...

Отредактировано Курума (08-06-2008 12:40:23)

0

46

Оригато годзаимаас, Курума-сама!
Действительно "пафос" предмета вводит в заблуждение - я надеялся, что там будет лозунг, боевой призыв или пожелание успеха и т.п. А оказалась реклама... Позвонить что-ли в этот магазин - новые гэта себе заказать... :D

0

47

Akira написал(а):

Оригато годзаимаас, Курума-сама!

Доитасимаситэ, Акира-сан.

Предмет - действительно не "дембельский" и не военный, но всё же из раздела "милитаристский агитационный фарфор". К такого рода предметам относятся чайная чашка и пиала, выложенная многоуважаемым Танто-сан на 2-й странице.

Spader написал(а):

лакированная сакешница-подразделение воевало в русско-японскую в Манчжурии, в 1 мировую выбивало немцев из Циндао.

Спайдер-сан, радостно видеть твоё отношение к предметам: вот, взял - и "оживил" деревяшку, с биографией вещь всегда иная.
Кстати такой рисунок - скрещенные гос. и военный флаги  с "бантиком" посередине - на 90% чашек (дерево-фарфор-металл) в память о японо-русской войне 1904-05 гг. Так что увидите - не сомневайтесь в датировке.

0

48

Курума написал(а):

"Японская посуда с изображением военной техники" - это, несомненно, наградные и памятные сакэшницы (фарфор, металл, лак. дерево).

А у мну вот такая вещица есть.
http://s1.uploads.ru/t/JR7bk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JOENP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/7tKLB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J1Fpq.jpg

+1

49

Николаич откуда сей трофейчик ?

0

50

K.P.V написал(а):

Николаич откуда сей трофейчик ?

Да с детства еще храню, где то рыли, не помню уже где. Много чего было, все порастерял-пораздовал, о чем очень жалею сейчас.

0

51

Akira написал(а):

Внутренний разворот книги К. Гапонеко "Вслед за ушедшим днем" - вот вам места, где мона копнуть. Копайте на здоровье

а где книгу взять эту и самарина. простите великодушно за невежество

0

52

Otomari написал(а):

а где книгу взять эту

Держи!

http://s1.uploads.ru/t/SIcXH.jpg

0

53

Ник_олаич написал(а):

Otomari написал(а):

а где книгу взять эту

Держи!

Сипасибо.Жаль 20 лет назат небыло единомышлеников.Хотя судя по этой карте копать неперекопать, если вояки или милисыя непомешает

0

54

Сегодня помойку нашел,но правда нашу.Зола каменного угля, бутылка "гусь",2 бут. с надписью "trade mark" толстого стекла.Покопав, куба этак с пол, бросил.Ниже по склону тоже копали рьяно, но видимо кроме ракушки ничего

0

55

Otomari написал(а):

Сегодня помойку нашел

Хде нашел то?

0

56

чуток подальше 20 километра, так сказать в следующей деревне.Ток видать там наши хорошо пожили

0

57

Сообщение для Otomari Ракушка это интересно. Ракушка может о многом сказать. Вплоть до Айну.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Знаю место