САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Нумизматика » Выпуск новых монет


Выпуск новых монет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЦБ выпускает в обращение 11 новых монет

Банк России объявил о выпуске 18 декабря одиннадцать новых монет из драгоценных и недрагоценных металлов.

Серебряная монета номиналом в 1 рубль посвящена Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС). На ней изображена большая эмблема этого ведомства, которому в декабре 2015 года исполняется 25 лет. Объем выпуска, как уточняет ЦБ, составит 5 тысяч штук.

Еще одна серебряная монета, номиналом в 3 рубля, посвящена Международному детскому центру "Артек". На оборотной стороне этой монеты изображена гора Аю-Даг и на ее фоне - панорама "Артека". Тираж монеты - 1 тысяча штук.

Подвиг советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны, отмечен выпуском пятирублевых монет из недрагоценных металлов. В списке - "Оборона Севастополя", "Оборона Аджимушкайских каменоломен", "Керченско-Эльтигенская десантная операция", "Крымская стратегическая наступательная операция", "Партизаны и подпольщики Крыма". Тираж монет - по 2 миллиона штук каждого вида.

Серию "Города воинской славы" пополнили четыре монеты в честь Таганрога, Петропавловска-Камчатского, Малоярославца и Можайска. Номинал монет - 10 рублей, тираж - по 10 миллионов штук каждого вида. На монетах изображены гербы городов. Сейчас в обращении уже находятся 37 монет этой серии. Последнюю выпустили в конце ноября 2015 года.
http://www.rg.ru/2015/12/18/moneti-site-anons.html

0

2

Центробанк выпустил в обращение новые прямоугольные монеты

К началу эмиссии первых пластиковых карт национальной платежной системы «Мир» Центральный банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом три рубля.

Новая памятная серебряная монета имеет прямоугольную форму длиной 51 миллиметр и шириной 32 миллиметра с закругленными углами. Масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 грамма, проба сплава - 925.

Что примечательно, сама денежная единица не совсем похожа на монету в нашем привычном понимании. Своей формой и видом похожа на пластиковую платежную карту.

На лицевой стороне изображен герб России, указаны номинальная стоимость и год выпуска, а также другие атрибуты денежного знака, выпущенного на Санкт-Петербургском монетном дворе. На оборотной стороне воспроизведено изображение платежной карты «Мир», сверху нанесена надпись «Выпуск первой платежной карты НСПК», передает пресс-служба Банка России.

Монета выпущена тиражом пять тысяч штук. Как отметили в ЦБ, выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
http://s2.uploads.ru/t/7TKmb.jpg

http://banking.vdv-s.ru/finance/?news=271397

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Нумизматика » Выпуск новых монет