САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закон принят.

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Ну,что уважаемые поисковики.....Дождались так сказать.
Вчера наши уважаемые думцы, единогласно приняли закон во втором чтении со всеми самыми свежими поправками. А что бы не терять время, сразу же и в третьем чтении все проголосовали "ЗА", выступать желающих не оказалось. Уж очень видно на каникулы побыстрее в теплые страны к морю.Сейчас ВВП подпишет закон, в Российской газете его опубликуют и все... Все мы с вами, и наш форум будет вне закона...

Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести ле
т.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.»;

0

2

Tanto написал(а):

которых превышает сто лет,

лазейка для нас есть, кажется?
имхо, форум останется. Для открытых сообщений, которые станут верхушкой айсберга.

Отредактировано kolun (03-07-2013 19:10:32)

0

3

kolun написал(а):

лазейка для нас есть, кажется?

нет.почитайте хорошо закон.

0

4

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=569165

0

5

Так это,что получается-конец всем раскопкам теперь? :dontknow:

0

6

Я знал, что навыки рукопашного боя и дыхло помогут мне :crazyfun:  :crazy:  :canthearyou: Как-будто они будут птрулировать местность :sceptic:

0

7

Не с металлоискателями теперь будете ходить , а с корзинками, типа за грибами.  ;) Ваше хобби переходит на ночной график работ. На Сахалине все же поспокойней будет я думаю, тем более если не подходить к древним стоянкам.

0

8

Alex72 написал(а):

Так это,что получается-конец всем раскопкам теперь?

Как я поняла только археология- Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

0

9

http://vseopoiske.ru/articles/zakonopoiske/

0

10

Ребята, я думаю вы излишне драматизируете ситуацию. Во-первых, закон хоть и принят в 3-ем чтении думой, но ещё не подписан президентом и не вступил в силу. Во-вторых, как я понимаю речь идёт именно о копе на объектах культурного наследия, где мы и так стараемся не копать. В-третьих, строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения  :D

0

11

А пофиг. Всю жизнь рыбачим сетями, начинаем охотится с ружьем дяди Васи, по налогам играем с государством в азартные игры, ставим машины в неположенном месте и т.д. Как говориться строгость наших законов компенсируется нашим их не исполнением. Где нашего брата с клюшкой носит? Неужели найдется компетентный мент, который грамотно и аргументированно сможет что то предъявить?

0

12

Новость не из самых приятных. Масса обсуждений на всех поисковых инет ресурсах (форумах). От восстаний - до поиска решений по закону - юридически.
Мое мнение - не поддаваться панике, следить за ситуацией, использовать проверенный опыт и практики.

+1

13

Наличие, приобретение и продажа металлика, как понял, этот закон не охватывает?

0

14

13 июля - пикет (по чьей-то ссылке прочитал). Идею поддерживаю!  :cool:  :flag:  :flag:  :flag:

0

15

Stanislav написал(а):

Наличие, приобретение и продажа металлика, как понял, этот закон не охватывает?

Нет. /Пока нет./

0

16

Помимо сбора подписей и организации пикетов мне импонирует следующий вариант: 

Г.Е.С. написал(а):

Президенту Российской Федерации
103132, Россия, Москва, ул. Ильинка, дом 23

Генеральному прокурору Российской Федерации
125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 15 «А»

Председателю Следственного комитета Российской Федерации
105005, Россия, Москва, Технический переулок, дом 2

От гражданина Российской Федерации
ФИО
Проживающего по адресу:____________________

02 июля 2013 года Государственной думой Российской Федерации в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», в том числе введена статья 234/3 в Уголовный кодекс Российской Федерации (Проект № 217902-6).
03 июля 2013 года, я следуя по ул. Ленина города Орехово-Зуево Московской области, в районе дома № 100 наблюдал проведение раскопок группой лиц с использованием специальных технических средств (экскаватора), которые повлекут повреждение или уничтожение культурного слоя.
На основании изложенного, в действиях указанных лиц имеются признаки состава преступления, предусмотренного введенной ст. 243/3 УК РФ.
В целях предотвращения незаконных действий,

ПРОШУ ВАС:

1. До вступления в законную силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» приостановить проведение указанных раскопок и взять место проведения раскопок под охрану.
2. Поручить Министерству Культуры Российской Федерации по данному факту проведения раскопок провести проверку и дать мотивированное экспертное заключение на предмет, являются ли данные раскопки противоправными и незаконными в области археологии.
3. Виновных лиц привлечь к установленной законом ответственности.

«___» июля 2013 года

____________/ФИО/

Присоеденейтесь!!!
Любые факты о проведении любых строительных, ремонтных, сельскохозяйственных работ - на все что хоть как то подходит, направляйте заявления!
Это наша гражданская позиция, мы за соблюдение закона!
Несколько тысяч таких заявлений и может тогда начнут думать, а не принимать ЕДИНОГЛАСНО.
С уважением,
Евгений

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=569289&st=0

0

17

За такие штрафы и года ... проще... Сделать так, чтобы представители власти в лесу пропадали...

Предупреждение! :mad:  Окститесь, батенька, не надо крайностей! Не подводите форум под монастырь! Что вы там такое копаете что готовы человеков на ноль из-за этого множить :suspicious:

Отредактировано Akira (04-07-2013 10:42:25)

0

18

ситуация такова. для начала закон еще не подписан. да и если подписан будет,то что??? привожу пример иду я с металиком допустим на пляже ,ищу. меня останавливают мол нарушаем товарищ,а я что вы что вы. я потерял тут свое обручальное кольцо вот ищу. металик под запрет не попадает как предмет вообще. так что нет состава преступления. да и вообще у нас такие законы на старой кляче легко объехать. во первых органы не будут тратить время и ресурсы чтобы искать нас и вычислять. а если случайно поймали опять же как доказать состав преступления??? ведь чтобы подтвердить что на этом месте что то там нельзя копать это нужно заключение экспертов археологов и всяких ученых. а раз нет документального подтверждения что на этой земле коп запрещен то и нет преступления. кортошку буду у себя копать и что или червей где нибудь возле речки это еще не преступление и вообще надо доказать это все))))))фуф ну вроде правильно выразил свои мысли

0

19

Диверсант написал(а):

Ребята, я думаю вы излишне драматизируете ситуацию. Во-первых, закон хоть и принят в 3-ем чтении думой, но ещё не подписан президентом и не вступил в силу. Во-вторых, как я понимаю речь идёт именно о копе на объектах культурного наследия, где мы и так стараемся не копать. В-третьих, строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

не знание закона не освобождает от ответственности:)))

0

20

кольцо обручальное такая вещь можно и в поле обронить, зиой в снегу по пояс а летом пробовать искать  ;)

0

21

Tanto написал(а):

Вчера наши уважаемые думцы, единогласно приняли закон во втором чтении со всеми самыми свежими поправками. А что бы не терять время, сразу же и в третьем чтении все проголосовали "ЗА", выступать желающих не оказалось. Уж очень видно на каникулы побыстрее в теплые страны к морю.Сейчас ВВП подпишет закон, в Российской газете его опубликуют и все... Все мы с вами, и наш форум будет вне закона...

Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

А в это время по ТВ каналу Нэшионал Джиогрэфик показывают цикл сюжетов под непритязательным названием "Кладоискатели", где пара веселых парней колесят по штатам Северной Америки и копают с Аськами артефакты их небогатой истории. И это в стране "образцовой демократии" известной своими неоднозначными законами. Что как бэ символизирует... Вот так вот... :smoke:

0

22

Земле миллиарды лет  так,что выходит ее нельзя вообще трогать, вдруг на этом месте первобытные жгли костер,что-же там за умники такие собрались в думе сочинившие такую белиберду?

0

23

Tanto написал(а):

Сейчас ВВП подпишет закон, в Российской газете его опубликуют и все... Все мы с вами, и наш форум будет вне закона...

Кстати, пока закон в юридическую силу не вступил, обозначенные в нем жуткие кары поисковикам не грозят. Уголовный закон обратной силы (пока :hobo:) не имеет. Так что в эти выхи еще можно насладится проходящей относительной легальностью нашего хобби :whistle:

0

24

Народ начнет на зло гадить.

0

25

В очередной раз убеждаюсь какая у нас "великая" страна! Народ обложили со всех сторон!Все боятся,что кто то лишнего "заработает" или нахаляву обретет.  С 1-го августа вступает в силу закон на запрет скачивания фильмов с инета, теперь еще и поисковиков прижали -сволочи!!!

0

26

Viva la revolucion!!! :flag:  :flag:  :flag: Гады :mad: Но, однако вопрос к курящим членам нашего поискового сообщества: кого-нибудь штрафовали за курение около административных зданий и пр? :question:

0

27

Alex72 написал(а):

С 1-го августа вступает в силу закон на запрет скачивания фильмов с инета,

да ладно? Бред какой та им совсем занятся нечем больше

0

28

Любовь_Митрофановна написал(а):

да ладно?

http://www.itar-tass.com/c12/794779.html
текс закона: http://блогеровед.рф/2013/06/antipiratskij-zakon-tekst/

Отредактировано Alex72 (04-07-2013 20:18:05)

0

29

Будем как браконьеры, ФИШКУ выстовлять. Вообще закон бредовый. Ну и уйдем мы в подполье, и что дальше??? Как копали, так и будем копать.

0

30

По-меньше бы на ютюбе хвастали находками и  никто бы про искателей не вспомнил.

0