САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » пос. Правда Холмского района.


пос. Правда Холмского района.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В 1950 - 1952 моя мать проживала в районе пос.Правда (в сторону Серных Ключей). В ту пору её дед был председателем колхоза Правда. Проживали они в большом японском доме (дома уже давно нет) Дом располагался на берегу крупного ручья или небольшой речки. Перед домом проходила железная дорога, за домом находилось большое строение (в нём располагалась столовая от рыб. завода) Основной ориентир - это останки парохода "Ашхабад" (его выкинуло на берег в те же года). Экипаж парохода долгое время проживал в этой столовой (переделали пол общежитие). Дом был большой с водопроводом и тёплым туалетом (оборудован унитазом!). Вода в столовую и дом поступала из ручья (речки). Выше по течению был установлен в воде чан и оттуда по бамбуковому водопроводу в постройки подавалась вода. В доме все вещи оставались на своих местах (было всё - от бинта до ваты) даже детские кимоно (есть фотография матушки в этом кимоно летнем и зимнем). В доме проживала домохозяйка, японка ил кореянка - мать уже не помнит. ей тогда от роду лет 5 или 6 было. Вот как то так. такая инфа к размышлению. :writing:

0

2

А, как ФИО у деда?

0

3

Афонасий его звали, а фамилия - Величко

0

4

Денис 67 написал(а):

Афонасий его звали, а фамилия - Величко

Надо у своего деда спросить знал ли он его.

0

5

Это мой прадед был.

0

6

Жалко фотки все во Владивостоке остались. Там он с бригадой на фоне засолочных чанов с рыбой стоит.

0

7

Мой дед в Правдинском  колхозе всю жизнь отработал, сейчас ему 83, так, что думаю твоего прадеда должен помнить, или хотя бы слышать о нем.

0

8

Денис 67 написал(а):

моя мать проживала в районе пос.Правда (в сторону Серных Ключей).

Если у тебя еще будет какая либо информация по проживанию твоей мамы, то дай знать. Может и место отыщем, где дом стоял. Я этот район хорошо знаю.

0

9

Сообщение для akuma

так я с её слов всё описал выше

0

10

Крупные ручьи, железная дорога, остатки судов, чаны для рыбы - имеются на протяжении 4 км от Правды в сторону Холмска. А вот место что бы стоял большой дом, а за ним еще большое строение не могу пока представить

0

11

сейчас ещё узнал немого инфы. Если смотреть от дома, то справа, возле моря (в сторону Холмска) находился сам рыбокомбинат и клуб комбинатовский, а до почты в Правду они ездили на телеги около километра. От того судна, что выбросило на берег остался только форштевень, да и тот уже практически не узнаваем.

0

12

Полное имя прадеда моего: Величко Афонасий Александрович

0

13

Да, судно "Ашхабад" успели снять в тот период, а второе - "Брянск" вроде, так и осталось.

0

14

Денис 67 написал(а):

Да, судно "Ашхабад" успели снять в тот период, а второе - "Брянск" вроде, так и осталось.

На роль этих факторов указывает
расследование аварии судна «Ашхабад» в 1950 г. и аварии парохода
«Брянск», пытавшегося снять его с мели вблизи селения Правда в Татарском
проливе. «Ашхабад» получил большие повреждения, но была надежда, что
его можно снять с мели и отвести на ремонт. Снимать «Ашхабад» стали, заве-
дя буксиры на пароход «Брянск» американской постройки типа «Либерти».
Однако случилось непредвиденное – во время буксировки «Брянск» сам сел
на мель, а при снятии с мели буксирами его разорвало на две части в районе
трюма № 5, причем корма затонула, а носовая часть осталась на плаву. Это
указывает на замыв корпуса судна течениями.

Теперь знаю точное место где "Ашхабад" выбросило. Мой дед помнит Величко А.А. , говорит он инженером в колхозе был, а вот где жил не помнит.

0

15

Надо спросить где столовая комбината стояла. Перед столовой и их дом находился.

0

16

Всё нашёл! Только на этом месте небольшой фрагмент фундамента и рядом дачный участок с хорошим рубленым домом, баней и высокий забор.

0

17

Денис 67 написал(а):

Всё нашёл! Только на этом месте небольшой фрагмент фундамента и рядом дачный участок с хорошим рубленым домом, баней и высокий забор.

Дом большой стоял ближе к морю, прям возле моста. Сейчас на этом месте дача стоит.

0

18

Совершенно верно! Прямо за жд мостом остатки фундамента, а правее (смотреть на сопку) рубленная дача.

0

19

дк, японцев же выселяли насильно. как она могла остаться там жить? толи японка. толи кореянка. Знаю на севере был один японец по фамилии Накаво, т.к правда или нет, что его просто забыли вывезти. это как цыпк уехал, а клоуна забыли. Жил мужик и работал, возможно шпионил за нашими...  Вот семьи наполовину японские и корейские не трогали, наверное чтоб кровь не мешать. это у них традиция веками, только со своими смешиваться..

Отредактировано ekspert.13 (04-06-2013 18:34:08)

0

20

Матери тогда 5-6 лет было. Та женщина по русски говорила, но очень плохо. Домработницей была и при японцах в этом же доме и жила. А кто она по национальности - мама не помнит. Но её женщина эта называла всегда Люда-сан.

0

21

У меня часы с Брянска дома лежат.  :flag:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » пос. Правда Холмского района.