САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Немного правды из истории Курильских островов.


Немного правды из истории Курильских островов.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Проблема Северных территорий началась с незаконного захвата советсткими войсками в сентябре 1945 года островов Эторофу(Итуруп), Кунасири(Кунашир), Сикотан(Шикотан) и Хабомаи, которые являются частью территории Японии. На основании Совместной советско-японской декларации были возобновлены переговоры между двумя странами. Настоящая декларация устанавливала, что после подписания мирного договора острова Хабомаи и Сикотан(Шикотан) будут переданы Японии. Декларация была ратифицирована на высшем уровне обеих стран.Однако впоследствии Советский Союз изменил свою позицию и в течение 50 лет продолжал утверждать, что “проблемы Северных территорий в советско-японских отношениях не существует”, либо что “проблема разрешена”. В течение этого времени японское правительство пыталось воздействовать на Советский Союз, используя для этого визиты японского премьер-министра и дипломатические переговоры. В 1981 году 7 февраля было объявлено “Днем Северных территорий”, и наряду с повышением интереса населения к проблеме Северных территорий и углублением понимания, в общегосударственном масштабе ширилось движение за возвращение островов.Помимо этого, на основании “Закона о специальных мерах по разрешению проблемы Северных территорий” (свод законов 1982 года, №85) осуществлялись мероприятия содействия бывшим жителям островов, и принимались специальные необходимые меры по развитию регионов, прилегающих к Северным территориям.
Считается, что японцы узнали о существовании северных островов около 370 лет назад. В 1644 году ставка сёгуна Японии составила “Карту владений императора Сёхо”, на которой к северо-востоку от полуострова Сирэтоко и мыса Носаппу было отмечено 39 крупных и малых островов, 34 из которых имели названия, в том числе “Кунасири(о.Кунашир)”, “Эторохо(о.Итуруп)”, “Уруфу(о.Уруп)” и т.д.
С начала 18 века Россия начала постепенное продвижение вглубь Курильских островов.Неоднократно направляемые экспедиционные отряды занимались не только исследованиями, но и промыслом калана. Однако ни разу указанные экспедиции не проникали южнее острова Уруппу(о.Уруп), который находится к северу от о-ва Эторофу(о.Итуруп).Это произошло благодаря тому, что сёгунат периода Эдо установил на о-ве Эторофу(о.Итуруп) и на всех островах южнее Эторофу(о.Итуруп) сторожевые посты, которые защищали от проникновения иностранцев, и таким образом приняло эти острова под свою юрисдикцию. В 1811 году кланом Намбу был захвачен в плен и доставлен в Мацумаэ российский капитан В.М. Головнин, который заехал на Кунасири(о.Кунашир) во время проведения картографической экспедиции в районе Южных Курил. На следующий год в районе о-ва Кунасири(о.Кунашир) российское судно захватило в плен Такадая Кахэя. Эти события послужили толчком к началу в 1813 г. российско-японских переговоров о пограничном размежевании. Переговоры были трудными, однако в 1855 году привели к подписанию “Трактата о торговле и границах между Россией и Японией”, согласно которому граница между двумя странами устанавливалась между островами Эторофу(о.Итуруп) и Уруппу(о.Уруп). С этих пор все острова от Эторофу(о.Итуруп) и южнее признавались территорией Японии, а остров Уруппу(о.Уруп) и прочие острова Чисимской гряды(Курильской гряды) к северу составляли владение России.
При этом о-в Карафуто(Сахалин), как и ранее, не разделялся границами, а был признан местом совместного проживания подданных двух государств. В 1869 году новое правительство периода Мэйдзи учредило в Саппоро комиссию по освоению северных районов. Эдзо был переименован в Хоккайдо и поделен между феодальными кланами Японии на 11 округов и 86 уездов. Будучи не в силах совладать с продвижением России на юг Карафуто(Сахалина), новое правительство Мэйдзи подписало в 1875 году “Санкт-Петербургский трактат”, по которому Япония получала в обмен на Карафуто(Сахалин) принадлежавшие ранее России о-в Уруппу(о.Уруп) и 18 островов к северу от него.Согласно новой административной структуре, в 1880 году на о-вах Сикотан(Шикотан), Кунасири(Кунашир) и Эторофу(Итуруп) были учреждены поселковые администрации.С 1887 место основной промышленности перешло от охоты к рыболовству, что позволило приступить к развитию промысла лососевых, крабов и т.п. в северном море.Кроме того на Кунасири(Кунашир) и Эторофу(Итуруп) были проложены дороги, открыта почта и конные станции. Учреждение регулярного судоходства и прокладка телеграфной линии также способствовали стабилизации жизни местного населения. В первой половине 20-х годов на Северных территориях была окончательна введена система административного деления, и на всех островах были учреждены поселковые администрации. Все острова Хабомаи принадлежали администрации пос. Хабомаи, а острова к северу от Уруппу(Уруп) не были охвачены системой административного деления и относились непосредственно к юрисдикции представительства губернаторства Хоккайдо в округе Нэмуро.
В каждом населенном пункте было свое лесничество, рыбнадзор, завод по разведению лососевых, почта, полицейский участок, начальная школа и т.п. К 1930 году население о-ва Кунасири(Кунашир) насчитывало 8 300 чел., а о-ва Эторофу(Итуруп) - 6 300 чел., большая часть которого была занята в рыбном хозяйстве. Уезды Уруппу(Уруп), Симсиру(Симушир) и Сюмусю(Шумшу), состоявшие из Чисимских островов(Курильских островов), входили в непосредственную юрисдикцию представительства губернаторства Хоккайдо в округе Нэмуро.В 1939 году губернаторство Хоккайдо учредило в пос. Сяна(п.Курильск) о-ва Эторофу(о.Итуруп) группу по исследованиям Чисимских островов (Курильских островов). 74 сотрудника приступили к комплексным исследованиям Северных островов и сбору фундаментальной информации для развития региона.
В то же время, исходя из интересов национальной обороны, на территориях обустраивались военные базы, что также служило стимулом к развитию.
Японо-российский трактат о торговле и границах
В 1885 году (первый год Ансэй) в г.Симода на полуострове Идзу был подписан Японо-российский трактат о торговле и границах. В этом трактате впервые была определена граница между Японией и Россией между о.Эторофу (о.Итуруп) и о.Уруппу (о.Уруп). Стороны подтвердили, что японской территорией определялись о.Эторофу (о.Итуруп) и острова Чисимские гряды (Курильской гряды) южнее, а остров Уруппу(о.Уруп) и территории севернее его – территорией России. Что касается Карафуто (Сахалина), чёткая принадлежность его подверждена не была, он определялся территорией смешанного проживания обоих народов.
Договор об обмене Карафуто (Сахалина) на Чисимские острова (Курильские острова)

В 1875 году (8 год Мэйдзи) правительство Мэйдзи заключило договор об обмене Карафуто(Сахалин) на Чисимские острова (Курильские острова), согласно которому оно отказывалось от притязаний на Карафуто (Сахалин) взамен того, что Японии будут переданы Чисимские острова (Курильские острова). В этом договоре перечислены поимённо все острова Чисимской гряды (Курильской гряды), которые передаются Японии, а именно – 18 островов севернее о.Уруппу (о.Уруп). Четыре северных острова южнее о.Эторофу (о.Итуруп) в их число не включены.

Портсмутский мирный договор

В 1905 году (26 год Мэйдзи) в результате русско-японской войны между Японией и Россией был подписан Портсмутский мирный договор, по которому часть о.Карафуто(о.Сахалин) южнее 50 параллели северной широты стала японской территорией.

Сан-Францисский мирный договор

В 1951 году (26 год Сёва) Япония подписала Сан-Францисский мирный договор. Согласно договору она отказалась от своих прав и последующих претензий на южную часть Карафуто (Сахалина) (территории южнее 50 параллели северной широты). Одноко, в территории, от которых Япония отказалась, не были включены четыре северных острова Чисимской гряды (Курильской гряды), являющиеся исконно японскими территориями.
Тэги:история

0

2

Grave69 написал(а):

Проблема Северных территорий началась с незаконного захвата советсткими войсками в сентябре 1945 года островов Эторофу(Итуруп), Кунасири(Кунашир), Сикотан(Шикотан) и Хабомаи

Из первого предложения понимаю - читать дальше нет смысла!

0

3

Zveroboy написал(а):

Из первого предложения понимаю - читать дальше нет смысла!

Тогда как объяснить то что Синтоистский Храм в Аримои(п.Рыбаки) был построен в 1806г а посёлок существовал до этого больше 100 лет?
Как объяснить то что Теркой нашёл в этом году монеты 1668г чеканки?
Как объяснить развалины замка какого то Сёгуна или князька? датировку постройки даже японцы затрудняются назвать?
Как объяснить документы царских времён в архивах Ю.Сахалинского краеведческого музея в которых признаётся,что на южных островах жили и японцы и айну? И описывается ,,открытие,,атаманом Чёрным Итурупа - когда он высадился в бухте нашего посёлка - совместно проживали японцы и айну? Все эти данные из царских документов и написаны самим Чёрным,его отчёт.
Ват когда,уважаемый Зверобой,Вы ответите на эти вопросы - придёт к Вам понимание РЕАЛЬНОЙ проблемы Северных Территорий.
Мы,Россия,являемся оккупантами южных Курил. И от этого никуда не уйти!

0

4

Grave69 написал(а):

Проблема Северных территорий началась с незаконного захвата советсткими войсками......................

ссылка к тексту?  - на первоисточник 

0

5

Favorit написал(а):

ссылка к тексту?  - на первоисточник

Вчера искал фото Найхоро по просьбе Влада,залез в Live Journal - вот там и нашёл и фотки Углегорска,Невельска и ещё какие то - Влад говорит у него таких небыло. Поищу,если найду - выложу ссылку.

0

6

На российской карте 1820 г. Сахалин, как и большая часть российского Дальнего Востока--раскрашены в цвета Китайской империи---- к сожалению осталось ждать совсем немного когда историческая справедливость восторжествует. :'(
Как это не грустно признать--для того чтобы контролировать 1/6 суши ........ :dontknow:

0

7

Spader написал(а):

На российской карте 1820 г. Сахалин, как и большая часть российского Дальнего Востока--раскрашены в цвета Китайской империи---- к сожалению осталось ждать совсем немного когда историческая справедливость восторжествует.

Хрен китайцам а не курилы  :rofl:

я лучше японцам сдамся в плен и они в благодарность расскажут по секрету где добряки свои попрятали  :rofl:

0

8

Хрен китайцам а не курилы
Вот вот-первое слово это и есть единственначя надежда Великороссии, хз насколько эффективная))ж

0

9

Spader написал(а):

Хрен китайцам а не курилы Вот вот-первое слово это и есть единственначя надежда Великороссии, хз насколько эффективная))ж

Ну... тут .... хрен его знает товарищ майор...
Лучше уж Японцам отдать острова чем этим китайцам.

Отредактировано Grave69 (15-12-2009 18:12:46)

0

10

Grave69 написал(а):

чем этим макакам

Я бы воздержался от шовинизма :glasses: --в то время как наши в вашими родственники-предки бегали в шкурах, "макаки" уже имели государство с сопутсвующими-письменностью, изобраз. искуством итп. :flag:
А наши с вами потомки по прежнему малюют слово из 3 букв где только угодно :'( , так их цивилизация и не коснулась.

0

11

Spader написал(а):

в то время как наши в вашими родственники-предки бегали в шкурах, "макаки" уже имели государство с сопутсвующими-письменностью, изобраз. искуством итп.

Мои предки ничем не хуже, и письменность была и культура. Если что - я ГРЕК по национальности. :))

0

12

Grave69 написал(а):

Лучше уж Японцам отдать острова чем этим китайцам.

На все воля государства

0

13

Favorit написал(а):

На все воля государства

Я понимаю.Но, если бы наше правительство хоть что то для наших островов делало,в частности для нашего Итурупа - живём тут в полном дерьме,в нашей администрации одни ублюдки и дауны и впереди не светлое будущее а глубокая ж..а.
Колониальная политика Москвы у нас на окраине чувствуется особо остро.
При японцах будет намного лучше,цивил наступит а при наших - разал,с каждым годом всё хуже и хуже.

0

14

[

0

15

Spader написал(а):

В любом случае история Греции--весьма коротка в сравнении с китайской.

Но культура и всё такое - заслуг перед Миром не меньше чем у товарищей дзэдунов.
Забыл подписать - я на половину Грек, на половину Украинец, смесь ядерная  :rofl:

0

16

Grave69 написал(а):

Я понимаю.Но, если бы наше правительство хоть что то для наших островов делало,в частности для нашего Итурупа - живём тут в полном дерьме,в нашей администрации одни ублюдки и дауны и впереди не светлое будущее а глубокая ж..а.Колониальная политика Москвы у нас на окраине чувствуется особо остро.При японцах будет намного лучше,цивил наступит а при наших - разал,с каждым годом всё хуже и хуже.

Подобное отношение (потребительское) властей не только к жителям Итурупа, Курил, или Дальнего Востока,..., мысль понятна, но все же предлагаю стараться придерживаться цензуры, ...,  НА ФОРУМЕ 

0

17

Favorit написал(а):

Подобное отношение (потребительское) властей не только к жителям Итурупа, Курил, или Дальнего Востока,..., мысль понятна, но все же предлагаю стараться придерживаться цензуры, ...,  НА ФОРУМЕ

Фаворит, хорошо,буду придерживаться цензуры.Но... накипело... трудно сдержаться. Изини.

0

18

Товарищи, печатая в своем посте под громким названием "вся правда ...." и т.д. потрудитесь изучить исторические источники (а не один или два) с обеих сторон (те что наши пишут и те что японцы) и тогда к вам придет понимание вопроса.
Между прочим, Владимир, в начале 19 века Японии даже Хоккайдо не принадлежало и не являлось ее территорией, не то что Курилы. Дальше писать не буду ибо это долго и много. По поводу монет - японцы торговали с айнами вот и весь ответ, по поводу замка - а Вам известно что айны в свое время строили укрепленные крепости-замки, ковали мечи и доспехи - у них даже были боевые всадники, и бивали они япошек по чем свет стоял на протяжении 400 лет (за что потом они им хорошо отомстили уже 19-20 веках)

0

19

Zveroboy написал(а):

По поводу монет - японцы торговали с айнами вот и весь ответ, по поводу замка - а Вам известно что айны в свое время строили укрепленные крепости-замки, ковали мечи и доспехи - у них даже были боевые всадники, и бивали они япошек по чем свет стоял на протяжении 400 лет (за что потом они им хорошо отомстили уже 19-20 веках)

То что катана меч пришёл к японцам от айну - я знаю,и что не такие уж они были каменный век - тоже и что весь Хоккайдо принадлежал айну и многое другое. Но в музее краеведческом есть царские документы в архивах и запасниках - в которых сам атаман Чёрный пишет отчёт об походе на острова Курильской гряды и в его отчётах написано что на Итурупе,в курильском заливе стоит большой посёлок и японцы с айну проживают совместно. Попросите чтоб пустили в архив и показали эти документы - удивлены будете немало.

0

20

А смысл спорить об исторических приоритетах- в мире все по прежнему кто сильнее -тот и прав (а кто сегодня сильнее понятно всем)

0

21

Да дело в том что ненужно было привязываться к праву первооткрывателя. Сказали бы - по праву победителя или по итогам 2 мировой войны,все вопросы были бы закрыты раз и навсегда.
А ведь есть способ отмутить Курилы :)) Типа - Айны поднимают бучу,дескать исконно Айнские территории,мы такие бедные несчастные,японцы нас гноят и т.д - отдайте нам Курильские острова,мы хотим создать Айнскую автономию для сохранения самобытности, культуры и т.д. Под юрисдикцией россии Айну не захотят быть - они что,больные? Значит - под юристдикцией Японии.
Вот и решение спорного вопроса! А ведь есть организация Айнские Повстанцы - которые именно этого и добиваются.
Уважаемый Зверобой,как Вам такой поворот дела?

0

22

Grave69 написал(а):

Под юрисдикцией россии Айну не захотят

Вот когда захотят под нашей юрисдикцией- тогда посмотрим. А если не хотят - то какие же они "Айнские Повстанцы"-партизанцы???
Надо ентим повстанцам доходчиво объяснить,  что руские их рабский труд не эксплуатировали - как японские рыбопромышленники,
что мы их в лихие времена в баржах не топили - как делали это японцы во время войны(я сам это слышал от ПОСЛЕДНЕЙ АЙНКИ САХАЛИНА в 1992 году)

0

23

Незаконный захват как вы его назвали, по правилам ведения войн в международном публичном праве называется контибуцией. Япония была огрессором, войну проиграла за что была наказана в том числе потерей части территории как и германия (Калининградская область) . А вы батенька казачёк засланный, агент влияния, пятая колонна.  По чём родиной торгуем?  :playful:

0

24

http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/YuzhSakhop.htm
Может кто то уже выкладывал это...но все равно интересно...

0

25

Сообщение для Берёзовый остров

ЮЖНО-САХАЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 11-25.08.1945

0

26

выходит что всётаки часть курильских островов действительно принадлежало японцам

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Немного правды из истории Курильских островов.