САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Бонистика » Нихон-Моохи. Просьба помочь с переводом.


Нихон-Моохи. Просьба помочь с переводом.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте!
Японская компания Нихон-Моохи в 20е на Камчатке выпускала чеки, 5, 10, 20 иен, есть информация что и большие номиналы.
Просьба помочь с переводом и написанием названия компании на Японском, хочу поискать информацию об этих бонах в Японских источниках.

На чеке написано:

Кабушики Каиша. Акц. Общ. Нихон-Моохи (естественно на Русском)
Что означает Кабушики Каиша и Нихон я разобрался, но вот что такое Моохи мне не известно, может даже фамилия?

0

2

http://sf.uploads.ru/t/qDfWn.jpg

0

3

сэм13 написал(а):

Нет,там их нет.
Я думаю по Вашему вопросу могут помочь тут  http://www.bonistika.net/forum/

Нет, на форуме бонистика по моему вопросу точно не помогут.
Я хотел узнать как оценивают эти боны в Японии.

Отредактировано Renton (06-01-2015 08:18:16)

0

4

интересно для себя  было узнать о хождении японской валюты на территории России.   http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/rogov … upatia.htm
инфы о этих банкнотах  и оценка есть на русскоязычных сайтах   http://www.fox-notes.ru/z_rus_chastnik/ … A_16_P.htm
можно еще  попытаться поискать информацию об этом акционерном обществе и бонах выпущенных им, на японских ресурсах...

0

5

"Повторюсь-это не японская  бона,а Российская " Выпущены то были в Японии.

Renton написал(а):

Я хотел узнать как оценивают эти боны в Японии.

Re_ri написал(а):

можно еще  попытаться поискать информацию об этом акционерном обществе и бонах выпущенных им, на японских ресурсах...

Для расширения кругозора и облегчения поиска боны,возможно... в магазинах и  на аукционах..
на японских торгах  не только самовары русские  продают...

Отредактировано Re_ri (06-01-2015 23:58:51)

0

6

сэм13 написал(а):

С чего Вы взяли ,что она выпущена в Японии???

http://polusharie.com/index.php?topic=158434.0   отсюда.

сэм13 написал(а):

В 20 годы из за дефицита наличных денег," свои" деньги не выпускал только ленивый, посмотрите Рябченко

Вы уже посмотрели и разъяснили,думаю не стоит.

0

7

Re_ri написал(а):

Выпущены то были в Японии.

" Японцы выпускали боны"
" делали их в японии. 5,10,20 ен."
Поправлюсь, не выпущены а сделаны(напечатаны) по заказу японской корпорации или фирмы,естественно выпущены уже далее в П- на Камчатке,для хождения ее там...,фразой имелось в виду,то- что,поэтому возможно можно будет найти инфу на японских ресурсах,о этих бонах,а о том что боны японские Вам никто и не утверждал.

0

8

Японцы знают про эти боны, по крайней мере те кому это интересно, такие есть точно.
Были даже проходы на японских аукционах но найти информацию по этим аукционам мне сложно.

Напечатаны они скорее всего в Японии, так как бумага не стандартная для бон того времени, и в Петропавловске в те времена проживало с тысячу человек, не думаю что такое не многолюдное место обладало ресурсами, что бы отпечатать тираж, оборудование, бумага...
Использовались они естественно только на Камчатке и  возможно на Командорах.

Оценка этих бон в России мне не нужна, я хочу узнать как их оценивают там и поискать информацию о них, проходы, историю и тд

Сможет кто то помочь с написанием названия компании на японском?

0

9

Не совсем понял тут так принято, оставлять сообщения, причем без особого толку, а потом удалять их, что почти вся ветка становится не понятной, как будто сам с собой разговаривал!?

Отредактировано Renton (05-02-2015 23:44:18)

0

10

Renton написал(а):

Не совсем понял тут так принято, оставлять сообщения, причем без особого толку, а потом удалять их, что почти вся ветка становится не понятной, как будто сам с собой разговаривал!?

Отредактировано Renton (Сегодня 23:44:18)

Сбой на форуме был - некоторые сообщения и даже темы пропали :dontknow:

0

11

Владимир Годяй написал(а):

Сбой на форуме был - некоторые сообщения и даже темы пропали

Спасибо за информацию!

0

12

Вот тема была..   Сбой

Отредактировано Владимир Годяй (06-02-2015 00:02:58)

0

13

Владимир Годяй написал(а):

Вот тема была..   Сбой

Отредактировано Владимир Годяй (Сегодня 17:02:58)

Даты не сходятся, сообщения были более ранними чем с 23.01 по 25.01

0

14

Renton написал(а):

Даты не сходятся, сообщения были более ранними чем с 23.01 по 25.01

Да может и более ранние пропали.

0

15

Приобрел себе такую книгу! Но там к сожалению о данных купюрах ничего нет!
http://se.uploads.ru/t/LsFP4.jpg

Смышляев, А. Ясак и деньги : финансовые органы Камчатки: история и современность / Александр Смышляев ; [худож. А. С. Гаристов ; авт. вступ. ст. Н. М. Пархоменко ; авт. послесл. С. П. Кожан]. — Петропавловск-Камчатский : холд. комп. "Новая книга", 2006. — 172 с. : ил. — (Б-ка "Новой книги". Серия "Камчатские биографии"). — Первая книга этой серии. — Принадлежность к серии установлена по послесловию.
Книга рассказывает об истории становления и развития финансовой системы на полуострове Камчатка от времен первопроходцев до начала XXI века.
Представлены биографические сведения о многих сотрудниках финансовой сферы Камчатки разных лет.
В числе иллюстраций — фотографии из фонда Государственного архива Камчатской области и Камчатского областного краеведческого музея, портреты и групповые снимки сотрудников финансовых органов Камчатки разных лет, государственные денежные, кредитные, расчетные знаки и казначейские билеты (1918–1938), облигация 1944 года, а также кредитные знаки Камчатского областного Совета народного хозяйства, выпущенные на Камчатке в 1920 году.
Содержание книги:
"От автора";
"Как всё начиналось";
"Новая власть выстраивает свои финансы";
"Создание камчатской финансовой системы и первые бюджеты";
"Годы 1925–1926";
"Период активного освоения Камчатки";
"Образование Корякского округа и его финансов";
"Камчатка становится дотационной";
"Государственные займы";
"Корякская администрация переезжает в Палану" — имеются краткие биографические сведения некоторых корякских финансистов 1930-х годов, в их числе представлены: Леонид Иванович Белынцев, Николай Тимофеевич Афонин, Семен Михайлович Кирдода, Иосиф Яковлевич Кравченко, Федор Петрович Лихобабин, Мальгинов, Николай Иванович Медведев, Александр Николаевич Пищулин, Василий Никитич Попов, Евгений Карлович Рынейский, Алексей Иванович Шевченко;
"Кадровая работа" — краткими биографическими сведениями представлены: Павел Артемьевич Денисов, Павел Гаврилович Охапкин;
"Финорганы Камчатки в годы Великой Отечественной войны":
приведены документы 1941 года: приказ заведующего Усть-Большерецким районным финансовым отделом, уточняющий "круг обязанностей работников госдоходов, налогов и сборов", и приказ по Петропавловскому финансовому отделу о том, что "Петропавловский горрайон разбивается на три участка страхового поля деятельности и закрепляется за страховыми инспекторами и агентами по мобилизации средств";
краткими биографическими сведениями представлены: Георгий Андреевич Чужих, Иван Сергеевич Цекин, Виктор Васильевич Сновидов;
"Первые послевоенные годы":
среди героев рассказа: Яков Андреянович Леонтьев, Григорий Александрович Валов, Александр Львович Попов и другие;
приведен список штатных работников Усть-Большерецкого районного финансового отдела 1947 года;
"Образование Елизовского района и его финансовой системы":
приведен текст первого приказа по Елизовскому районному финансовому отделу от 2 января 1950 года о штатном составе отдела;
краткими биографическими сведениями представлены: Иван Прокофьевич Малюга, Михаил Федорович Макушев, Нина Сергеевна Кузьменко, Николай Павлович Машихин (автобиография), Иван Матвеевич Дегтярев, Гурий Иванович Шишкин, Иван Михайлович Чудин, Николай Александрович Глазунов, Александр Никитович Сухоребрый;
"История Быстринского райфинотдела до 1956 года":
приведены краткие биографические сведения о Степане Ивановиче Шумилове, Петре Петровиче Сычеве;
дан список руководителей Быстринского районного финоргана в 1938–2001 годах;
"История Мильковского райфинотдела до 1956 года":
краткими биографическими сведениями представлены: Петр Сергеевич Есапов, Аполлон Дмитриевич Каменщиков, Александра Ефремовна Богаева, Раиса Ивановна Егорова, Филимон Егорович Иванов, Алексей Дмитриевич Козлов, С. А. Костромин, Надежда Александровна Костромина, В. Ф. Пасенко, Иосиф Константинович Толочко;
приведен список руководителей Мильковского районного финоргана в 1934–2000 годах;
"История Усть-Камчатского райфинотдела до 1956 года":
краткими биографическими сведениями представлены: Владимир Иванович Семенов, Агафон Алексеевич Протопопов, Николай Филиппович Кудряшов, Никита Иванович Зубков, Афанасий Ильич Дубинин;
дан список руководителей Усть-Камчатского районного финоргана в 1924–1994 годах;
"Ранняя история Усть-Большерецкого райфинотдела" — приведен список руководителей Усть-Большерецкого районного финоргана в 1921–2000 годах;
"Из истории Алеутского районного финотдела":
краткими биографическими сведениями представлены: Дмитрий Игнатьевич Хлызов, Василий Яковлевич Петров, Степан Васильевич Васильев;
дан список руководителей Алеутского районного финоргана в 1939–1994 годах;
"Краткая история Соболевского районного финотдела":
краткими биографическими сведениями представлены: Лидия Алексеевна Ковалева, Екатерина Николаевна Токаренко, Таисия Федоровна Дамчук;
дан список руководителей Соболевского районного финоргана в 1947–2003 годах;
"За дальнейшее развитие Камчатской области":
краткими биографическими сведениями представлены: Анна Петровна Шарова (Кузнецова), Софья Васильевна Батенина, Федор Николаевич Пищулин, Серафим Николаевич Вахомский, Татьяна Даниловна Топчевод;
приведены списки штатных сотрудников Елизовского и Быстринского районных финансовых отделов за 1961 год;
"Финансовая служба Петропавловска-50 (Вилючинска)":
краткими биографическими сведениями представлены: Александр Сергеевич Беркалов, Валентина Никитична Вольникова, Антонина Васильевна Евдокимова, Валентина Яковлевна Шуть, Александр Иванович Яковенко, Елена Александровна Пильщикова, Рахима Минахметовна Сяченкова, Татьяна Моисеевна Кудрявцева;
дан список руководителей Вилючинского финансового органа в 1969–1997 годах;
"Камчатские финансисты в 1970–1980 годы" — краткими биографическими сведениями представлены: Татьяна Ивановна Берленко, Дмитрий Никифорович Терехин, Кирилл Антонович Кривоносов, Григорий Арсеньевич Филимоненко, Евгений Михайлович Гаврик, Нина Михайловна Рандецкая, Виктор Яковлевич Гордин, Виктор Александрович Попов, Валентина Семеновна Скибицкая, Николай Семенович Соловец, Тамара Платоновна Орлова, Александра Лазаревна Юлбарцева, Таисия Григорьевна Лесенкова, Анатолий Семенович Трофимов, Виктор Андреевич Петренко, Геннадий Афанасьевич Терехов;
"Время глобальных перемен":
даны списки: 1) сотрудников финансового отдела Петропавловского горисполкома, перешедших в 1990 году во вновь образованную налоговую инспекцию, 2) первых руководителей (заведующих и начальников) региональных финансовых органов Камчатки (губернского, окружного, областного финансового отдела, управления, департамента) в 1923–1998 годах, 3) руководителей Петропавловского городского финансового органа в 1926–2005 годах, 4) руководителей Елизовского районного финансового органа в 1950–2005 годах;
краткими биографическими сведениями представлены: Виктор Григорьевич Гладилин, Владимир Павлович Игнатов, Леонид Нестерович Андрейко, Борис Иванович Нетесов, Ясон Владимирович Алмазов, Наталья Михайловна Пархоменко, Ирина Павловна Слепченко, Валентина Александровна Дубровская, Тамара Константиновна Федоренко, Ольга Александровна Щеглова, Юлия Валерьевна Сидоренко, Максим Петрович Хамлов, Марина Владимировна Гретченко, Юрий Александрович Буров, Алексей Владимирович Антипин, Виктор Алексеевич Соловьев и другие;
"Мы нужны Камчатскому краю".
Автор книги: Александр Александрович Смышляев, камчатский журналист, краевед, член Союза писателей России (2006).

0

16

Японские деньги России Уфимцев Ю. - http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_st26042010_2.htm

0

17

Г. И. Рогов ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД ЯПОНСКОЙ ОККУПАЦИИ - http://www.bonistikaweb.ru/STATYI/rogov … upatia.htm

0

18

Spec написал(а):

Приобрел себе такую книгу! Но там к сожалению о данных купюрах ничего нет!

Книга интересная я про нее раньше не слышал, попробую достать. Спасибо!

Две остальные работы мне известны, но к сожалению информации про чеки, кроме упоминания там нет.

0

19

Renton написал(а):

Книга интересная я про нее раньше не слышал, попробую достать. Спасибо!.

Книга продается в книжных магазинах Петропавловска-Камчатского, а также по почте (ссылка есть на фото)!

0

20

Spec написал(а):

Книга продается в книжных магазинах Петропавловска-Камчатского, а также по почте (ссылка есть на фото)!

На ссылку не обратил внимания, спасибо, но я уже нашел сайт где продают, уточню что у них с доставкой или свяжусь с автором.
А вы из Петропавловска?

0

21

Renton написал(а):

На ссылку не обратил внимания, спасибо, но я уже нашел сайт где продают, уточню что у них с доставкой или свяжусь с автором.
А вы из Петропавловска?

Уже нет! Раньше да.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Бонистика » Нихон-Моохи. Просьба помочь с переводом.