САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВИКТОРИНКА !!!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Решила провести  небольшую викторину . :flag:
ВОПРОСЫ :
1.Каторжанка Александровской тюрьмы родила мальчика в 1892 году, который в последствии стал разведчиком, учился в Токио, в духовной семинарии. Как зовут этого человека, кличка ?
2.Кто из русских епископов построил в Токио храм,служил в нем, как его зовут, как называется храм ?
3. Фото загадка. Что это такое, как называется ? Где применялось ?

http://www.nkj.ru/upload/iblock/077a47a2c09877cc65920549e0985961.jpg

4. Фото загадка. Кто это ? Какое отношение имеет к Сахалину ?
http://www.irinahakamada.ru/f/hakamada/7_b.jpg

5.Сколько каторжных троп было с Дербенского на Александровск и где они выходили ? 
6.Столица каторжного Сахалина, самая страшная тюрьма на Сахалине ?                       

+1

2

№3 "малыш" и "толстяк". Применялись в Нагасаки и Хиросиме.
№6 самя страшная считалась Воеводская тюрьма

Отредактировано колун (05-04-2011 01:17:16)

0

3

А можно отвечать не подглядывая никуда?
Ну ошибусь, сильно не ругайте...

1

Экзотика написал(а):

1.Каторжанка Александровской тюрьмы родила мальчика в 1892 году, который в последствии стал разведчиком, учился в Токио, в духовной семинарии. Как зовут этого человека, кличка ?

Ну преположим  об Ощепкове я знаю (кличка Монах) о нём писалось в  журналах  краеведческого музея.

2

Экзотика написал(а):

2.Кто из русских епископов построил в Токио храм,служил в нем, как его зовут, как называется храм ?

Ну и это не секрет. Даже 16 февраля отмечается  праздник (извините, боюсь ошибиться в ТОЧНОМ названии самого праздника, но чевствуют  Николая Японского). А построена церковь в 1891 году (собор Воскресения Христова) в Токио
3

Экзотика написал(а):

3. Фото загадка. Что это такое, как называется ? Где применялось ?

То что поменьше, очень похоже на  "Малыш"а.... А где применялось, это лучше у Японцев спросите...

Экзотика написал(а):

6.Столица каторжного Сахалина, самая страшная тюрьма на Сахалине ?

А вот об этом  могут  судить только САМИ КАТОРЖАНЕ.
Вообще каторга на Сахалине начиналась с  трёх постов : Дуэ ( именно здесь ВПЕРВЫЕ появились ссыльные, котороые  вместе с солдатами занимались добычей угля) Косаковского и Ильинского. В те времена Александровск был ещё всего лишь фермой, но и туда было направлено около ста человек каторжан.
Ну так вот, Центром Сахалинской каторги считался Дуэ, и только чуть позднее  Александровск, а вот самый тяжкий труд был в Дуэ (или Дуи как его  зачастую ранее называли).
Спорить о том КАКАЯ САМАЯ СТРАШНАЯ тюрьма (каторга) можно сколько угодно, потому что страшен не только само заключение, сколько  УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ОТНОШЕНИЕ !

Отредактировано Поводырь (05-04-2011 01:12:24)

0

4

колун написал(а):

№3 "малыш" и "толстяк". Применялись в Нагасаки и Хиросиме.
№6 самя страшная считалась Воеводская тюрьма

Оба ответа правильные.  :cool:

Поводырь написал(а):

Ну преположим  об Ощепкове я знаю (кличка Монах) о нём писалось в  журналах  краеведческого музея.

Правильно .     http://community.livejournal.com/sakhal … 51544.html

Поводырь написал(а):

Ну и это не секрет. Даже 16 февраля отмечается  праздник (извините, боюсь ошибиться в ТОЧНОМ названии самого праздника, но чевствуют  Николая Японского). А построена церковь в 1891 году (собор Воскресения Христова) в Токио

Все точно.  :cool:
НИКОЛАЙ-ДО (букв. Храм Николая) - православный кафедральный собор Воскресения Христова      http://www.cultline.ru/archiv/n/3471/

Первый и второй вопрос абсолютно правильные  :cool: , третий не полный, шестой - мимо.

0

5

Остались без ответа 4 и 5 вопросы.

0

6

Сообщение для Экзотика
Как вы догадываетесь, я тоже читал Чехова, и именно  его высказывание о  Воеводской тюрьме легло  в основу ответа.
Это как если бы  я основал свой ответ по экономике цитатой "Экономика должна быть экономной!"  :D
А теперь скажите мне что вы знаете например о  Бестужеве и о Корсаковской тюрьме, той самой которая так благолепно выглядела  во время посещения  Чеховым?
Или о колличестве  умерших  на  шахтах в Дуэ?
Или  о двух палачах которые в итоге отомстили друг другу?
Нельзя  основываться только  на одном высказывании.
Так что я могу  против  Чехова выставить свою толпу. :D
Шутка конечно.
Спорить не буду, действительно в книге "Остров Сахалин"  Чехов назвал эту тюрьму  самой страшной.
Пусть так и будет.

0

7

Сообщение для Экзотика
На четвёртый ворос я ответа не знаю. Если бы это было гражданское судно, я мог бы предположить что это   Алевтина Александрова .
Есть такая "капитанша" в Сахалинском пароходстве. Но я её фото никогда не видел.

0

8

Поводырь написал(а):

Спорить не буду, действительно в книге "Остров Сахалин"  Чехов назвал эту тюрьму  самой страшной.
Пусть так и будет.

В принципе вы почти рядом были: самая страшная тюрьма располагалась между Дуэ и Александровском в так называемом Воеводском распадке,от чего и получила название ВОЕВОДИНА ТЮРЬМА или Воеводская.

Поводырь написал(а):

На четвёртый ворос я ответа не знаю. Если бы это было гражданское судно, я мог бы предположить что это   Алевтина Александрова .
Есть такая "капитанша" в Сахалинском пароходстве. Но я её фото никогда не видел.

Нет, это не она.

0

9

Сообщение для Экзотика
Если можно, ( это уже ВНЕ викторины, потому что мы пришли к согласию о том, что Колун дал правильный ответ)
Просто ради спортивного интереса, прочитайте это

"О притворных заболеваниях и других способах уклонения от работ среди ссыльно-каторжных Александровской тюрьмы", изд. 1894 года.
        Болезни, которые доктор Давыдов считает "симулятивными", следующие: "душевные, бронхиты, гастро-энтериты, обмороки, вывихи, куриную слепоту, общее недомогание".
        Говоря "о притворстве" арестантов, господин Давыдов сообщает:
        "Арестанты подставляют ноги под вагонетки с грузом, падают под лошадей, или подставляют ногу под бревно.
        Или же  и с к у с с т в е н н о  отмораживают себе те или другие части тела и отморожение наступает быстро и верно, и может достигать любой степени.
        Один арестант не пожелал идти на работу, тогда надзиратель стал просить его честью, а он схватил в правую руку топор и отрубил себе левое предплечье".
        Все это, по мнению доктора Давыдова, случаи "притворства", и он объясняет их ленью и нежеланием "работать". И ни разу у этого врача не шевельнется в сердце и голове вопрос:
        "Да что же это за работы, что люди предпочитают отрубать себе руки, "искусственно" отмораживать или "нарочно" подставлять под вагонетку ноги"?
        Доктор Давыдов с гордостью рассказывает, как он боролся с такими "притворяющимися".
        Считая все случаи душевных болезней за одно притворство со стороны арестантов, доктор Давыдов прибегал к таким приемам диагноза.
        На Сахалине есть смотритель, поговорка которого:
        - Мое правило  в ы б и т ь  из арестанта за день все съеденные им три фунта хлеба, а если нужно, то и больше.
        Когда к доктору Давыдову приводили душевнобольного арестанта, он, угрозами отправить его к этому смотрителю, узнавал: "душевнобольной арестант, или только притворяется".
        Если же это средство не помогало, то Давыдов, по его словам, прибегал "к assafoetida (вонючка) в большой дозе". И больные, по словам господина Давыдова, иногда "заявляют", что им лучше, и просят даже возобновить "лекарство".
        "В этих случаях, - замечает доктор Давыдов, - имеешь дело или с симулянтом, который, чтобы прогулять полдня, готов глотать всякую пакость, или с ипохондриком".
        Но еще лучше в практике этого молодого врача, "для пробы" пичкавшего ипохондриков "всякой пакостью", случай следующего истязания, которому он подверг одного "симулянта".
        "Больной, тридцати лет, нога согнута в колене, - рассказывает господин Давыдов, - два с половиной года провел в постели, мышцы и ноги были атрофированы. Тогда ему  н а с и л ь н о  выпрямили ногу, мышцы стали оживляться, но больной стоять не мог. Его выписали из больницы, и он упал у подъезда. Больного отнесли в тюрьму, и никакими наказаниями и лишениями нельзя было заставить его ходить. Тогда господин Давыдов прибег "для опыта" к следующему способу. "Больному объявили, что отрежут ногу, приготовили его к операции, уложили на столе, разложили перед ним все пилы и ножи, какие имелись в лазарете, захлороформировали..."
        Хлороформирование без надобности - преступление. И в какой же степени должен был "осахалиниться" этот "молодой врач", чтобы считать преступление чем-то обыденным, законным, должным, хвастаться им в своем "научном" труде!
        Этот доктор, по его собственному признанию, подвергавший пыткам больных, - типичное указание, как "осахалинивает" Сахалин даже образованных и, казалось бы, развитых людей.

0

10

А почему такое впечатление эта тюрьма произвела и на Чехова и на Дорошевича, ответ  очень даже прост. ОНА ЯВЛЯЛАСЬ  ГЛАВНЫМ МЕСТОМ КАЗНИ!
А вот  СТОЛИЦА каторжного Сахалина располагалось сначала в Дуэ, а потом в Александровске. И в этом сходятся ВСЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ! Я специально сейчас покопался и в инете и в книгах.

0

11

Ой, забыл сказать.
То что я  писал  ПОСЛЕ первого ответа на вопросы  викторины, я писал  в качестве  ИНФОРМАЦИИ а не для того , что бы ОСПОРИТЬ ваши комментарии к моим ответам.
И, кстати, Вы нам потом  сообщите, кто же эта ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНЩИНА?!!! 
Уж очень хочется узнать!
Ждём с нетерпением! :jumping:

0

12

5.Сколько каторжных троп было с Дербенского на Александровск и где они выходили ?

Насколько мне известно, тропа была одна и веда она из Дуэ до Рыковского...
Позже уже, появились дороги из А-С до Дербинского....Через Арково, через Верхний Армудан.

0

13

Artem написал(а):

Насколько мне известно, тропа была одна и веда она из Дуэ до Рыковского...
Позже уже, появились дороги из А-С до Дербинского....Через Арково, через Верхний Армудан.

Ты прав по сути.
В этом вопросе я консультировалась с викторовичем (так как он историк):тропы две одна выходила на Арково, другая через Михайловское прям к тюрьме в Алесандровске.

Поводырь написал(а):

И, кстати, Вы нам потом  сообщите, кто же эта ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНЩИНА?!!!
Уж очень хочется узнать!

Даю подсказку: Это очень известная женщина, её знают все и не только в России.

0

14

Экзотика написал(а):

Даю подсказку: Это очень известная женщина, её знают все и не только в России.

Не Хакамада ли часом? :stupor:

0

15

Akira написал(а):

Не Хакамада ли часом?

Есть, точно , молодец !!!  :flag: А я хотела еще одну фотку поставить, вот эту,по ней сразу видно.
http://www.tomskinvest.ru/images/gallery/bobretsov373.jpg

А здесь почитайте кому интересно, о её корнях Сахалинских  http://community.livejournal.com/sakhal … 46822.html 
То что на  первом фото точно она, можно убедится здесь   http://www.irinahakamada.ru/fotoarhiv/    или просто в инете набрать и посмотреть...

0

16

Спасибо всем кто участвовал в викторине, по медальке заработали.  http://sptovarov.ru/awards/aw-11.gif  Сегодня же добавлю .

Сообщение для Поводырь вам, если войдет, мне не жалко, место ограничено, но попробую...

+2

17

Сообщение для Экзотика
Настя, спасибо за медальку, но если не влезает- не мучайтесь!
ГЛАВНОЕ УЧАСТИЕ!!!!!!!!!!!!
Мне действительно было очень интересно !
Давайте  ЕЩё ВИИТОРИНКУ!!!!!!!!! :jumping:
Только пожалуйста не сердитесь, если я спорю. Ведь в СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА! Я ведь тоже не ВСЕЗНАЙКА!
Кстати, очень всем советую почитать Дорошевича.
НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Отредактировано Поводырь (05-04-2011 21:24:28)

0

18

Сообщение для Akira

Akira написал(а):

Не Хакамада ли часом?

Ну ты молодец!!!! Я бы ни в жизнь не догадался!!!!!!!!!!!!!!

0

19

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

я хотела еще одну фотку поставить, вот эту,по ней сразу видно.

НЕЕЕЕ!!! Тут бы её все узнали!!!!!!!!!!!
А вот что  Akira  её на ТОЙ фотке узнал, это дорогого стоит!
Это же сколько ей пришлось сидеть на диете... Или она СЕЙЧАС такая?

0

20

Поводырь написал(а):

Настя, спасибо за медальку, но если не влезает- не мучайтесь!

Получилось, выбрала с небольшим адресом и названия по сокращала до неузнаваемости.
Но если кому нужно прочитать полные названия, за что даны медальки, то вот в этой теме    Награды участникам форума.   26 сообщение.

Поводырь написал(а):

Давайте  ЕЩё ВИИТОРИНКУ!!!!!!!!! :jumping:

Опыта мало  :blush:  Иногда интернет мешает, и так , и по другому пытаюсь скрыть какой нибудь ответ, но как ни задай вопрос, тут же интернет все выдает  :D
Если что-то придумаю, то обязательно. Возможно кто-то из участников хочет сам придумать викторину или конкурс, почему нет ? Пожалуйста.

0

21

Artem написал(а):

Насколько мне известно, тропа была одна и веда она из Дуэ до Рыковского...
Позже уже, появились дороги из А-С до Дербинского....Через Арково, через Верхний Армудан

Изначально тропы было две: 1) Из Рыковского на Александровск,с развилкой на Дуэ,2) из Славы на Мгачи,и та и другая до сих пор проходимы,по Рыковской ходил в начале 2000_х тысячных,Славская в более худшим состоянии,и та и другая вообщем то выходили к Александровской тюрьме,дорога с Александровска на Дербенское еще 1905 году была в стадии строительства.

0

22

Экзотика написал(а):

.Сколько каторжных троп было с Дербенского на Александровск и где они выходили

С Дербенского на Александровск тропы вообще не было,до 1905 года

Отредактировано викторович (05-04-2011 23:59:07)

0

23

Поводырь написал(а):

А вот об этом  могут  судить только САМИ КАТОРЖАНЕ.

Хм а интересно не доводилось ли Вам уважаемый бывать в том распадке,он сам по себе жуть наводит :crazyfun:

0

24

Сообщение для викторович
Викторина закончилась, эксперт появился  ;) Ни кто с тобой не спорит. :writing: Хотя мне ты говорил одно, сейчас уже по другому.

0

25

викторович написал(а):

Хм а интересно не доводилось ли Вам уважаемый бывать в том распадке,он сам по себе жуть наводит

НЕТ! Уж луше Вы к нам... :D
А всё -таки, ЧТО ЖЕ СЧИТАЛОСЬ СТОЛИЦЕЙ КАТОРЖНОГО САХАЛИНА?
Просто мне хотелось бы ответ услышать и от Вас!
А на счёт "жути"...
Так это как судить...
Согласитесь  что одно дело ПЕЙЗАЖ, а другое - проделки Железного Носа, Бестужева так называемых  "лекарей" и тд
Жизнь среди тех, для кого  "гуманист"  является оскорблением!
И так из дня в день.
Для многих каторжан смертная казнь ассоциировалась с ИЗБАВЛЕНИЕМ от страданий.
Страшно? ДА!...
Зато  РАЗ! и всё!

0

26

Сообщение для викторович

И тропа Славы - Мгачи... это совсем не рядом с А-С :)

0

27

Экзотика написал(а):

Сообщение для Поводырь вам, если войдет, мне не жалко, место ограничено, но попробую...

Настя, да не мучайся ты с этой звёздочкой!
А то у меня уже скоро будут дырки под аватаркой от перемещения медалек! :D
Лучше подключайтесь к викторинке! :jumping:

Отредактировано Поводырь (07-04-2011 20:22:31)

0