САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Салат из морской капусты.


Салат из морской капусты.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вчера брат принес морскую капусту(наловил на море) и осьминога (не щупальца, а тело  :) не поймал) Сегодня по немногу сделали два салата: осьминог с морской капустой и морской виноград. Рецепт в раздел "кулинария" не написала, наверное все знают. Если нужно будет кому-то могу написать.

+2

2

Как аппетитно выглядит – умница – люблю такие штуки – очень   :cool:  - расскажи – мне, пжлста, как морской капуста ты готовить  :question:  - а то вдруг на выходных попадется в руки – а я толком с ней и не знаком -

0

3

Обычно, если на море начинаешь брать капусту, хочется побольше, а потом не знаем, что с ней делать и куда девать, так вот , что бы не пропала- нарезать на куски, примерно 20см, что бы удобно было варить, закинуть в кипящую воду, варить минут 5. Потом уложить в кастрюлю или стеклянную большую банку и залить тузлуком (вскипятить воду , добавить соль, лаврушку , уксус), а можно просто холодной водой с уксусом , поставить в холодное место. Когда нужно, капусту достать, нашинковать и готовить салат, можно пожарить с мясом или тушенкой, капусту положить в самом конце и жарить пару минут, не надо, что бы сильно мягкая была. Рецепт салата в другой раздел кулинарии перенесу.

0

4


Спасибо!  :cool:
Какие такие специальные секреты при сборе капусты – разновидности – размеры – цвет?

0

5

Салат можно приготовить простым способом и с добавлением других ингредиентов.
1.Способ на примере морского винограда.
Состав: морской виноград, лук, чеснок,растительное масло, перец черный молотый, красный молотый, соль, сахар, уксус ,соевый соус, кунжутное семя (если есть)

Приготовление: 
В кипящую воду закладываем морской виноград, варим 5 мин, воду сливаем, промываем, нарезаем кусочками 3-4см.
В капусту добавляем соль, перец красный, черный, соевый соус, выдавливаем чеснок (ничего не перемешиваем пока) на растительном масле обжариваем  лук, до золотистого цвета , можно красный перец немного в конце жарки добавить, цвет немного изменится. Лук высыпать горячим на чеснок. В отдельной посуде (кружке, пиалке) смешать воду, уксус , сахар(должна получиться кисло-сладкая водичка)вылить в салат , все перемешать, добавить кунжутное семя. (по вкусу еще чего то добавить, чего не хватает, кто-то любит посоленее или по кислее, по острее).

2.Способ. Морской салат с осьминогом, кальмаром, гребешком (на выбор)
Состав: морская капуста, осьминог (в моем случае), лук, морковь, сладкий болгарский перец,чеснок, соль, сахар,перец черный, красный молотый,уксус, соевый соус, перцовая паста, кунжутное семя, растительное масло.
Приготовление:
Отварить капусту 5 мин.,нашинковать. Отварить осьминога пару минут в кипятке, нарезать, добавить нашинкованную морковку, болгарский перец,добавляем соль, перец, перцовую пасту(можно развести с водичкой, сахаром, уксусом) соевый соус, кунжутное семя. На растительном масле обжариваем лук и высыпаем это на выдавленный чеснок. Все перемешать.
PS. В граммах не знаю, все делаю на глаз  :) и еще, если делать салат с гребешком, его можно не отваривать, сырой прям , в уксусе он замаринуется и будет нежным. Экспериментируйте  ;) Приятного аппетита.

0

6

Favorit написал(а):

Какие такие специальные секреты при сборе капусты – разновидности – размеры – цвет?

Капуста должна быть плотная, толстенькая, края не сильно волнистые и тоже толстенькие, виноград зеленый , не черный. Когда начнешь собирать разберешься, там видно будет сразу какая лучше. Старую капусту сразу видно. А ты бери молодую  ;)
http://s3.uploads.ru/t/i2e7J.jpg

0

7

Сколько искал рецепт ,как готовить сладкую морскую капусту ,так и не нашел не на сахкоме ,не в инете,а очень ее люблю,у нас продается,но не часто.

Настя может знаеш? Асьминога варил ,тоже получается жесткий,пробовал и 3 мин варить ,и больше ,все равно.....

0

8

Nikita написал(а):

Сколько искал рецепт ,как готовить сладкую морскую капусту ,так и не нашел не на сахкоме ,не в инете,а очень ее люблю,у нас продается,но не часто. Настя может знаеш?

Как готовить знаю, но никогда сама не делала.
Сладкую морскую капусту готовят только из сушеной морской капусты (из свежей не получится ). На море наловите капусты, высушите её. Потом размочите и обрежьте края, среднюю часть нарежьте на квадратики примерно 2х2 см, можно и крупнее, как вам нравиться. На сковороду налейте растительное масло, много, раскалите его и добавьте лук, чуть обжарьте и выложите туда капусту (капуста не должна быть мокрая, то есть немного обсушить о полотенце, что бы масло не стреляло). Потом добавьте сахар (много) , чеснок и кандян (соевый соус) уменьшить огонь и тушить содержимое в сковороде с пол часа, помешивая , можно одну капусту так приготовить, а можно туда же добавить сушеную рыбу, так же квадратиками нарезанную.

Nikita написал(а):

Асьминога варил ,тоже получается жесткий,пробовал и 3 мин варить ,и больше ,все равно.....

Осьминога нужно положить в кипящую воду , вода перестает кипеть, когда вы положили и кипятить не нужно, буквально подержать пару минут и не дать закипеть, тогда он будет мягкий, чем дольше варите, тем он жестче. Обычно морепродукты готовятся с уксусом и этого достаточно, варить и не надо, кальмар вообще можно обдать пару раз кипятком (чуть полежит в горячей воде) и все, это же белок.

0

9

Спасибо Настя,вот жалко сухой капусты нет..Будем сушить.....

0

10

Зимний , самый быстрый и вкусный, питательный  салат.  :)

Купить морской салат в банках, горбушу в банке и горошек зеленый тоже в банке, все открыть, смешать и всё, в принципе салат готов  ;) Можно добавить немного лука и белок вареного яйца, по желанию.
(Бывает, что в банке салат пресноват, тогда добавьте немного воды с уксусом и сахаром, размешайте в кружке и в салат.)

http://s009.radikal.ru/i309/1112/2e/474cac180d5f.jpg

Так же можно купить готовый салат на развес и так же добавить лосось и горошек.  Попробуйте, вкусно и быстро.

http://i060.radikal.ru/1112/3c/45a70d6ec0b1.jpg

http://s017.radikal.ru/i426/1112/53/753b4b1ef57b.jpg

+2

11

смешал три банки, и усё.
№ 2 как раз для холостяка, хотя я всё вышеперечисленное тоже делаю.
морская капуста должна быть дома постоянно. Во первых, очень полезная по составу микроэлементов(её даже в аптеке продают), во вторых, и - пожалуй- самое главное: это ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕШЁВЫЙ морепродукт. Всем по карману.

0

12

Вчера из машины забрал продуктовый ящик – в котором были разные продуктовые разности – в том числе и консервы с морской капустой и горошек зеленый – в лесах всегда быстро можно смешать те ингредиенты с майонезом + лук и чеснок = салат полезный готов   :cool: С рыбой не пробовал – взял на заметку = спасибо ;)
ЗЫ: сегодня утром завтракал салатами – в том числе и с морской капустой  :) - куда не глянь – повсюду она родимая

+1

13

А если ламинария, но не из банки, а свеже плавающая в море? Поймал ее родимую и что дальше? :question:

0

14

Варить ее родимую надо! Я так помню.  :disappointed: Йодом сильно иначе пахнет.

0

15

Денис 67 написал(а):

Варить ее родимую надо! Я так помню.   Йодом сильно иначе пахнет.

И чем ее разнообразить? Лук, чеснок, кунжут, масло, соль-перец?

0

16

http://www.gotovim.ru/subject/ryba/mkapusta.shtml

Вот куча рецептов.

0

17

http://www.findpatent.ru/patent/232/2328153.html

А это основной рецепт секретного продукта из банки... :crazyfun:

0

18

Денис 67 написал(а):

Вот куча рецептов.

В интернете есть почти всё и рецепты конечно же тоже любые. Но у нас на форуме принято выставлять только то, что приготовили мы сами дома, на природе или на даче. :glasses:

0

19

Экзотика написал(а):

В интернете есть почти всё и рецепты конечно же тоже любые. Но у нас принято выставлять только то, что приготовили мы сами дома, на природе или на даче.

Вот и я спрашивал именно про сахалинские домашние личные рецепты.
Как бы японцы и буряты суши совсем по разному готовят.... всмысле нам-то тут на Сахалине ближе к капусте морской, а значит и знать лучше с чем ее едят :crazyfun:  :flag:

0

20

Владимир Годяй написал(а):

Вот и я спрашивал именно про сахалинские домашние личные рецепты.

Перенесла из этой темы   Кулинария. сюда, все что было про капусту.

Владимир Годяй написал(а):

всмысле нам-то тут на Сахалине ближе к капусте морской, а значит и знать лучше с чем ее едят

Суши сама не делала, а роллы очень часто.  Кулинария.  сообщение 18.

Владимир Годяй написал(а):

А если ламинария, но не из банки, а свеже плавающая в море? Поймал ее родимую и что дальше?

Салат можно приготовить простым способом и с добавлением других ингредиентов.  Смотри сообщение 5.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Салат из морской капусты.