САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Программа свободного посещения


Программа свободного посещения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сахалин готовится к сезону безвизовых российско-японских поездок
http://s5.uploads.ru/gJdtk.jpg
Программа свободного посещения японскими гражданами островов Курильской гряды в 2013 году рассчитана на семь заездов, с 22 мая по 12 сентября. Традиционно в ней запланировано посещение островов Кунашир, Шикотан, Итуруп, осмотр местных достопримечательностей, маршрут к местам захоронения японских граждан, культурная программа.
В преддверии очередного сезона безвизовых российско-японских поездок в Правительстве Сахалинской области прошло заседание комиссии по проведению обменов.
Вопросы японской стороны и пожелания российской обсудили члены областного Правительства, представители курильских  муниципальных образований, контролирующих органов – пограничной, таможенной, миграционной служб, а также представитель Министерства иностранных дел России Владимир Носов. Встреча прошла под председательством заместителя Министра инвестиций и внешних связей области Дмитрия Хана.
Основные пожелания японской стороны связаны, прежде всего, с организацией предстоящих поездок. Например, возможность осуществления пограничного и таможенного контроля в местах прохождения маршрута – на островах Танфильева и Шикотан. Однозначную позицию по этому вопросу высказали таможенная служба и МИД. По словам представителя Сахалинской таможни Алексея Антонова, пункты пропуска, в которых осуществляется таможенный контроль, определены Правительством РФ. На сегодняшний день в зоне деятельности Сахалинской таможни на Курилах пункт пропуска определен только в Южно-Курильске. Тем более, поддержал представитель МИД В.Носов, договоренности именно по Южно-Курильску имеются и на межправительственном уровне.
Другой вопрос  – как сократить время на прохождение всех процедур? Случается, что этот процесс затягивает неверное заполнение судовых документов и несоответствие данных на членов группы тем, что имеются в личных документах. Поэтому российская сторона высказала пожелание уделять заполнению документов особое внимание.
Заместитель министра транспорта и дорожного  хозяйства области Геннадий Котликов сообщил, что в ближайшее время будет проработан вопрос о привлечении на июнь-сентябрь еще одного судна по курильскому маршруту, поскольку отрегулированное расписание теплохода «Игорь Фархутдинов» специально под безвизовые группы переделываться не будет.
В заключение члены комиссии обсудили культурную программу поездок. На Кунашире для японских туристов жители приготовили балет и показ модной одежды. Традиционно, будут организованы спортивные мероприятия. В свою очередь, курильчанам очень интересно изучение японского языка и мастер-класс японской кухни. Последнее, кстати, обсуждали на российско-японских консультациях в прошлом году, и японцы обещали провести такой курс.
Тема образовательных программ стала самой актуальной. Эту часть обменов, по общему мнению, должно взять под контроль областное Министерство образования. С этой просьбой было решено обратиться к губернатору Сахалинской области, сообщила DVKAPITAL.Ru пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
19.03.2013
http://dvkapital.ru/regionnow/sakhalins … ezdok.html

0

2

DVKAPITAL.Ru написал(а):

Сахалин готовится к сезону безвизовых российско-японских поездок

Или я не там читаю - или выше сказано только про курильские маршруты  :glasses:

0

3

Favorit написал(а):

Или я не там читаю - или выше сказано только про курильские маршруты

я так понял, что только по Курилам! В заголовке статьи наверно правильней было написать: "Сахалинская область готовится к сезону..."

0

4

Розгами прилюдно наказать ..

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Программа свободного посещения