САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Противодесантная мина


Противодесантная мина

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мина JE. Американская инструкция Japanese Explosive Ordnance обозначает этку мину как "Type JE Antiboat Mine" и относит ее к противодесантным минам, т.е. минам. предназначенным для уничтожения или выведения из строя плавсредств (катеров, барж, плавающих автомобилей и плавающих транспортеров), которые высаживают на берег морской десант. Является переделкой морской мины гальвано-ударного действия. Общий вес мины 48.3 кг., диаметр 51 см., высота 27см.
В отличие от морской мины  мина JE не шарообразная, а полусферическая,   не обладает плавучестью, мощный заряд взрывчатки (21 кг. ВВ типа "98") размещен в нижней части   полусферического корпуса и количество датчиков цели уменьшено с четырех до двух.
Взрыв мины происходит, если плавсредство сомнет корпусом один из двух датчиков цели, который представляет собой  стеклянную ампулу с электролитом, помещенную в свинцовую оболочку. Под ампулой находится сухая угольно-цинковая батарея. При смятии свинцовой оболочки ампула разбивается и электролит проливается в батарею, которая начинает вырабатывать электроэнергию. Ток от батареи поступает на электродетонатор, вставленный в заряд взрывчатки. Взрыв заряда уничтожает плавсредство.
Эти мины японцы использовали и в качестве противотанковых мин, зарывая их в землю почти полностью, оставляя снаружи лишь "рожки" мин. Взрыв мины JE  выводил любой танк из строя полностью
Мина весьма совершенная по своему устройству и весьма эффективно использовалась японцами во время боев за острова Тихого океана. Вот что пишет М.Кролл об этих минах:
"...о высадке на остров Коррегидор (Corregidor) в феврале 1945. Черный Пляж взят. Ряды 130 противодесантных   мин установленных каждые 2-4.5 метра через каждые сто двадцать метров пляжа. У всех мин рожки торчали из песка., и пехотинцы перескакивали через них, не опуская глаз для обнаружения натяжных проволок, поскольку они бежали внутрь острова. Но против техники они оказались чрезвычайно эффективными. Одними из первых подорвались самоходное орудие М7, танк М4 Шерман и джип, буксировавший 37-мм. противотанковую пушку сделал. Мины стоили полковнику Постлетвэйту (Postlethwait) командиру 3-го батальона 34-го пехотного полка (3rd Bin, 34th Infantry Regiment) двадцати девяти солдат и приблизительно половины техники....
...американцы потеряли 31 - 39 процентов своих танков и приблизительно 1 процент людей от   этих мин во время  сражений за Тихоокеанские острова. Относительно низкое количество пострадавших солдат отражает малое внимание которое уделяли японцы противопехотным минам и трудности прикрытия защитными минными полями редких опорных пунктов в джунглях".
Советские источники о применении мин JE против советских войск не упоминают.

Отредактировано kokutai (13-05-2011 23:10:51)

+1

2

Вот попался рожковый взрыватель от энтой штуковины, правда отсутствует батарея. Но стеклянная капсула с электролитом цела. Ежли присмотреться то в капсуле виден залитый электролит.
А вообще очень давно встречал пару самих мин, но это было очень давно. Но скорей всего они там и остались.

+2

3

Зачетная находка, хотелось бы увидеть девайс воочью асобливо куда он вкручивался!
kokutai у тебя есть все монуалы на подобие из которых взята первая картинка? (japanese_ammunition_no ...)

Отредактировано Haramitogi (14-05-2011 01:57:55)

0

4

Haramitogi написал(а):

у тебя есть все монуалы на подобие из которых взята первая картинка?

Всего нет, только некоторые отдельные сборники.

0

5

kokutai
Так рисунок из представленого тобой выше белютеня? Я думал из Британских мануалов Japanese-Ammunition-C-I-amn-Technical-Reports-UK-India-1945?!

Отредактировано Haramitogi (18-05-2011 20:43:03)

0

6

kokutai
У вас сам девайс попадается на пляжах? http://s002.radikal.ru/i197/1105/8f/3bba92059e44.jpg

+1

7

Haramitogi написал(а):

У вас сам девайс попадается на пляжах

боже упаси! ..
мне кажеться, что не только на Сахалине, но даже на Курилах на пляжах такого нет

0

8

колун написал(а):

боже упаси! ..
мне кажеться, что не только на Сахалине, но даже на Курилах на пляжах такого нет

Сейчас возможно и нет, а раньше были, мама говорила видела на берегу, не помнит где, но возможно в 3 Пади, так как она там жила, мина круглая, с рожками , ну это давно было,  а я вот сама видела в Пригородном бомбу на песке у моря. Мне тогда было лет 10-12. Фотика не было с собой, чтобы сфоткать, но длинная , большая, около метра в длину, возможно меньше, но мне тогда так показалось, потом приехали еще раз, но её уже увезли.

0

9

В Невельске когда пароходы с камбалы приходать с Анивского района.Начинают рыбу выгружать и отдельно кантейнер стоит для снарядов.Учения праводят в заливе вот и списывают их в моря.А вот таких больших я не видел.

0

10

Я позапрошлом году за Ильинском нашел авиабомбу на берегу моря у речки сообщил мчс.

0

11

Экзотика написал(а):

Мне тогда было лет 10-12.

если не ошибаюсь, именно в это время была история, её приятель мой в газете описал.
кароче, идиёту-прапору доверили утилизацию боеприпасов. Он вместе с солдатами вышел в море на самоходной барже, кажется с Корсакова.
ему нужно было дойти до определённой глубины моря, там вскрыть ящики со снарядами и утопить их.
но прапор то ли солярки пожалел - деньги ж! времена были перестроечные... ну, и не паехал далеко, а начал бросать бонбы прям в Анивский залив - да прямо в ящиках деревянных!
естественно, снаряды не утопли, а поплыли к берегу....

0

12

колун написал(а):

о прапор то ли солярки пожалел

Знаем мы куда армейское топливо девается. :D  :D

0

13

Haramitogi написал(а):

У вас сам девайс попадается на пляжах?

На пляжах не видел, а вот в глубине острова имелось место лицезреть в свою школьную пору. Только рожковые взрыватели на них были скручены.

0

14

Да тот кто их скручивал имел железные нервы и яй .... ну вообщем по инструкции после установки мины при ее обезвреживании пологалось ОБЯЗАТЕЛЬНО уничтожать их на месте так как они и на предохранителе то нестабильны не говоря уже о том что бы их деактивировать после установки на боевое положение.

0

15

Взрыватель может быть и от серии мин JG

http://s6.postimage.org/eplxzx38x/Ts1f5s_Gr.jpg

+1

16

Невельские суда обычно в Томаринском районе камбалу тралят а там по карте два района свал взрывчатых веществ вояки кидают но камбалы там много она на нерест почему то туда лезет.Говорю так потому что сам несколько эспедиций в том районе камбалу ловил.

0

17

На Охиченском перевале (бывший п.л. "Зарница") до 80х стояли РТБ и послевоенные склады, сам лично развлекался выкатывая вечером на дорогу учебную советскую глубинку на дорогу, ох и кипиш у проезжающих начинался ! На Итурупе между Рейдово и Буревестником открытого наземного хранения склад, но все наше. Японского минирования ни наземного, ни подземного, ни водяного ни, где не встречал. Хотя в Корсакове на складах до сих пор лежат наградные Командирские часы " За разминирование"

0

18

kolun написал(а):

боже упаси! ..
мне кажеться, что не только на Сахалине, но даже на Курилах на пляжах такого нет

Встречайте, то что некогда было грозной штуковиной.
А теперь просто ржавый корпус.

http://s4.uploads.ru/t/lehsV.jpg

http://s5.uploads.ru/t/VIsYH.jpg

http://s5.uploads.ru/t/sUIgr.jpg

+2

19

kokutai написал(а):

Встречайте, то что некогда было грозной штуковиной.
А теперь просто ржавый корпус.

Вспомнилась фраза "Слыш, Славик, чё то я очкую" :O  :D

0

20

В прошедшие выходные нашёл в прибрежной траве вот такую хрень. Противопехотная фугасная мина ПФМ-1 "Лепесток". Хорошо, что учебная...

http://se.uploads.ru/t/vOVdt.jpg

Отредактировано IRBIS (12-08-2014 18:28:23)

0

21

Сообщение для IRBISИх за Таранаем на побережье тьма

0

22

Анатолий написал(а):

Сообщение для IRBISИх за Таранаем на побережье тьма

Так ведь там и нашёл...

0

23

В 90м году их на учениях армейцы тысячи накидали за Таранаем. Только цвет был зелено-салатный, на фото год выпуска 1987. Вскрывали - внутри маслянистая жидкость.

Отредактировано ПОГРАНЕЦ 74 (15-08-2014 21:20:08)

0

24

Может кому интересно   про гранаты России.Гранаты

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Противодесантная мина