САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Старая дорога на Холмск


Старая дорога на Холмск

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Хочу поделиться последним рейдом с целью разведать места для вдумчивого раскопа японских империалистов.
Старая дорога на Холмск через южно-сахалинский перевал (была закрыта после тайфуна “Филис”). Добираетесь до максимально высокой точки перевала и на перекрёстке вправо вверх по хорошёй дороге. Предполагаю, что эти фортификации есть миномётная позиция  с сетью жилых блиндажей и прикрывающих всё это безобразие по фронту стрелковых ячеек. Пробежался по миномётным площадкам – кроме фирменной медной прокладки под головку цилиндров (кажись от ихнего тягоча) и тучи комаров нет ни шиша.

0

2

Насторожила кем то потерянная пластмассовая авторучка по ходу траншеи между позициями (ручка образца конца 80 годов), потом расстроился обнаружив профессиональные (в форме буквы Г ) следы пробных раскопов на следующей площадке. Выдвинулся по фронту, капнул по стрелковым ячейкам – гильзы не обнаружил, значить боя не было. Дальше совсем плохо- на глубине (пол штыка сапёрной лопатки) найдена бутылка модели “чебурашка” с датой 1987г. Окончательно понял, что времена романтиков с лопатой безвозвратно уходят в прошлое, по верхам как сказал классик - всё уже украдено до нас. Для очистки совести покружил по спирали Архимеда – между позициями воронка в ни куда не попавшего нашего артснаряда или мины крупного калибра да кусок ручки с чёрным  круглым  эбонитовым наболдашником и какая то стальная втулка. Подкоплю зимой денежку, надо брать металлоискатель.

0

3

Чтобы как-то убить время решил прогуляться по старой железной дороге в районе станции “Перевал” благо да неё рукой подать. По ходу движения попался чей-то шалаш пятилетней давности и останки разобранной японской лехковушки у высокогорного озерка. На самой станции серьёзные дяди демонтировали всё железное, выкопали медное и скрутили в рулончик аллюминивое, да чуть не забыл местами и шпалы не забыли.

0

4

Можно собрать коллекцию электроизоляторов самый старый, что мне попался, образец с датой 1936.

0

5

В гуще леса  чудом сохранился тендер от паровоза с медными мерными рейками на 9 кубов. Что касается тоннеля – осыпается и трескается, местами сильно, с потолка обильно льётся ледяная вода, но… (внимание серьёзные дяди) проходим и за ним продолжаются рельсы!

0

6

----

0

7

Прошёл  после тоннеля примерно три км. по хорошо натоптанной охотничей тропе. Медведи в поисках муравьёв разворошили все старые шпалы, по расстоянию следов когтей и зубов сделал вывод- не очень большие экземпляры. Вокруг все попадающиеся постройки сожжены и расстреляны. Нашёл раритет железный ящик для молочных бутылок, вспомнил детство в СССР.

0

8

Обратно дошли до памятника где по договорённости нас ждала машина. За памятником относительно свежие  раскопы засадной стрелковой ячейки. Ну это давно обсуждали на сахкоме.
Вроде всё, теперь смотрите…

0

9

Паша вопрос где это озеро и зря не дошел до 1-ой галлереи там встречаются рельсы с 1870-х годов и до 1940-х и даже с КВЖД

0

10

Какой хороший и ухоженный памятник...
А еще мне понравилась, Паша, ваша лопатка ...)))

0

11

Надо летом туда облизательно съездить! Я там кой чего интересного знаю. Да и наметок немного есть.

0

12

smersh71 написал(а):

Надо летом туда облизательно съездить!

На авто или на велах?
(И мИнЭ нет вела  :fie: )

0

13

На веле канешна проходябельней получаецо, но с лопатой и металлоискателем корячится не охота. На машынке можно проехать, но состояние дороги не очень, тем не менее, в прошлом году там ходил, видел следы машинешек.
Да, мне тут инфу слили про Новодеревенское (типа склады были ипонцкие). Наколки по месту неплохие, но, все равно полазить придеца поискать.

0

14

smersh71 написал(а):

тем не менее, в прошлом году там ходил, видел следы машинешек.

Ага, там джиперы катаются.

smersh71 написал(а):

Да, мне тут инфу слили про Новодеревенское (типа склады были ипонцкие). Наколки по месту неплохие, но, все равно полазить придеца поискать.

- Это уже интересно. Все ждем-с сезона. Блин, признаться, всё через ночь снится коп, находки всякие. Воть так… :D

0

15

Favorit написал(а):

Блин, признаться, всё через ночь снится коп, находки всякие. Воть так…

Паша, видеть во сне земляные работы - означает ,что тебя ожидает трудная , но отнюдь не бедная жизнь. если роя яму, ты находишь какие-то сверкающие ценные вещицы, то это сулит благоприятный поворот судьбы.  :boast:  :rolleyes:

0

16

Favorit написал(а):

smersh71 написал:
тем не менее, в прошлом году там ходил, видел следы машинешек.Ага, там джиперы катаются.
- Это уже интересно. Все ждем-с сезона. Блин, признаться, всё через ночь снится коп, находки всякие. Воть так…
Подпись автораИ звать его неизвестность и лет ему вечность.

нее, ты не понял. Не по самой старохолмской дороге, там ишо отвороты есть. А джиперы те по основной лупасят.
Дед с работы еще говорил про дом корейцев, что жили в районе Чапланово-Камышово, но где конкретно не помнит уже. Он на ст.Камышовое еще пацаном жил. Щаз там одни руины от станции, а от домов вапче ничего не осталось.

0

17

smersh71 написал(а):

Дед с работы еще говорил про дом корейцев, что жили в районе Чапланово-Камышово, но где конкретно не помнит уже. Он на ст.Камышовое еще пацаном жил. Щаз там одни руины от станции, а от домов вапче ничего не осталось.

Вот оно, значит, «поле» очередное, для поисков… и обследований...
:)

0

18

для Викторовича. Небольшое озерко находиться в акурат с тыла под позициями миномётчиков. есть мысль его осушить, япошки могли в спешке там утопть что по корманам не поместилось или какой раненый свалился...

0

19

Холмский р-н. Озеро… На сколько большое озеро? Не то ли это озеро, про которое мы говорили летом, на встрече? Императорское, называлось, при японцах. Но, оно уже пересохло, вроде. Сам по тем местам еще не бродил…

Отредактировано Favorit (21-01-2008 10:51:37)

0

20

для паши это район 9-го тонеля? ятам еще не лазил был поздней осенью очень любопытное место и как мне кажется то там и без осушения можно найти много интересного особено км 5-и на север

0

21

Favorit написал(а):

Холмский р-н. Озеро… На сколько большое озеро? Не то ли это озеро, про которое мы говорили летом, на встрече? Императорское, называлось, при японцах. Но, оно уже пересохло, вроде. Сам по тем местам еще не бродил…

Та нее, Паш, там маленькое совсем озерцо. На императорское не тянет! Да и чего его искать надо было бы, оно рядом со станцией.

0

22

Всем привет. озеро есть тут в топе на моём фото 378-3.jpg, оно если двигаться от ёлочек в сторону холмска почти на верху перевала в естественной ложбине от дороги метров 100 правее.
его реально мотопомпой осушить и по периметру прозвонить металоискателем, если, что и топилось то у берега, нет конечно каску например можно и на середину закинуть, но из за неё лопатить пару метров торфа смысла не вижу, да и если человек упал то  греб к берегу , а не наоборот.

Отредактировано паша (21-01-2008 14:38:05)

0

23

А если магнитом покидать?

0

24

Я думаю, одинаковый эффект буит что от магнита, что от детектора: куча ж/д ржавья. Костыли накладки, болты, проволока и прочее железо. Но магнит все ж предпочтительней. Он исключит надобность переливания из пустого в порожнее.

0

25

народ императорское совсем в другой стороне я спрашивал об озере в районе ст.Перевал

+1

26

викторович написал(а):

народ императорское совсем в другой стороне я спрашивал об озере в районе ст.Перевал

Про Императорское уже забыли.  Не будет отвлекаться от вашей темы.

+1

27

собствено о чем речь?

0

28

А стоит ли его осушать таким способом если позволяет рельеф может его лучше спустить эфективнее будит

0

29

Спустить воду естественным способом вариант.
По многим рассказам, японцы очень часто использовали воды естественные для схронов, то есть, замуровав что либо, изменяли русло небольших рек, создавали заводи и тд. (Вот работенка-то будет). На сколько глубоко то озеро, каких размеров?

0

30

так я собствено не совсем понимаю где это все-таки находится можно точнее сказать или тайна за семью печатями так я непретендую на лавры первенства просто ради любопытства у нас свой интерес

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Старая дорога на Холмск