Пишу курсовую по этой теме, решила вкратце поделиться с вами  :)
                                                                 
Без флага, герба и гимна современному государству обходиться так же неприлично, как первой леди – без косметики. Надо же что-то вешать на флагшток рядом со штаб-квартирой ООН, рисовать на паспорте граждан или исполнять в честь победы соотечественников на олимпиаде. А то скучно будет медалистам на пьедестале в тишине стоять.Еще гимны нужны для военных парадов, чтобы поднимать боевой дух армии и населения...
                                                                              Флаг Японии.
Флаг Японии официально принят 5 августа 1854г. Этот флаг, называемый "Хиномару" ("Диск Солнца"), появился в 14 веке. Красное солнце напоминает о названии Японии (Страна Восходящего Солнца).
Пропорции: 2:3. Представляет собой красный круг на белом фоне. Диаметр круга - 3/5 ширины флага.
Белый фон означает чистоту и цельность, красный круг – тепло, яркость и искренность.   
Красный круг на белом поле («Хиномару», т.е. «солнечный флаг») довольно старый символ. Согласно традиции, его происхождение относят к XIII веку, времени войн против монголов, пытавшихся завоевать Японские острова. Тогда один из самураев преподнес сегуну флаг с красным кругом. В период сегуната Токугава (1603-1867 гг.) этот флаг стал опознавательным знаком для кораблей, а после революции Мейдзи (1867-1868) – государственным флагом Японии (в 1870 г.). Флаг воплощает японский идеал человека: «яркий, чистый, справедливый и наделенный добрым сердцем». До 1889 г. являлся военным, военно-морским и морским флагом Японии.
В 1999 г. было принято новое законодательство о государственных символах, где подтверждался рисунок государственного флага с красным кругом на белом фоне.
                                                              http://yaponia.net/images/Hinomaru_364x254.gif

                                                                                 Герб Японии

В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах. Именно такое изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности, на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок рядовым японцам грозила смертная казнь. Такая же хризантема красуется на Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 году и до нынешнего времени считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Однако для японцев солнечный цветок — не просто застывший в металле символ. Это растение в Японии окружено любовью и заботой. Японцам нет равных в промышленном разведении хризантем, в создании новых сортов с разнообразием форм и окрасок. Очевидно, благодаря долгому периоду цветения, хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь
                                                             http://yaponia.net/images/ja.png
                                                                              Гимн Японии
Кими-га ё (часто переводится как «Царствование императора») — государственный гимн Японии. Текст гимна основан на поэме в традиционном японском стиле вака, созданной в эпоху Хэйян. Фактически «Кими-га ё» является гимном Японии со времён реставрации Мэйдзи, но официально Закон о государственном флаге и гимне был принят только в 1999.
История появления:
Текст "Кими-га ё" впервые появляется как анонимная поэма в сборнике X—XI веков Кокин вакасю. Позже поэма публиковалась в разных антологиях до эпохи Мэйдзи. В 1869 британский дирижёр военного оркестра Джон Уильям Фентон предложил создать государственный гимн Японии, и сам написал для него музыку. Первый вариант гимна не приобрёл популярности и не использовался после 1876. В 1880 комиссия императорского двора выбрала новый вариант мелодии гимна, написанный под руководством придворного музыканта Хиромори Хаяси его учениками Ёсииса Оку и Акимори Хаяси. Немецкий музыкант Франц фон Эккерт переложил музыку в соответствии с европейской гармонией. Этот вариант гимна был впервые исполнен в день рождения императора Мэйдзи в 1880.

Правь, император,                                                         http://yaponia.net/images/jp.gif

Тысячу, восемь ли тысяч

Поколений, пока

Мох не украсит скалы,

Выросшие из щебня.
***

Государственный гимн

Общие сведения.
Текст Фонетическая транскрипция Перевод (Н.И. Конрад)
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで

Кими га ё ва
Тиё ни ятиё ни
Садзарэиси но
Ивао то наритэ
Кокэ но мусу мадэ

Государя век
Тысячи, миллионы лет
Длится пусть! Пока
Камешек скалой не стал,
Мохом не оброс седым!

Обратите внимание, пероводы гимна  разные.

http://yaponia.net/japansimwoli.htm
http://www.info-japan.ru/index.php?view … p;newsId=7
Категория:Государственные символы Японии — Википедия