САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.


Встреча с мохнатым другом, медведем.

Сообщений 1 страница 30 из 529

1

Уважаемы все, сегодня утром, по дороге на работу, задумался, возможен ли эффект от газового пистолета при встрече с медведем? Каков возможен эффект?
Никакого.
Негативный (агрессия).
Положительный (отступление).
На Сахалине этого зверья достаточно.
Прошлым летом (2007) довелось встретиться. Этот засранец, не малых размеров, прямо на дорогу вылез и уселся. Остановились от него метрах 3-4. (А ехали 110 км.) Пока не посигналил, тот так и сидел. Рассматривал нас. Но в том случае мы были в авто. А если «лицом к лицу»?
Может у кого какие другие идеи на данную тему?

0

2

Насчет газового пистолета если заряжен патрон типа газом содержащим перцовую вытяжку может и повести а лучше новогоднии хлопушки  не хуже взрыв покетов или погромче поорать а так меняй штаны и лезь на дерево может...

0

3

Паш, все зависит от сутуации. Тысскыть от обстоятельств встречи. Как показывает практика, при встрече лоб в лоб, уже бесполезны любые "игрушки". Скорее даже наоборот. При непосредственном контакте петарды, хлопки и громкий крик может спровоцировать агрессию. Что касаемо газа, у меня самого была идея такая. Мол, если это действует на собак, почему бы и нет. Только вот проверить на практике не доводилось! К счастью. А петарды хороши тем, что периодически пуская их можно ПРЕДУПРЕДИТЬ неожиданную встречу с мишкой. Можно просто громко говорить, включать радио или стучать по железу. Любой ТЕХНОзвук медведя насторожит и он уйдет. Взрослый медведь как правило, не ищет встречи с человеком. Педарды сам летом пользую. Ну и феер конечно ношупостоянно. Вапче, эта темка муссировалась на Сахкоме. Там было обсуждение всех способов и прибамбасов. Меня в свое время спасло быстрое бегство по пересеченной местности. Просто повезло с рельефом. :)

0

4

Юра, с тобой полностью согласен. Ситуации могут быть самые разные. Взрослый медведь, как информируют СМИ, действительно пытается избегать контакта с человеком. Один пример. Летом прошлым, 2007 г, отец супруги собирал грибы в районе дачи. Дача в районе «Ласточки». Я бы сказал, там целый поселок. И мы там собираем, и многие другие. Так вот, её отец столкнулся с мишкой тоже в нескольких метрах. Медведь просто прошел мимо. Но там и до города рукой подать. От дачи до дома мы едем спокойно 15-20 минут (я бы сказал медленно). Что тот медведь делал в такой близи к городу? Ввиду различных строительств, многие звери было согнаны с нажитых мест, потеряв привычные места корма. Но есть и другие примеры, когда медведи нападают на людей, которые занимаются сбором дикоросов (папоротник, черемша, ягоды, грибы и др лабуду), рыбаков, отдыхающих. И вот в этих случаях бывает и так, что медведь нападает неожиданно стремительно, с одной целью, уничтожить (закапать и съесть  :O ). Можно предположить, что это подранок. Которого уже никаким средствами нельзя было остановить. (единственный вариант спасения – «машина времени»  :D ). Но я хотел бы остановиться на то случае, если произошла встреча с мохнатым товарищем. Тот не отступает, а приближается к тебе. В этом случае петарды, хлопушки, крики, музыка и тд, могут зверя только спровоцировать на агрессию. Убегать от него, то же не всегда поможет, так как по природе, если один зверь убегает, то другой, другие догонят и убивают, инстинктивно. Так вот и решил я предложить на ваше рассуждение мысль мою, попытка использования газового оружия. Использование нескольких выстрелов??? Может Путину В.В. позвонить, да поспрошать его?

0

5

при использовании газовика нужно учитывать формы рельефа близость хозяйна и самое главное это направление ветра а из опыта бродяги знаю что нападает только если обидил человек не исключаю что по чейто дурости могут пострадать невиные а вообще-то касалапый очень любопытныйтоварищ и больше чем уверен кто ходил по лесу в одиночку не раз становился обьектом наблюдения с его стороны осенью сам был сведетелем на дороге веселилась группка молодых людей а он сидел метров 50 выше и наблюдал за их поведением минут 10 люди его невидили он сидел выше и за кустами а я метрах 400 от обоих компаний но они были у меня как наладони

0

6

викторович написал(а):

он сидел выше и за кустами а я метрах 400 от обоих компаний но они были у меня как наладони

Вот и пойди в лес погулять , думаешь ни кто тебя не видит, а там из-за каждого куста наблюдают  :rofl: хорошо хоть не снайперы ...)

0

7

Экзотика написал(а):

Одной в лес лучше ваще не ходить! Если только в парк.
Я службу служил в Елани и Хомутово, так по позиции ходила медведица с двумя комками шерсти. На помойке кормилась. И ее не смущали два ряда колючки. Пару лет назад медведь переходил дорогу в районе строящегося развлекательного центра (по дороге в аэропорт). Так что, мишки у нас в прямом смысле гуляют по городским улицам.
Кстати, на Сахкоме кто-то предлагал в порядке отпугивания мишки использовать ампулы нашатыря. Мол, не любит косолапый сильной вони, так как обоняние у него самое сильное чувство.

0

8

smersh71 написал(а):

Меня в свое время спасло быстрое бегство по пересеченной местности. Просто повезло с рельефом.

Вот на это посмотреть интересно бы было, просто на бег, без догонялок. )

0

9

Экзотика написал(а):

хорошо хоть не снайперы ...)

Снайперы с металлоискателем… :haha:

0

10

smersh71 написал(а):

Одной в лес лучше ваще не ходить! Если только в парк.

Да это то и понятно, куда уж мне одной в лес... я трусиха ))) Я даже и не одна теперь боюсь ходить в лес, два года не собирала папоротник , грибы, ягоды  и ландыши...
А мишку тоже видела живьем. Ехали на машине в Новиково, вывернули из-за сопки и перед самой машиной медведь выскочил, он от реки поднимался и хотел дорогу перейти, перебежал и на сопку пошел, а мы раньше там клоповник собирали... Больше не ходим.
Хотя в лесу не на много опаснее чем в  городе , в последнем такие "человеки" иногда ходят ... что и медведю  не снилось ))

0

11

smersh71 написал(а):

Вапче, эта темка муссировалась на Сахкоме.

Надо будет аналогичную тему кинуть на СахКом, идея.

0

12

Экзотика написал(а):

Валкоф бояццо - в лес не ходить! (пагаворка)
А по дорогам ездют машины которые давят людей, а улицам ходют хулиганы. Шо ж теперь всю жизнь дома просидеть?! :/

0

13

Favorit написал(а):

Надо будет аналогичную тему кинуть на СахКом, идея.

Я жы грю, была уже тема. Можно ее просто найти и поднять.

0

14

smersh71 написал(а):

Валкоф бояццо - в лес не ходить! (пагаворка)
А по дорогам ездют машины которые давят людей, а улицам ходют хулиганы. Шо ж теперь всю жизнь дома просидеть?!

Согласна с вами Юрий, полностью, но вот как то не уютно себя чувствую в лесу в последнее время ...))) Может быть пройдет ) Но теперь я буду знать , что там кроме живности лесной, копатели бродят... ))) Кстати, там где мы всегда грибы собирали, пару лет назад кто-то понарыл траншеи...чего-то искали )

0

15

smersh71 написал(а):

Я жы грю, была уже тема. Можно ее просто найти и поднять.

Ааа, конечно надо бы, но лень, что-то.

0

16

Сегодня попалась статейка про спасение медведя.

Спасение медведя спрыгнувшего с моста. (фото)

Дело было вечером. В Калифорнии по "Мосту Радуга" с одного берега на другой шел медведь. В это же время два автомобиля навстречу друг другу также пересекали мост. Мост был не очень широк. Медведь испугался движущихся на него автомобилей, ему-то места сбоку нет…! И он сделал прыжок через ограждения моста.
Автомобилисты остановили свои автомобили в ужасе того, что только что случилось у них на глазах, Они думали, что увидят сильно травмированного медведь..
К изумлению, они увидели, что медведь зацепился за опору моста, и затем забрался на плоскую горизонтальную поверхность опоры.
Автолюбители сразу же сообщили в Службу спасения о случившемся с медведем. После осмотра места происшествия и изучения ситуации было решено провести операцию по спасению медведя утром. Так медведь был оставлен на ночлег на выступе опоры моста..
На следующее утро Служба спасения вернулась к этому мосту. Задерживающую сеть укрепили под мостом, медведю была выстрелена ампула с успокаивающим. Он был помещен в сеть и опущен на берег реки.

0

17

http://www.terrakamchatka.org/conf/conf-7/3-8.htm

0

18

Как вести себя при встрече с медведем?Подготовка материала:  Лора Ляй 19.01.2007| Животные 

Если вы путешествуете по стране медведя, давайте о себе знать. Особенно там, где ландшафт или растительность усложняют видимость. Шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку. Если возможно, путешествуйте вместе с группой. Группы создают больше шума, и медведям их легче распознать. Избегайте густых кустов. Если не можете, то старайтесь идти так, чтобы ветер дул со спины, и медведь мог вас учуять. Вопреки общепринятому мнению, медведи видят почти также как и люди, но доверяют своему носу больше, чем глазам или ушам. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

Как и люди, медведи используют тропинки и дороги. Не разбивайте палатку рядом с тропой, по которой они могут пройти. Обходите те места, где почувствуете запах мертвой рыбы, животного, или видите животных, питающихся падалью. Там может быть и пища медведя, и если он рядом, то может агрессивно защищать тайник.

Не тесните медведей!
Предоставляйте медведю как можно больше свободного пространства. Некоторые медведи более терпимы, чем другие, но у каждого медведя свое «личное пространство» — дистанция, в пределах которой медведь чувствует угрозу. Если вы находитесь в этой зоне, медведь может отреагировать агрессивно. Когда фотографируете медведей, используйте телеобъективы; приближаясь для съемки крупным планом, вы можете оказаться в этой опасной зоне.

Медведи всегда ищут что-нибудь поесть!
У медведей только 7 месяцев для того, чтобы накопить жир перед долгой зимней спячкой. Не давайте им понять, что человеческая еда или отбросы - это легкая еда. Глупо и опасно подкармливать медведей, а также оставлять еду или отбросы, привлекающие их.

Готовьте еду в стороне от вашей палатки. Все продукты, еду храните в стороне от лагеря. Подвешивайте продукты так, чтобы медведь не мог их достать. Если нет деревьев, храните продукты в герметичных или специальных контейнерах. Помните, что домашние животные и их еда также могут привлекать медведей.

Содержите лагерь в чистоте. Мойте посуду. Не используйте сильно пахнущие продукты, как, например, бекон или копченую рыбу. Не допускайте, чтобы ваша одежда пахла едой. Отбросы сжигайте на костре, консервные банки обжигайте. Еда и мусор в равной степени привлекают медведя, поэтому обращайтесь с ними должным образом. Захоронение отбросов - пустая трата времени. У медведей острый нюх и они умеют хорошо копать.

Если во время рыбалки к вам приближается медведь, прекратите ловлю. Если на леске рыба, не допускайте, чтобы она плескалась. Если это невозможно, обрежьте леску. Если медведь поймет, что может получить рыбу, только приблизившись к рыбаку, он вернется опять.

Близкие встречи с медведем. Что делать?
Если вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с вами. Если же вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что вы не в опасности. Большинство медведей заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

Дайте о себе знать!
Дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

Не бегите!
Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное. Часто медведи запугивают, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

Если медведь нападает
Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.

Защита
Никогда не используйте оружие как альтернативу разумного подхода к разрешению близких встреч с медведем. Если вы не имеете опыта обращения с оружием в экстренных ситуациях, более вероятно, что вы поранитесь от оружия, а не от медведя.

Стрелять в медведя можно только в целях самозащиты, если не вы спровоцировали нападение, и если нет другого выхода.

За границей выпускается защитный аэрозольный спрей, содержащий стручковый перец (экстракт красного перца), который успешно используется для защиты от медведя. Эти спреи эффективны на расстоянии около 5-6 метров. Если распылять вверх или в машине, они могут поранить пользователя. Соблюдайте меры предосторожности. Если вы носите спрей, держите его под рукой и знайте, как им пользоваться.

Медведицы могут быть ярыми защитницами своих детенышей. Встать между медведицей и ее медвежатами — большая ошибка. Медведица может яростно отреагировать на все, что она посчитает угрозой для своего медвежонка.

Для того, чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем:

избегайте близких столкновений с медведями;
замечайте признаки медведя, указывающие на то, что он рядом, и поднимайте как можно больше шума;
не тесните медведя, уважайте его "личное пространство";
не привлекайте медведя посредством неправильного хранения продуктов и мусора;
планируйте заранее;
сохраняйте спокойствие;
давайте о себе знать;
не бегите.

Во многих случаях медведи не представляют угрозы, но они заслуживают вашего уважения и внимания. Когда путешествуете по стране медведя, будьте бдительны и пользуйтесь случаем увидеть этих удивительных животных в естественной среде их обитания. 

Источник: Медведи и люди (памятка туристу)         http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3131/

0

19

Бурый медведь при встрече с человеком
      В этом кратком очерке я опишу наиболее яркие встречи с бурыми медведями и   некоторые особенности их поведения. С тех пор как мне, 13-летнему мальчику, отец впервые показал медведя, я довольно часто встречался с этим зверем на cеверо-западе России.
      Поведение медведя при встрече с человеком чрезвычайно пластично, разнообразно и часто непредсказуемо. В большинстве случаев медведь не представляет опасности для человека, ведущего себя адекватно ситуации. Неправильное поведение со стороны человека, например, попытка убежать при встрече с ним, может спровоцировать нападение.
      Поведение медведя по отношению к человеку определяется равновесием между врожденным страхом перед ним, с одной стороны, и исследовательским поведением, совмещенным с агрессией или хищническим инстинктом, с другой. Пределы этого равновесия довольно широки, и, как правило, нападения на человека не происходит. В то же время некоторая агрессивность медведя при встрече с человеком может проявиться. Чаще всего элементы агрессии проявляют медведицы с медвежатами.

Сентябрь 1981 г. Новгородская область.
Вечер. Я шел по зарастающей лесной тропе. Недалеко от меня бежала западносибирская лайка Тайга. Вдруг Тайга насторожилась, бросилась в сторону и с лаем начала преследовать какого-то не очень крупного зверя, судя по всему, медвежонка. Я продолжал идти дальше. Вскоре лай смолк. Услышав свист рябчиков, я вынул манок и начал манить. Через несколько минут с характерным шумом подлетел рябчик. После выстрела положил птицу в рюкзак. Вскоре пришла Тайга и села рядом со мной. Я продолжал манить. Вдруг минут через 10–15 после выстрела я услышал характерный звук приближающегося медведя. Зверь шел с той стороны, куда убежал медвежонок. Судя по всему, это была медведица. Не доходя до меня метров 70–80, медведь начал ломать сухие деревья и «уфкать». Постепенно эти звуки стали смещаться ближе к тропе, по которой я недавно прошел. Темнело. Мне надо было возвращаться назад, и перспектива встретиться с медведицей в темноте меня не устраивала. Заменив в ружье дробовые патроны на пулевые, я быстро с криком пошел по направлению к медведице. Тайга с лаем бросилась вперед. Медведица убежала. Этот случай интересен тем, что после того как собака погналась за медвежонком, медведица пошла, несмотря на выстрел, на сближение с человеком.
      Похожий случай с проявлением элементов агрессии со стороны медведицы произошел со мной 16 лет спустя.

Август 1997 г. Север Новгородской области.
22 ч. Сумерки. Я иду по зарастающей тропинке вдоль небольшой живописной лесной реки. Тропа вьется по обрывистому, заросшему кустарником берегу. С обеих сторон к реке подходят глухие лесные массивы, чередующиеся с моховыми болотами. Внезапно буквально в нескольких шагах от меня в сторону реки бросается какой-то зверь размером с барсука и, судя по всплеску, сваливается в воду. Я подумал, что, скорее всего, это бобр, и пошел дальше вдоль реки по направлению к деревне. Минут через 10–15 на противоположном берегу реки раздался сильный хруст и треск ломаемых сухих деревьев. Шум сопровождался характерным для медведя «уфканьем». Иногда доносились короткие, не очень громкие рычащие звуки. Я продолжал идти вдоль реки. Уже совсем стемнело. Понял, что зверь, убежавший от меня и свалившийся в реку, медвежонок. Медвежонок оказался практически между мной и рекой, и, убегая, он упал в реку и переплыл на противоположный берег, где находилась медведица. Медведица, услышав или почуяв человека, пошла по направлению ко мне и проявила некоторую агрессивность, пытаясь меня отпугнуть. В течение 15–20 минут она шла по противоположному берегу реки параллельно тропинке, по которой я шел, и ломала сухие деревья. Потом я вышел на поля, примыкающие к деревне, и медведь отстал. На следующий день, вернувшись на место встречи с медведями, я обнаружил свежие следы медведицы с медвежатами. Звери кормились на черничных моховых болотах, примыкающих к реке.
      Сильное впечатление произвела на меня встреча с медведицей с медвежатами в августе 1977 г. Этот случай описан в статье моего отца «Один на один со зверем», опубликованной в журнале «Охота и Рыбалка XXI век». Поэтому не буду останавливаться на нем подробно. Однако хочу внести некоторые дополнения. Мое поведение, как пишет отец, оказалось адекватным ситуации – я отпугнул медведей. Думаю, что тогда адекватность моего поведения в значительной степени определялось тем, что у меня было ружье. Увидев бегущих в моем направлении медведей, я успел перезарядить ружье и заложить один пулевой патрон. Затем я отпугнул мчавшихся ко мне медвежат. Потом увидел медведицу, стоящую на границе леса. Вложил в ружье второй пулевой патрон и медленно ушел.
      Проанализировав этот случай, я пришел к выводу, что при встрече с медведем желательно заранее принять меры предосторожности. Если идешь с ружьем, лучше заблаговременно переложить пулевые патроны на тот случай, если сложится критическая ситуация. Это снимает нервное напряжение, которое ощущаешь, когда чувствуешь, что переложить нужный патрон можешь не успеть. Я потом часто вспоминал эту встречу с медведицей. Особенно волновало меня, как бы я повел себя в сложившейся ситуации, не окажись у меня ружья. Более чем через 15 лет такая ситуация сложилась. И я невольно вспоминаю слова известного физика Джона А. Уилера, который считает, что главный урок квантовой механики, возможно, заключается в том, что реальность определяется вопросами, которые мы ставим перед ней.

25 мая 1994 г. Новгородская область.
Вечер. Я взял спиннинг и пошел на рыбалку вдоль одной из речек, впадающих в озеро, на берегу которого расположена наша деревня. Река начиналась всего в нескольких километрах от озера темным торфяным ручьем среди глухих болот, пересекаемых лесными массивами. На расстоянии 1,5–2 км до впадения в озеро ручей быстро расширяется и превращается в довольно широкую (20–50 м) реку. Река медленно течет среди моховых болот, поросших редкими соснами. Местами к ней вплотную подступает лес. Название реки – Моховка вполне соответствует ее характеру.
      Пройдя со спиннингом метров 800 вверх по реке от места впадения в озеро, я зацепил блесну и оборвал ее. Отошел метров на 10–15 на сухое место и привязал другую блесну. День стоял тихий, ясный. Было около 21 ч 30 мин. Солнце медленно заходило за темные вершины елового леса, почти вплотную подходившего к реке на противоположном берегу. Внезапно я услышал шум бегущего по болоту зверя и увидел, что прямо на меня бежит лосиха, а за ней маленький лосенок. Не добежав до меня метров 10, лосиха остановилась, повернувшись ко мне боком. Лосенок стоял рядом. Меня лосиха явно заметила, но не обращала никакого внимания. Она была чем-то обеспокоена и тревожно поводила ушами. Постояв 1–2 минуты, лосиха побежала от реки в лес. На какое-то мгновение я задумался, что могло испугать лосей. Подумал о медведе. Но преследовать лося в конце мая для медведя не столь характерно, как в апреле, когда еще лежит снег и у медведя гораздо больше шансов догнать лося, который глубоко проваливается.
      Я подошел к реке, зашел в воду и продолжал ловить рыбу. Вдруг минуты через две со стороны, откуда пришла лосиха, я услышал чавкающие звуки, происходящие явно от скачков крупного зверя. Повернулся и увидел крупного медведя, мчавшегося прямо на меня вдоль реки по болоту. До него было 150 – 200 м. Я бросил спиннинг на границе воды и выскочил на берег. Зверь бежал быстро, иногда галопом, иногда переходил на рысь. Расстояние между нами быстро сокращалось. Когда до медведя оставалось около 30 м, я резко распахнул штормовку. Такой прием часто позволяет отпугнуть зверя. Но на этого медведя он не произвел никакого впечатления, и он мчался прямо на меня. Помню, в голове пронеслись мысли: ты уже там, у тебя есть один шанс.
      Когда до зверя оставалось метров 20, я выхватил охотничий нож и с громким криком кинулся навстречу медведю. Он резко остановился. Мне показалось, что шкура на загривке наехала ему на голову. Я тоже остановился, держа кинжал в приподнятой руке. Нас разделяло (потом я измерил) всего 17 шагов. Медведь стал ходить зигзагами из стороны в сторону, не решаясь приблизиться ко мне. Был момент, когда я почувствовал страх и попытался отступить назад. Медведь мгновенно пошел на меня. Мне ничего не оставалось, как снова пойти на него, держа нож наготове. Зверь остановился и опять стал ходить зигзагами. Я больше не делал попыток отступать. Потом медведь стал медленно отходить. Когда нас разделяли 20 метров, зверь поднялся на задние лапы и, держа передние лапы опушенными, боком пошел по направлению к реке. Сделав несколько шагов, он опустился на четвереньки и стал медленно уходить вдоль реки. Пройдя метров 5–10, он повернулся ко мне боком и заревел. Затем стал опять не спеша уходить. Потом, уже на расстоянии около 150 м, он снова остановился и стал смотреть в мою сторону. Я хорошо видел его голову, торчащую между кочек. Я вернулся к реке, быстро смотал спиннинг, не отводя взгляда от медведя. Затем, постоянно оглядываясь на зверя, пошел вдоль реки по направлению к озеру. За изгибом реки я потерял его из виду. Интересно, что все это произошло на расстоянии не более полутора километров от деревни, в которой я жил, были слышны музыка и голоса людей. Анализируя этот случай, я думаю, что медведь, преследующий лосиху с лосенком, переключился на меня, когда я оказался на его пути. Возможно, я использовал тот единственный шанс, который дала мне судьба, и, поступи я иначе, вряд ли писал бы сейчас эти строки.
      Опишу и другие примеры поведения медведей, в которых проявились элементы агрессии. На протяжении многих лет очень крупный медведь обитал в глухих лесных урочищах примерно в 6–8 км от нашего дома. Медведь часто ходил вокруг людей, ночующих у костра. Особенности поведения этого зверя и некоторые встречи с ним описаны в статье моего отца. 

Начало мая 1978 г. Новгородская область.
Вдвоем вечером мы пошли на глухариный ток. Он располагался как раз в тех местах, где обитал этот медведь. Узкая зарастающая тропинка шла среди глухих лесных массивов и болот. Кое-где еще лежал снег. Не доходя примерно двух километров до тока, увидели след крупного медведя. Расплывшиеся на весеннем снегу отпечатки лап казались огромными. Вскоре пришли на глухариный ток. Удобным для ночлега был невысокий, поросший лесом бугор, расположенный на краю болота в нескольких сотнях метров от основного тока. Поднявшись на бугор, мы сняли рюкзаки. Было еще совсем светло (примерно 21 ч). Внезапно я услышал рев медведя, доносившийся со стороны болота. Примерно через минуту рев повторился значительно ближе. Мне эта ситуация не понравилась, поскольку медведь не мог не слышать наших голосов. А медведь, с ревом идущий на звук человеческого голоса, – зверь неприятный. Быстро зарядил ружье пулевыми патронами и спустился на край болота, на котором ревел медведь. Судя по всему, медведь находился метрах в ста от меня, и я не мог его увидеть, поскольку в этом месте болото довольно густо поросло сосняком. Зверь медленно с ревом приближался. Были слышны его тяжелые шаги. Немного приблизившись ко мне, зверь медленно по дуге стал удаляться. Вскоре рев прекратился. Часто встречаясь с медведями, я никогда больше не слышал такого громкого рева в течение довольно длительного времени.

Середина сентября 1990 г. Новгородская область.
18.30. Я иду по глухому, захламленному валежником лесу. Слева светится болото. Вдруг впереди раздается резкий треск ломаемой сушины. Я останавливаюсь, понимая, что это, скорее всего, медведь. Через несколько секунд треск возобновляется, медведь злобно ломает сухие деревья, судя по звуку, в 70–80 метрах от меня. К хрусту ломаемых валежин примешивается топот лап. Вероятно, зверь подпрыгивает. Поскольку лес сильно захламлен, я не могу рассмотреть его. Иногда кажется, что вижу какое-то неясное мелькание. Я понимаю, что зверь злится и пытается меня испугать. Тихо ухожу от него в сторону, на моховое болото, расположенное рядом с лесом.
      Моя сестра, тоже зоолог, Н. Л. Крушинская неоднократно встречалась с медведем. Вот как описывает она один такой случай:
      – В начале мая 1978 г. мы с дочерью Катей были на Валдае. Вечером, в сумерки, я пошла погулять недалеко от деревни. Отойдя метров 500, я услышала в зарослях ольхи возню и рык медведя. Стала всматриваться в кусты, но в сумерках никого не разглядела. Рев медведя повторился несколько раз, медведь явно приближался ко мне. Я быстро пошла к дому. Медведь шел в кустах рядом и все время ревел. Я забежала за изгородь, где меня ждала испуганная Катя, она слышала рев медведя и испугалась за меня. Медведь остановился у изгороди метрах в 20 и продолжал реветь. Мы осмелели и тоже стали «рыкать», наше «переругивание» продолжалось около 20 минут, потом медведь ушел. Как объяснить поведение зверя? Возможно, он прогнал меня со своей охотничьей территории, но не исключено, что в нем проснулся «хищнический инстинкт» по отношению к человеку. Весна была поздняя, большая часть земли под снегом, он был голодным после спячки.
      Описанные случаи проявления элементов агрессии по отношению к человеку не часто встречаются у медведей Европейской России. Чаще у них проявляется ориентировочно-исследовательское поведение. Зверь может спокойно обойти вокруг человека без какой-либо агрессии.

Конец апреля 1999 г. Новгородская область.
22 ч. Я стою на тяге на живописной лесной поляне недалеко от деревни (около 500 м). Вдруг слышу характерные шаги идущего в мою сторону медведя. Зверь, судя по треску ломающихся под его лапами валежин, довольно крупный. Он пересекает мой след и проходит по краю глухого леса, примыкающего к поляне на расстоянии 50-70 м от меня. Зверь явно почуял человека, приблизился к поляне, на которой я стоял, затем медленно удалился..

Юг Архангельской области. 1989 г.
Начало сентября. Вечер. Я стою на утином пролете на луговом берегу небольшой реки. С другой стороны к реке вплотную подступает тайга. Внезапно слышу шаги медведя, идущего по противоположному берегу по направлению ко мне. Вероятно, зверь почуял или услышал меня и не решился выйти из леса на берег реки. Походив минут 7–10 по лесу, медведь ушел.
      Для некоторых медведей характерно практически полное отсутствие страха перед средствами транспорта.

Середина августа. Запад Вологодской области. 1982 г.
23.30. Мы вдвоем сидим на берегу небольшой лесной реки. К реке примыкает зарастающая вырубка. В нескольких метрах от нас стоит машина. Вдруг совсем недалеко на вырубке раздается резкий треск ломаемой валежины. Через несколько секунд треск возобновляется. Такие звуки характерны для идущего медведя. Передвигающийся довольно бесшумно тяжелый зверь иногда наступает на сухие деревья, которые издают резкий звук. Походив несколько минут по вырубу, медведь ушел.
      В поведении медведя при встречах с человеком иногда проявляется реакция избегания или пассивно-оборонительное поведение.

22 мая 1994 г. Новгородская область.
22.45. Я иду по дороге среди зарастающих ольхой и березой полей. Близко к дороге подступает лесной массив. Еще совсем светло. Вдруг впереди на дорогу метрах в 45–50 от меня выходит не очень крупный медведь. Зверь не слышит меня и медленно идет навстречу. Я продолжаю свой путь. Внезапно, видимо, почуяв, медведь резко останавливается, поднимает голову и, простояв 1–2 секунды, галопом бросается в сторону от дороги в примыкающие заросли ольхи.
      В заключение мне бы хотелось еще раз подчеркнуть высокую пластичность поведения медведя при встрече с человеком. Думаю, что эта высокая пластичность реализуется благодаря значительному числу степеней свободы поведения этого зверя, что иногда делает невозможным предсказать, как поведет себя медведь в той или иной ситуации. Этим поведение медведя резко отличается от поведения лося или кабана. В основе высокой пластичности поведения медведя лежит значительно развитая рассудочная деятельность этого животного. 

"Охота и рыбалка ХХI век"

Алексей Крушинский                      http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=4259

0

20

Хозяин Камчатской тайги
Пожалуй, единственную опасность и угрозу для туриста - обывателя представляет на полуострове – Медведь. Пугать страшными рассказами о медведях в этом разделе нет смысла, как впрочем и разоблачать рассказы охотников тоже не буду. Охотник, он, по сути своей, враг для медведя. А как ведут себя враги, вы знаете!? Другое дело турист. Построю свои доводы на небольшом, личном опыте встреч с этим хищником. До сих пор ни как не пойму какие же чувства преобладают во мне в моменты встречи с ним… Встречи бывали разные и при разных обстоятельствах. По началу приходилось бегать от него и сидеть по ночам на деревьях в ожидании рассвета, но одно я себе чётко уяснил, медведь хозяин тайги, а я лишь гость в ней. Медведь должен, прежде всего, вызывать уважение. Уважая медведя, его владения, не переходя рамки дозволенного, вы ни когда не будете иметь проблем с ним и не станете его добычей.
Исключить вероятность попадания под медведя практически невозможно даже с оружием, т.к. для возможности успеть выстрелить навскидку, необходимо быть всегда наготове. С большой долей вероятности через день-два такой готовности человек свалится от нервного истощения.
Предельное спокойствие, если хотите рассудительность и внимательность, на тропах, вот главное оружие для туриста. И ни когда не смотрите ему в глаза, равно как и не поворачивайтесь к нему спиной когда уходите от него. Он расценит это как вызов. Конечно же, я советую при любой встрече с медведем, покинуть это место. Уйти быстро, без лишней суеты. Не бежать, дабы не провоцировать инстинкт "охотника". А уж скрывшись, из поля зрения, бежать (если это потребуется). Объяснение этому простое… Многие знают - медведь хищник, а раз хищник, то, будет гоняться за своей едой, пока не упреет или не догонит. Тут хочу заметить – медведь, Камчатский медведь, не добывает пищу в погоне, не добывает пищу с засады. Бегать он, конечно, умеет и если ему нужно, он догонит Вас! Камчатский медведь ест там, где пищи много, ест очень спокойно. И он фактически не добывает её с агрессией! И человек не представляется для медведя объектом агрессии.

Так уж получилось, что человек и медведь ходят по одним тропам и дорогам. Представьте, он тоже чувствует себя комфортно идя по дороге, а не пробираясь сквозь кустарник и шелойманик. Медвежьи тропы проходят в самых оптимальных местах и человеку пройти по ним тоже одно удовольствие. При перемещении вдоль реки обращать внимание на "тяжелый" запах мертвой рыбы. Зверь может быть рядом на дармовом угощении от браконьеров и справедливо охранять свою "добычу".
При движении по медвежьим тропам в частности и вообще, необходимо остановиться немедленно, если видите заломанные кусты, ободранные деревья, сорванный травяной покров и т.п. Вероятно, что медведь сидит в браконьерской стальной петле на "привязи", услышав вас, затаится и конечно атакует.
Медведь не любит неожиданных встреч. Идя по тропам, разговаривайте, давайте о себе знать, шумите. В конце концов, повесьте колокольчик себе на шею или курзак (так делают многие Чехи). Могу посоветовать ещё одно средство – мокрый палец вытянутый в верх. Так вы будите знать направление ветра. И если ветер дует со спины, знайте на 100%, медведь постарается обойти или уйти от встречи сам. На перевалах дело сложней. Вы поднимаетесь с одной стороны он с другой. В этом случаи вам придется уступить, предоставьте медведю как можно больше свободного места для прохода. Как правило, перевалы место проходное и медведь переходит с одного водораздела к другому. Как это бывает на перевалах у вулкана Бакенинг. Некоторые медведи более терпимы, чем другие, но у каждого медведя свое "личное пространство" - дистанция, в пределах которой медведь чувствует угрозу. Если вы находитесь в этой зоне, медведь может отреагировать агрессивно. Когда фотографируете медведей, используйте телеобъективы; приближаясь для съемки крупным планом, вы можете оказаться в этой опасной зоне.

При выборе места под лагерь осмотритесь внимательно, что бы вы не оказались на тропе или у медвежьего схрона. Не бросать пищевые отходы, тару, упаковку и т.п. с запахом еды. Оптимальный вариант весь мусор сжигать, а рюкзаки ставить отдельно от палаток, если он прочухает в вашем запасе что ни будь съестное (особенно сгущёнку) то обязательно доберётся. Медведь, он ведь тоже бывает халявщиком, поэтому особо не утруждает себя в поисках еды. Не давайте повода ему для лёгкой наживы. В противном случаи он увяжется за вашей группой и не отстанет.

Особую осторожность проявляйте при встречи с медведицей. Лохматые мамаши ревностные защитницы своих детенышей. Встать между медведицей и ее медвежатами - большая ошибка. Медведица может яростно отреагировать на все, что она посчитает угрозой для своего медвежонка.
Не "дружить" с медвежатами, если таковые выкатятся вам на тропу.
При любой близкой встречи медведица встав на задние лапы, предупреждает – УХОДИ! Не привлекайте к себе в этой ситуации медвежат. Иначе жить Вам осталось недолго.

Добавлю, что медведь любопытен, близорук, но обладает хорошим слухом и обонянием. Поэтому, уловив запахи и (или) звуки часто встает на задние лапы для выяснения источника опасности, что многие воспринимают как их высматривание и выслеживание, а потом рассказывают жуткие истории. Также, он всегда реагирует на плеск рыбы и активно уточняет интересное место. Эта его свойство особенно не дает покоя браконьерам. Сеточники больше всех рассказывают о своих жутких историях (например, в Мильково, Таёжном, Долиновке или в Эссо).

Но не так страшен чёрт, как его малюют. Всегда наши встречи заканчивались благополучно. Они были интригующие и незабываемые. Каждая встреча остаётся в памяти навсегда. Но вот ещё одно удивительное наблюдение, при встречах с медведями о фотокамерах всегда вспоминают в самый последний момент. На снимках остаются планы заднего вида медведей... Остается пожелать удачных и незабываемых встреч с медведями.

http://atlasov.milkovo.ru/theme_3.php

0

21

Встреча с медведем.

   
   Дряхлело лето, выдохлась жара. От воды уже несло холодом и запахом испорченной рыбы. Лёгкий ветерок едва касался поверхности близлежащего пруда, как бы не желая возмущать его зеркальную гладь. По серому небу тянулись, словно полосы дыма, маленькие рыжеватые тучи. Утро уже дохнуло на деревню, тысячеголосая негромкая трель поднималась отовсюду: со всех дворов послышались петушиные переклички, деликатно соблюдая интервал во времени и давая каждому желающему спеть свою любимую, неповторимую мелодию. Ветер переменился и легонько подул из леса, принося с собой бодрящие запахи всевозможных трав и грибов. По улицам пополз лёгкий туман, завиваясь у печных труб, и в воздухе разлился приятный запах горящих сосновых дров, вкусно попахивало жареным.
   По двору дяди Пети чинно разгуливали куры и крупный петух, сыто кудахтали и, скособочив головы, подозрительно поглядывали на взошедший оранжевый каравай утреннего солнца.
   Сыновья дяди Пети в это время сладко спали на широкой деревянной самодельной кровати, сентябрьское солнце ласково щекотало своими золотистыми лучами их загорелые детские лица. Вдруг переполошенные собаки на разные лады стали изливать свою душу, ведь каким-то особым чутьём они угадывают приближение опасности!
   "Медведь! Медведь!" - неожиданно громко закричал кто-то на улице.
   Слово "медведь" ошарашило жену дяди Пети. Она испугалась, как девчонка, полное ведро с водой выскользнуло из её рук и полетело обратно в колодец, расположенный в центре двора, находящегося на самой окраине деревни со стороны леса. Вскоре ребятишки, услышав крики, мячиками выкатились из своих домов.
   "Вот он! Вот!" - кричал Аркадий, показывая рукой в сторону дороги. Быстро собралась толпа любопытных у ворот старой деревенской изгороди напротив дома дяди Пети.
   Лениво косолапил по укатанной грунтовой дороге медведь, оставляя на сырой земле следы широких когтистых лап. Ребятишки вооружились палками и суетливо забегали вдоль забора, с тревожным любопытством поглядывая на громадного медведя. Недолго думая, из толпы зевак вырвались самые смелые: Аркадий, Вена, Шонгорч, ещё несколько пацанов и самый младший среди них, пятиклассник Митя. Смельчаки догоняли медведя. Каждому было почётно побыть рядом с настоящим медведем, обратить в бегство самого царя всех зверей в округе! Каждому хотелось догнать медведя, ударить его палкой по высокому крупу, дотронуться до него или хотя бы закатить камушком в морду. Но Топтыгин строго держал заданную им дистанцию, ближе десяти метров никого не подпускал к себе. Вот Вена оказался впереди всех и от радости стал размахивать палкой, что-то кричал и подпрыгивал. Он на три года был старше Мити, который прочно занял вторую позицию, обогнав своего брата Аркадия. За ними бежали остальные. Вене шибко нравилось бежать впереди всей ватаги, быть предводителем. Он чувствовал от этого значительную гордость и никому не собирался уступить своё место.
   Медведь был длинный и высокий, бурая шерсть лоснилась на его широком хребте и ягодицах, мощные плечевые мышцы плавно перекатывались из стороны в сторону. Он заметно возвышался над стожками овсяных снопов, оставленных гнить по обе стороны от дороги нерадивыми колхозными начальниками.
   Он бежал, наклонив влево огромную голову с длинными белыми клыками, и как только пацанва прибавляла скорость или же начинала размахивать палками, устремлял на ребят свой яростный взгляд, огненный блеск которого многих из них вмиг отбрасывал назад. Никто из ребят не посмел кинуть своё оружие (палку) на его сутулую спину, никто не хотел остаться безоружным. Многие в толпе бежали босиком, однако все они успели напялить свои дырявые, оборванные штанишки и застиранные рубашонки. Ночью прошёл дождь, ноги скользили.
   Слева от дороги остались просторные и очень глубокие овраги, однако медведь не воспользовался ими. Он шёл по той дороге, по которой многие века ходили люди и ездили конные подводы, так решил косолапый, и вёл он себя очень корректно, не суетился и ничуть не боялся, прекрасно понимал, что эти голодранцы не причинят ему особого вреда, и, видимо, потому демонстративно важно перебирал своими огромными лапами. Да и вины особой он не чувствовал за собой.
   Гонка с преследованием длилась уже около трёх километров, ребята подустали, а медведь хоть бы хны, такой же свежий и резвый, как и в начале гонки, бежит себе и бежит потихоньку в сторону дремучего леса, где наверняка ждут его сородичи. Кажется, ему порядком надоела такая скучная игра, он решительно прибавил ходу, и ринулся прямо в бурелом. Вена с досады не знал, что ему дальше делать, он так и не смог дотронуться палкой до медведя и понял, что теперь все его старания и завоёванное первое место пошли насмарку. Отбросив палку в сторону и плотно заложив указательный и безымянный пальцы в рот, он запустил вдогонку медведю, как бы в отместку, свой коронный, пронзительный свист. Эхо докатилось до леса, растянулось по широким оврагам и полям. Медведь, словно солдат по команде "Стой!", резко притормозил, не по душе пришёлся ему такой хулиганский свист, мгновенно повернулся в сторону свистуна, встал на задние лапы и заревел... Если бы даже все животные деревни собрались в кучу и дружно начали мычать, лаять, реветь, всё равно их рёв не получился бы столь мощным и страшным. Подводы, нагруженные дровами, аккурат в этот момент выезжавшие из леса, разом остановились, лошади неистово заржали, становясь на дыбы. Некоторые лошади в упряжке от страха помчались назад, в сторону лесной деревни.
   Пацаны, как цыплята от коршуна, бросились врассыпную. Вена дал дёру в сторону конных повозок. По чистому полю, по золотистому жнивью, почти не касаясь лапами земли, словно смерчевая туча, летел разъярённый медведь. Его прыжки были такими дальними, что он мигом настиг своего обидчика. Но судьба на этот раз улыбнулась человеку: хулиган поскользнулся и мгновенно упал, а медведь, наступив на него, умчался в своё убежище...
   Испуганные мальчишки подбежали к "герою", который неподвижно лежал на животе лицом вниз. На спине, на белой рубашке, отчётливо был виден огромный след медвежьей лапы - печать в награду, как вы уже поняли, не только за первое место в толпе... Такое леденящее кровь зрелище наверняка запомнилось каждому из участников этой истории на всю жизнь. Подняли пострадавшего, он был весь чёрный, как земля, и еле дышал. В нос шибанул резкий зловонный запах - бедняжка наложил в штаны. До самого дома его вели за руки.
   "Охотники" в этот день ещё успели сходить в школу, только Вена никуда не выходил из своего дома. Его выстиранная одежда стыдливо болталась на верёвке, напоминая прохожим о случившемся.
   Долгое время после этого происшествия стояла сухая погода. Деревенские собаки несколько дней подряд прибегали к забору дяди Пети, где медведь в большом количестве оставил свои испражнения, дворняжки осторожно подносили морды, долго нюхали и с опаской поглядывали на лес...
   Как ни странно, тогда ни одна собака не погналась за непрошеным гостем, не нарушила древний закон разумных существ: "Не зная броду, не суйся в воду!"
   Много лет спустя один из участников той памятной встречи с медведем, до мельчайших подробностей рассказал мне о том забавном случае, а также сообщил, что масса крупных самцов бурого медведя достигает шестисот-семисот килограммов и что медведи ходят кормиться на овсяное поле и не переносят человеческого свиста...
   
Нина Ядне.

0

22

Ну вот, вполне исчерпывающая инфа!  Могу к этому добавить (как имеющий опыт встреч с мишкой), что много еще зависит от самого чела, а не только от мишки. Когда встренешся нос к носу с косолапым, уже как то не думаешь про то что где-то прочитал. Все на инстинктах! Когда он на тебя прет и орет "ПАРВУ", то первый позыв - ноги в руки! И тут уже все от ситуации зависит. Кто на дерево сиганет, кто убегает, кто в ступор впадает, а кто и ходит под себя. Кстати, каждый из этих вариантов может быть выйгрышным. Первым один товарищ спасался на ГВ года два назад, и еще пофотать его смог. Вторым воспользовался я сам в 1998году. Вопреки утверждению, что убежать нельзя. Можно! Опять же, ситуация конкретная была. Про третий, автор вышеозначенных статей говорит, а про четвертый на Сахкоме читал. Мол мишка не переносит резкой вони и все такое... Честно говоря, очень сомневаюсь на сей счет... Но, за что купил...

0

23

Про то, что мишка не любит запаха фекалий, доводилось и мне слышать. Но, на счет  резкой вони не согласен. Медведь закапывает мясо в землю, оно там тухнет, и потом он возвращается и наслаждается им.
А еще мне понравился вариант с собакой. Конечна, не всяка на это дело подойдет. Помнится, было время, бродили по тайге, зимой. Рыбачили, охотились, и тд. С нами лайка была, рабочая. Так вот, если проходили не далеко от берлоги, то мне приходилось заблаговременно брать его на поводок. Тот пес отлично чуял медведя и без замедления кидался на него. В итоге он так и погиб, когда очередного медведя поднял. Жалко, конечно пса, но в случаях встречи с медведем, такой друг может и заранее предупредить о непрошенном госте, и отпугнуть его, задержать, дав человеку шанс на спасении.

0

24

smersh71 написал(а):

Ну вот, вполне исчерпывающая инфа!

Писец! Стока букв! Я стока не осилю...(Smersh71)

Юрий,  в этих статьях букв побольше чем в стихах, но вы осилили их ... ))) :dance:

0

25

В статьях - по делу! Для меня эт как сравнивать женцкий роман и журнал "Вокруг света"!

0

26

smersh71 написал(а):

В статьях - по делу!

Значит вы  только деловой человек ? Шаг в право , шаг в лево ... уже не интересно... Ваше право, хотя по вашим фотографиям этого не скажешь...) Вам нравятся цветочки, грибочки ,ягодки ...)

0

27

Ну вот, начинали за здравие, а кончили цветами… :lol:

0

28

Favorit написал(а):

Ну вот, начинали за здравие, а кончили цветами…

Аха...  :yes:  Только цветочки то не помешают ... :)  Смотри : медведи- цветы- пчелы - мёд ... :boast:  :rofl:

0

29

Экзотика написал(а):

Смотри : медведи- цветы- пчелы - мёд ...

ВИЖУ РЕЗУЛЬТАТ: летающие медведи в поисках пыльцы и дикие пчелы, атакующие человечество своими жалами нечеловеческих размеров.  :lol:  :rofl:

0

30

Favorit написал(а):

летающие медведи в поисках пыльцы и дикие пчелы, атакующие человечество своими жалами нечеловеческих размеров.

Фантазия у тебя обострилась ... не пыльца ли тому виной ?)))

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.