САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » "клюшки" нет - возьмите шпатель...


"клюшки" нет - возьмите шпатель...

Сообщений 61 страница 90 из 625

61

aismen написал(а):

Зачем читать фильм есть

Влад, фильм мы все видели и не по одному разу, интересный,но все же когда читаешь , информация лучше запоминается, хотя, конечно же каждому своё. Статьи пишут , что бы освежить память тем кто что-то забыл и для тех, кто еще не знает чего-то  :) , ведь на форум заходят люди, порой не знающие даже  где находится Сахалин , тем более уж о Карафуто ничего не слышали и фильм они не видели ...  ;)

Сообщение для Поводырь
Не за что  :blush:

+1

62

И фильм смотрю и читаю и старую книгу листаю часто :writing:

0

63

Поводырь написал(а):

Немножко почистил замок. Вот что "выплыло".

На замке иероглифы означают - Сёва

+1

64

Поводырь написал(а):

Если я не ошибаюсь, то это гелеотис , но он встречается вроде только на Манероне.

Гелеотис ловили японские рыбаки для императорского стола.Рыбаки освабождались от налогов щетались элитай среди рыбаков.

0

65

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

На замке иероглифы означают - Сёва

Сёва? Да уж... Японцы умели давать названия... "просвещённый мир"  :D
Мне кажется что это замок  должен быть символом периода  правления Хирохито! Потому что, только держа под замком правду о зверствах над местным населением, можно  выглядеть "несчастным народом потерявшем свои исконные территории".

0

66

Интересно, это шутка матушки Природы, или...
Короче, у нас на работе есть интересное местечко. На большом "кривуне" речушки есть островок, а на нём вот такой пенёк (фото1).
Фотография сделана в августе этого года.
Ну так вот, числа 14-15 я бродил в поисках  интересного кадра, и проходя около пня, я обратил внимание на выглядывающий из под него  явно обработанный кусочек древесины. я нагнулся пониже, и увидел некий набор камешков. Часть из них лежала непосредственно на деревяшке, а часть рядом с ней. Других камней рядом не было (даже под 10 сантиметровым слоем земли). И вот мне интересно Ваше мнение.
Что это за наборчик, шутка Природы или...

0

67

Вот остальные камешки

0

68

Среди камешков был ещё один кусочек древесины... Вот он

0

69

Поводырь написал(а):

Что это за наборчик, шутка Природы или...

Похоже шутка природы.Не видно обработки камня человеком. :glasses:

0

70

Формы – бесспорна – причудливые – но я полагаю – эт игры природные над нашим воображением ;)
Конечно – можно рассмотреть вариант ритуального инвентаря или детские игрушки - :D

0

71

Мне тоже первое в голову пришло похоже на ритуальный инвентарь.Если лежали в одном месте может связано с ритуалом... :glasses:

0

72

Сообщение для aismen

aismen написал(а):

Не видно обработки камня человеком.

На счёт камней, я  могу согласиться, а вот на счёт  "головы лошади"... честно говоря я очень даже сомневаюсь... Дело в том, что это НЕ КАМЕНЬ а ГЛИНА! Что собственно и заставило меня собрать этот наборчик. Сейчас я покажу фотку куска глины (кусочек килограммчиков на пять потянет), который лежал метрах в пяти от этого места.  И,кстати,  деревяшка с одной стороны ОТПОЛИРОВАНА! Вот поэтому я и засомневался.

0

73

Деревяшку обточило или море или река 100% А вот похожее на голову лошади я  не вижу глину :glasses:

0

74

А вот щас вижу это не глина а камень не знаю ка называется на море часто попадается.

0

75

Сообщение для aismen

aismen написал(а):

А вот похожее на голову лошади я  не вижу глину

Вот тут уж можете не сомневаться! :D
Кстати,  если вы  действительно  много лет занимались археологией, я был бы очень рад, если бы Вы приехали ко мне на работу!
Мне кажется, что для Вас  будет более чем занимательно !!! Место для ночевки гарантирую! Заодно и меня кое в чем просветите!

0

76

Куда ехать?Я только рад... :flag:

0

77

На озеро Тунайча! Кроме клюшки  берите  ещё и удочку. Короче, я сейчас в личку.

0

78

Поводырь написал(а):

берите  ещё и удочку.

Я не рыбак.Люблю ловить рыбу только в трюме...  :D

0

79

А как на счёт грибов и ягоды?

0

80

Поводырь написал(а):

я был бы очень рад, если бы Вы приехали ко мне на работу

А мне мона?

0

81

Сообщение для hi ace

hi ace написал(а):

А мне мона?

Не "МОНА" а "НУНА"! :D

0

82

Поводырь написал(а):

А как на счёт грибов и ягоды?

А что грибы с ягодой ещё есть? или погребок чужой вскрыть :D

0

83

Интересно, а что это такое?

0

84

Поводырь написал(а):

Интересно, а что это такое?

Подставка под горячее или горшок.

0

85

Глиняная подставка под дно горячей посуды

И как вариант возможный - не гарантированный = крышка под пиалы. Эт вариант связан с крышками под рис и под чай – схожей формы – но они обычно более эстетичны
Как пример – фото крышки – которые формами схожи   
Но все же я больше склоняюсь к первому варианту

http://i.sakh.name/b/0/c/0c790e9f0409c958c4ad240c185676f0.jpg

0

86

Вот бы узнать, что  здесь написано!

0

87

Поводырь написал(а):

Вот бы узнать, что  здесь написано!

Сакедзуки военная.

0

88

Поводырь написал(а):

Вот бы узнать, что  здесь написано!

В первом правом столбике написано Асахи (это восходящее солнце или утро),
во втором столбике - ни Хофу, не знаю что здесь означает "ни",а
(Хофу (яп. 防府市 Хо:фу-си?) — японский город, расположенный в префектуре Ямагути.
В третьем столбике первый иероглиф Гора, второй не знаю, третий -Цветок.
Есть такая строчка в японской  песне - "В Hofu горные Вишни в цвету на солнце". Вот здесь и  написано , что то в этом роде...О раннем утре,солнце, горЕ, сакуре, да и все это в городе Хофу  :)

+1

89

Сообщение для Экзотика Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!! :jumping:  Судя по миниатюрности и изяществу ,  под ВОЕННУЮ она явно не подходит... :D
Ещё раз СПАСИБО и с ПРОШЕДШИМИ ПРАЗДНИКАМИ!

0

90

Клеймо для  коров?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » "клюшки" нет - возьмите шпатель...