САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Миёк-Кук.


Миёк-Кук.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

:rolleyes:  Все просто, это суп с морской капустой. Мясо можно использовать любое, даже тушенку(раньше из неё только и варили)
Я варила не по правилам , а как самой нравится ...

Ингредиенты: Морская сушеная капуста для супа (Миёк-Кук), курица (или окорочка), лук, морковь(я использовала смесь приправ 12 овощей), соевый соус (Кан-дян), яйцо, жареное кунжутное семя .

Приготовление: Варим бульон из курицы или окорочков. За 5 мин. до готовности добавляем  морскую капусту, приправу, соевый соус.
При подаче на стол добавляем половинку вареного яйца, жареное кунжутное семя . Вареный рис.

P.S. Вместо яйца можно использовать тофу (по корейски тубу́  ), но его лучше добавить в конце варки прям в кастрюлю и прокипятить пару минут.
Тофу -соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Применяется во многих блюдах восточной кухни.

+3

2

Экзотика написал(а):

Все просто, это суп с морской капустой.

да, всё просто.
я так иногда щи варю, всё по русскому рецепту, только вместо белокачанной - морскую. Можно мороженую СЫРУЮ морскую капусту, а можно в щи и просто банку консервную морской капусты за 18 рублей...
с одной стороны: "суп для бедных"... с другой: самая простая пища - самая полезная, так многие считают, я в том числе... ламинария даже в аптеках продаётся, как лекарство.
морская капуста - самый дешёвый морепродукт.

0

3

Экзотика написал(а):

Все просто, это суп с морской капустой.

Только в этот суп идет специальная капуста, которая на Сахалине растет в двух местах ( район Взморье и Шебунино) и собирают её с февраля по начало апреля (позже середина становиться жесткой).

0

4

Бывает – что и я с такой капустой суп варить.
Удобно – быстро и вкусно вроде :) но несколько так: в кипящий вода опускаю картофель рубленный кубиками – затем морковь – лук - солить – консервированный лосось или сайра – капусту – перец и усе – после в бульон так же соевый соус – мне нра
ПС: - по инструкции – если я не ошибаюсь – капуту прежде положено замачит в теплой воде – дабы она «расправилась» - после нарезать и в суп – но я сразу ее мять руками сухую – крошить и кидать в кипящий вода   :mybb:

0

5

Давно это было в детстве, на Холмском побережье морскую капусту жарили на костре до образования волдырей и ели как чипсы. До супа не додумались :yep:

0

6

Давно это было – рассказывали – раньше и хрюшек кормили морской капустой  :music:

0

7

akuma написал(а):

Только в этот суп идет специальная капуста, которая на Сахалине растет в двух местах ( район Взморье и Шебунино) и собирают её с февраля по начало апреля (позже середина становиться жесткой).

Вы правы, на суп идет другая капуста, не ламинария , что для салатов. Ламинарию мы собираем в мае, июне, потом она тоже жесткая. Но русские варят и из такой капусты суп, колун вон тому подтверждение :yep:  даже из баночек салат используют для супа... :)

Favorit написал(а):

ПС: - по инструкции – если я не ошибаюсь – капуту прежде положено замачит в теплой воде – дабы она «расправилась» - после нарезать и в суп – но я сразу ее мять руками сухую – крошить и кидать в кипящий вода

Раньше, капусту которую заготавливали сами, её сушили, потом размачивали , промывали, резали и варили (помните наверное корейцы в мотках продавали, эта капуста для супа была), сейчас продается в пакетиках, я выше на фото показала, на 1 фотке капусту нужно поломать поменьше и можно сразу в горячую воду, не размачивать , на 2 фото вообще уже короткая капуста и тоже сразу в суп, все совсем просто становится  :rolleyes:

паша написал(а):

Давно это было в детстве, на Холмском побережье морскую капусту жарили на костре до образования волдырей и ели как чипсы. До супа не додумались

И жаренные листы капусты продают, тоненькие, подсоленные, для суш и ролов, вкусно  :flirt:

Favorit написал(а):

Давно это было – рассказывали – раньше и хрюшек кормили морской капустой

На материке яблоками кормят, а у нас капустой, почему бы и нет  :question:  ;)

0

8

Почему бы и нет? Надо попробовать сварить! У меня вроде есть сухая капуста на край баночная наверно тоже прокатит!

0

9

Haramitogi написал(а):

У меня вроде есть сухая капуста на край баночная наверно тоже прокатит!

Баночка прокатит, но суп будет другой  :), там же уксус и капуста другая.
Лучше всего в пачках, корейская морская сушеная капуста.

0

10

Сообщение для Экзотика
Понял, сделаем из сушонной ;)

0

11

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

Вместо яйца можно использовать тофу

Эх,клгда-то  на ул Южносахалинской женщина готовила тофу... Вот это действительно было суппер!!!!! Я постоянно у неё покупал, а сейчас из  "южного" возят... и то не из сои а из гороха...   Разница более чем ощутимая!

Отредактировано Поводырь (25-11-2010 20:31:52)

0

12

Ребята а что такое тофу?

0

13

Экзотика написал(а):

Тофу -соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Применяется во многих блюдах восточной кухни.

0

14

Поводырь написал(а):

Эх,клгда-то  на ул Южносахалинской женщина готовила тофу...

Мы тоже у неё всегда покупали, но и в Южном есть аналогичное тубу, покупаем часто, если бываем в Южном (на Сахалинской улице, возле Беляшной или базар со двора)

+1

15

Экзотика написал(а):

Все просто, это суп с морской капустой.

Вспомнились слова из песни шансонье 90-х "Супчик из морской капусты мы хлебали...было вкусно..оё..ё...е"  :whistle:

0

16

лучше напишите как хемультан приготовить без пасты.тут её просто нет в продаже(((

0

17

Tanto написал(а):

учше напишите как хемультан приготовить без пасты.тут её просто нет в продаже(((

Так ты нам адрес дай, мы тебе с Павлом посылку с этой пастой отправим  :yep:  Я вот буквально неделю назад отправил другу бывшему Сахалинцу 9 пачек кимчи корейской в тетроупаковке в Красноярск  :glasses:  Там у них то же напряжёнка с корейскими вкусняшками  ;)

Tanto написал(а):

лучше вы к нам на шашлык с вином домашним!

Шашлык это мясо на палках - каменный век  :D  Все прогрессивные люди уже давно жарят мясо на камне (предварительно замариновав его в остром корейском соусе для мяса)  ;) Вкуснятина ммм...  :rolleyes:

Отредактировано Диверсант (25-02-2013 22:25:51)

0

18

Диверсант написал(а):

Так ты нам адрес дай, мы тебе с Павлом посылку с этой пастой отправим    Я вот буквально неделю назад отправил другу бывшему Сахалинцу 9 пачек кимчи корейской в тетроупаковке в Красноярск    Там у них то же напряжёнка с корейскими вкусняшками

Ким Чи научился сам делать наскоряк.Благо пекинскую продают свежую круглогодично.Нашел место где продают соус кимчубейс.Вот на нем и делаю.Семье и мне нравится.По крайней мере лучше,чем местные(казахские,узбекские)корейцы продают.

Диверсант написал(а):

Шашлык это мясо на палках - каменный век    Все прогрессивные люди уже давно жарят мясо на камне

Мля да забыл я перед отъездом камень этот купить блин.А тут нет ни где.Как на дибила смотрели,когда спрашивал в магазинах.

Диверсант написал(а):

(предварительно замариновав его в остром корейском соусе для мяса)

Чо за соус?Вот тогда на берегу когда ели мясо,на чем замачивали?

http://s57.radikal.ru/i157/1302/bf/b6223a04efa5.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1302/4b/50e08e533e50.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1302/72/d7baa00b8c0a.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1302/fb/b518d97a476c.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1302/16/47ab74170c63.jpg

+1

19

Tanto написал(а):

забыл я перед отъездом камень этот купить блин.А тут нет ни где.Как на дибила смотрели,когда спрашивал в магазинах

Камень то же можем тебе отправить почтой  ;)  Пашке денюшку потом отправишь да и всё, или на взаимообразной основе в качестве бартера ему за горку)))

Tanto написал(а):

Чо за соус?Вот тогда на берегу когда ели мясо,на чем замачивали?

Это к Павлу вопрос и к Валентиновичу. Они в этом вопросе доки.

Отредактировано Диверсант (25-02-2013 22:45:07)

0

20

Диверсант написал(а):

Камень то же можем тебе отправить почтой    Пашке денюшку потом отправишь да и всё, или на взаимообразной основе в качестве бартера ему за горку)))

Да купить надо горки эти сначала.Год уже им обещаю.Плохие и дорогие не хочется брать,а за хорошими и приемлемыми по ценам,всё не получается доехать.Сам в ментовской непромакашке хожу.Но....В ней как в термосе.Душно пока ходишь,а только встал-замерз сразу.Горка в которой ходил лет 8 стлела уже,а которую брал в Пятигорске пару лет назад,не с очень хорошего материала-рассыпалась и села сильно при стирке.

0

21

Tanto написал(а):

Плохие и дорогие не хочется брать,а за хорошими и приемлемыми по ценам,всё не получается доехать

И почём хорошие там у вас в Пятигорске?

0

22

Диверсант написал(а):

И почём хорошие там у вас в Пятигорске?

от 1500 до 2200 можно хорошую купить.Есть и подешевле,есть и подороже.

0

23

Камень отправим – не вопрос. На выхи если ни куда не укачу – прикуплю.
Соусы – либо готовые – корейские – к мясу, либо экспериментировать на свой вкус и цвет. (детали обсудим в личке).
Кстати, мой камень уже больше без дела. В последнее время больше нравиться готовить буженину в духовке. ))

0

24

Favorit написал(а):

В последнее время больше нравиться готовить буженину в духовке. ))

Паш да буженину тут на каждом углу готовят и продают.Это неинтересно.Мясо на камне хочу.Шашлык надоел.

0

25

Любовь_Митрофановна написал(а):

Соусы в стеклянных банках есть по 290г и где то по пол кило- про-во Корея) называется Маринад "Кальби" для свиных ребрышек- но их около 5 разновидностей- для свинины- говядины- острый- кисло-сладкий и.т.д

Вот такие продают у нас.Пойдут?

Террияки,Якитори,Кимчубейс,Кисло-Сладкий .

http://s3.uploads.ru/2PJrU.jpg

0

26

Tanto написал(а):

Вот такие продают у нас.Пойдут?
Террияки,Якитори,Кимчубейс,Кисло-Сладкий .

Пробуй! – после нам расскажешь ))

Tanto написал(а):

Мясо на камне хочу.

Считай – камень уже в пути ;)

0

27

Tanto написал(а):

лучше напишите как хемультан приготовить без пасты.тут её просто нет в продаже(((

Пасту можем в посылку положить! Может если надо еще какие нибудь приправы можем прикупить.

Есть вот такой рецептик Хемультана- его готовили мы в ноябре в Муравьях*без пасты.
Вот что у нас было из продуктов * капуста сухая морская, редька, перец стручковый острый зеленый, перец острый красный сухой, соевый соус, анчоусов сухих не было- заменили на приправу Дащи с анчоусами, чеснок рубленный, лук репчатый, лук порей, из морепродуктов- у нас были креветки, палтус. Так же можно добавить морской коктейль, трубач, фаланги краба или лапшу краба, кальмар)
Быстренько все помыли, почистили, нарезали- В котелок или кастрюлю налили ключевой воды- поставили на огонь, вода закипела, огонь убавили,  бросаем туды палтус, варим бульон, добавляем морс. капусту, редьку, лук, варим 7-10 мин, бульон не процеживали! Дабавили в бульон остальные ингридиенты- приправа из анчоусов+соевый соус+острый перец красный+ зеленый острый перец+лук порей, очищенные креветки+чеснок.
:)
Есть и другой рецепт- там бульон готовиться по другому)

0

28

Любовь_Митрофановна написал(а):

Пасту можем в посылку положить! Может если надо еще какие нибудь приправы можем прикупить.

Есть вот такой рецептик Хемультана- его готовили мы в ноябре в Муравьях*без пасты.
Вот что у нас было из продуктов * капуста сухая морская, редька, перец стручковый острый зеленый, перец острый красный сухой, соевый соус, анчоусов сухих не было- заменили на приправу Дащи с анчоусами, чеснок рубленный, лук репчатый, лук порей, из морепродуктов- у нас были креветки, палтус. Так же можно добавить морской коктейль, трубач, фаланги краба или лапшу краба, кальмар)
Быстренько все помыли, почистили, нарезали- В котелок или кастрюлю налили ключевой воды- поставили на огонь, вода закипела, огонь убавили,  бросаем туды палтус, варим бульон, добавляем морс. капусту, редьку, лук, варим 7-10 мин, бульон не процеживали! Дабавили в бульон остальные ингридиенты- приправа из анчоусов+соевый соус+острый перец красный+ зеленый острый перец+лук порей, очищенные креветки+чеснок.

Есть и другой рецепт- там бульон готовиться по другому)

Ясно!Спасибо.Буду эксперементировать на следующие выходные. :cool: Морская капуста с банок подойдет?А анчоусы которые к пиву в пакетиках?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Миёк-Кук.