В 2010 году в рамках безвизовых обменов Курильские острова посетит 26 японских делегаций

В Южно-Сахалинске прошли очередные региональные российско-японские консультации по согласованию планов безвизовых поездок граждан России, постоянно проживающих на центральных и южных островах Курильской гряды, и граждан Японии.
С японский стороны в них приняли участие представители МИД и канцелярии кабинета министров Японии, сотрудники губернаторства Хоккайдо, а также представители общественных организаций, непосредственно занимающиеся организацией безвизовых поездок.
Российскую сторону представила областная комиссия по проведению безвизовых поездок граждан России и Японии под председательством заместителя начальника управления внешних связей и протокола аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергея Пономарева.
Участники консультаций обсудили различные форматы посещений. Среди них безвизовые обмены, так называемое "свободное посещение" Курильских островов японцами - бывшими жителями Курил и членами их семей, а также посещение японских захоронений на островах Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды.
Предполагается, что в 2010 году Курильские острова посетит 26 японских делегаций общей численностью 1153 человека. С российской стороны в Японию отправятся 7 делегаций, в состав которых войдут 310 человек.
Окончательные решения о сроках, программах пребывания и принципах оформления документов будут приняты на уровне министерств иностранных дел России и Японии, сообщает пресс-служба управления внешних связей и протокола аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

ИА Sakh.com                       15 марта 2010                http://www.sakhalin.info/tourism/60939/