САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Японское поселение в районе реки Богатая


Японское поселение в районе реки Богатая

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В районе реки Богатая есть японское поселение, батя когда в леспромхозе работал нашел по весне (за черемшой ходил) притащил от туда бутыль керамическийвроде тех в которых у нас винишко домашнее ставят. Поселение скорее всего не большое хочу съездить по лету туда проверить - может еще не копанное

0

2

В тех краях БЫЛО не одно японское поселение.
Бутыль керамический – возможно, которые под соевый соус.

0

3

Favorit написал(а):

возможно, которые под соевый соус

Или саке :question:

0

4

У вас же есть Я. :flag: Который был в 90% Сахалина. :blush: Это я конечно юморю, но это правда.
Покопал там хорошо.
Несколько масок кендо, различное военное барахло, хороший чугунный чайник, немного посуды, короче пару ящиков вывез.
На половине бывшего поселка стоит наш рыбацкий стан. Осколки и монеты прямо под ногами валяются.
Есть большая помойка прям на стане. Но ее лопатят уже несколько лет.
Западнее от стана остатки фундаментов, похожие на казармы. Место школы, двух храмов.
На Мелкой и Богатой много отдельно стоящих домиков. Почти все были сожжены.
Доехать туда не сложно, лишь бы не попасть в дожди, иначе можно тормознуться на несколько дней в ожидании спада рек.
Места там мало обследованы и мало копаны, в смысле территориально. Место было важное, приграничное. Сам поселок был очень богатый.

0

5

Стан на побережье?

0

6

река Богатая ... это у нас на юге ?

0

7

Это центральная часть Сахалина, восточное побережье, район Пограничного.

0

8

В 80-90 в те места  можно было только по зимнику , сейчас наверное через Петросах на нее заезжают?
Мне дальше Лангери побывать не довелось, места там очень дремучие и рыбные. Японкое присутсвие
и там тоже наблюдал, лес там они добывали, натыкались на кузницу, вокруг подковы, богры, топоры разбросаны
ну и бутылки большие синего, желтого стекла

Отредактировано ДядяВитя (08-03-2013 17:58:47)

0

9

vfrc04 написал(а):

В районе реки Богатая есть японское поселение, батя когда в леспромхозе работал нашел по весне (за черемшой ходил) притащил от туда бутыль керамическийвроде тех в которых у нас винишко домашнее ставят. Поселение скорее всего не большое хочу съездить по лету туда проверить - может еще не копанное

Богатая,знакомые места, в 2002 г  мне один мой хороший знакомый. Привёз мне от туда несколько замечательных вещиц. Нашли их на богатой, история такова: Первомайский бизнес мен Черник, ставил стан под рыбалку, бульдозерном сняли землю, поставили какие то строения, остался участок земли незанятый постройками. Пошёл дождь и на месте этого участка начало вымывать настоящие сокровища Айнского захоронения, по моему было 5 могил, так бусы стеклянные бирюзового цвета собирали вёдрами были и подвески, проволока серебро с бусами, погребальные бронзовые подвески, и ещё очень много чего, самое интересное на мой взгляд про что я знаю это пару муштуков виде головы дракона из бронзы, монетки джурженьские с дырками (предположительно Китай джуржени) ,один абориген из рыбной артели, выкопал ножны обделаны серебром с чеканкой и какимито надписями (по кон, сверху ножен по кругу то ли ящерица то ли дракон из золота, братия рыбная была алчна до халявы, пока данная ценность ходила по рукам со словами дай посмотреть, к владельцу ножны вернулись уже без дракончика. А братия рыбацкая была как сказали в основном с Поронайска.
Кончилось это тем что со  Смирных приехал один очень высоко поставленный!!! Товарищ  и забрал у рыбаков много чего якобы для Южно-Сахалинского музея.
Эту историю я рассказал Горбунову С.В, он 2003г туда ходил собрал только железо, ну и так по мелочи два меча айнских привёз. Вот такая богатая, в тех местах надо быть очень осторожным люди там дикие места глухие, в сезон рыбы людей надо бояться больше чем медведей.

Отредактировано Отшельник (17-05-2013 08:33:10)

0

10

ДядяВитя написал(а):

В 80-90 в те места  можно было только по зимнику , сейчас наверное через Петросах на нее заезжают?
Мне дальше Лангери побывать не довелось, места там очень дремучие и рыбные. Японкое присутсвие
и там тоже наблюдал, лес там они добывали, натыкались на кузницу, вокруг подковы, богры, топоры разбросаны
ну и бутылки большие синего, желтого стекла
Отредактировано ДядяВитя (08-03-2013 16:58:47)
Подпись автораТо что мыслимо, то реально.

На багатую,можно попасть через пилингу,по пути на Петросах ,на мастерских поворот на право.правда самому мне  недовилось там побывать.

0

11

Надо туда ехать пока рыбы нет, и постов не будет и лишних глаз. Я на Мелкой рыбачил как-то, там тоже есть места интересные.

0

12

vfrc04 написал(а):

Надо туда ехать пока рыбы нет, и постов не будет и лишних глаз. Я на Мелкой рыбачил как-то, там тоже есть места интересные.

на мелкую по рыжики,

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Японское поселение в районе реки Богатая