САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поисковый щуп

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Поисковый щуп

Щуп является самым необходимым предметом для обнаружения предметов на различных глубинах, без которого не обходится ни одна, более-менее серьезная работа. Человек в совершенстве владеющий искусством работы с щупом, без особого труда может определить места где когда-то была выкопана, а потом засыпана яма. Практически безошибочно отличит на глубине металл от камня, доски и бревна от плотного, слежавшегося грунта, можно даже примерно определить, что за предмет залегает в грунте, его расположение и естественно глубина. Если вы никогда не пользовались этим инструментом, то пройдет сосвем немного времени, что бы освоить такой простейший, но необходимый инструмент как щуп. Саме главное, чтобы щуп был надежен и долговечен.
    Пару слов от себя... За многие годы поисковых экспедиций мне пришлось сменить не одну сотню щупов. Я перепробовал много вариантов и разновидностей этого простейшего инструмента, начиная от обыкновенной арматуры и заканчивая супер-навороченными разборными щупами со съемными наконечниками. Но в итоге остановился на довольно удачном, на мой взгляд, варианте, который мы вам и представляем.

Изготовление:

    Сначала вам следует найти пруток из хорошей пружинистой стали. Где его взять? Отвечаю - на ближайшей автомобильной свалке! Заглянув в первый попавшийся разобранный  кузов, вы скорее всего сразу его обнаружите - это торсионная пружина капота багажника. После снятия прутка с кузова вы сами убедитесь, что это как-раз то, что вам нужно. Желательно сразу взять про запас несколько прутков различной длины и толщины (5-6 мм в диаметре). Концы прутков всегда загнуты, разгибать их лучше обычным способом с помощью молотка, не используя для этого нагревание.
    Второй этап - это изготовление насадки на щуп. Насадка на кончике щупа служит для облегчения процесса ввода его в грунт. Так как насадка немного (~на 1-1.5мм) больше диаметра основного прутка, она принимает на себя всю нагрузку при трении о грунт. Для изготовления насадки используется, как правило, такой металл, как "победит". Этот материал имеет высокую прочность и устойчив к воздействию больших нагрузок . Лучше всего использовать победитовые резцы. Их можно приобрести в строительном магазине или на барахолке, среди прочего инструмента.

    Далее следует обточить кончик прутка под диаметр внутреннего отверстия, которое существует на каждом резце. Насадив на кончик прутка 3-4 победитовых резца, необходимо припаять их медью с помощью газосварки. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ остужать резцы водой, они могут лопнуть или покрыться трещинами. Резцы после пайки обтачиваются на точильном станке корундовым кругом, т.к. другие круги просто не пригодны для этой цели. Напоминаем вам, что насадка должна быть ~на 1-1.5 мм больше диаметра основного прутка. Окончание насадки не обязательно делать заостренной, достаточно просто скруглить оба края насадки, как показано на картинке.
   Если этого не сделать, то при вытаскивании щупа можно зацепить острой кромкой насадки за камень и она расколется.

    Осталось изготовить рукоятку. Рукоятка, естественно, должна быть удобная и надежная. Ее изготавливают из металла, по форме рукоятка должна быть обоюдная и не менее важен способ ее крепления к прутку. Единственный и проверенный годами работы способ крепления - одеть рукоятку на пруток и закрепить болтиком, как показано на снимке.

http://cmklad.narod.ru/shup.html

0

2

Товарищу – друзья,  :flag:  пользуетесь ли вы щупами, в каких случаях - условиях – и какими?
Сам когда-то приобрел отвертку – обточил жало – нет-нет – да приходиться воспользоваться, особенно – когда копать по посуде, если попался на какой предмет – который в земле выглядывает (пиала - тарелка), так с помощью того щупа – легче извлечь –
- или, например, пройтись щупом по почве – на предмет той же посуды – стекла,
- или же – когда надо аккуратно снимать слой со стенок вертикальных в «яме» – так же им приспособился – привык – удобно
Да, кстати, жало у моего щупа еще и магнитит, иногда удобно – ежили чего мелкое – металлическое – куда «закатилось»
- да, так же им удобно собирать мусор – когда приезжаешь на место копа – лагеря – а оно загажено и надо прибраться – дабы не руками – а те же тряпки (трусы :glasses: ) – тетрапакеты из под соков – вин, и тому подобное,
- можно как одно из средств самообороны

Единственное неудобство, с которым столкнулся, так это его ношение безопасное и надежное, но в то же время быстро извлекать ..., в моем случае, на штанах комка, справа, имеется внешний карман, в дне которого проделал отверстие, так и таская, но не всегда удобно – при перемещение по лесу – буеракам, не всегда безопасно, да и было, что напросто терял его, но все же находил. Надо опробовать его – если на какой-нить шнурок, дабы не терять – но те шнурки – всегда так неудобно.

0

3

скорее щуп подойдет как вспомогательный инструмент, либо основной если по войне копать... мелкую монету либо ювелирку попробуй нащупай :stupor:

0

4

K.P.V написал(а):

если по войне копать...

А танк какой запросто :yep: .

0

5

Эту тему кстати помоему уже подымали на форуме

0

6

.

+1

7

Диверсант написал(а):

Эту тему кстати помоему уже подымали на форуме

Тему для обсуждений по поисковым щупам не видел – не помню – за исключений – нескольких упоминаний – в беседах

0

8

Favorit написал(а):

Тему для обсуждений по поисковым щупам не видел

А её помоему не отдельной темой обсуждали а в какой то теме по оборудованию.

0

9

Сообщение для ramzay

Андрей – эт есть твой щуп?   :question:

Диверсант написал(а):

А её помоему не отдельной темой обсуждали а в какой то теме по оборудованию.

Извиняйте – не нашел -   :dontknow:

0

10

Диверсант написал(а):

А её помоему не отдельной темой обсуждали а в какой то теме по оборудованию.

Нет, не по оборудованию, а после выезда в Фаворита, Смерша и Зверобоя в Холмский район рано по весне. Вот в той теме и пошел разговор за щуп, которым Паша полянку чистил от мусора... Но почему-то я эту тему не нашла или плохо искала ?

0

11

Favorit написал(а):

Андрей – эт есть твой щуп?

Ребята с материка предлагают, у них по военному хабару актуально с ним работать. У нас, кажется никто не капает по 1,5 - 2 метра. У меня отвертка  :crazyfun: класный такой щуп :D

+1

12

Экзотика написал(а):

Вот в той теме и пошел разговор за щуп, которым Паша полянку чистил от мусора...

от женского нижнего белья  :suspicious:  :tired:

Экзотика написал(а):

Но почему-то я эту тему не нашла

значит нет той темы ужо...  - да и про щуп там "два слова" было 

ramzay написал(а):

У нас, кажется никто не капает по 1,5 - 2 метра. У меня отвертка   класный такой щуп

Вот и я думать – где – как можно пользовать длинные щупы у нас? На море – в песке? В огородах? При обнажение ходов – лазов – на предмет скрытых ответвлений – в стенах ?  :question:

0

13

Экзотика написал(а):

Нет, не по оборудованию, а после выезда в Фаворита, Смерша и Зверобоя в Холмский район рано по весне. Вот в той теме и пошел разговор за щуп, которым Паша полянку чистил от мусора... Но почему-то я эту тему не нашла или плохо искала ?

Точно  :yep:  Мне бы твою память  :cool:  Эх совсем старый стал  :D

0