САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Штаб округа


Штаб округа

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

На территории штаба округа, в юго-восточном углу, на перекрёстке Коммунистического проспекта и ул. Дзержинского, стоит интересное здание, с кованными стальными ставнями, обнесённое дополнительным заборчиком, здание как мне кажется японской постройки. Может кто знает, что это за домик такой, что там сейчас и что там было раньше?

0

2

Тоже интересно было бы узнать.... наверное какойто склад :)

0

3

Диверсант написал(а):

На территории штаба округа, в юго-восточном углу, на перекрёстке Коммунистического проспекта и ул. Дзержинского, стоит интересное здание, с кованными стальными ставнями, обнесённое дополнительным заборчиком, здание как мне кажется японской постройки. Может кто знает, что это за домик такой, что там сейчас и что там было раньше?

здание то - однозначно - японской постройки, и то что основное - где проходные - так же, 1934 года построй, фотки ранее уж размещали,..., позвольте - завтра пороемся ...или вернее - сегодня днем

0

4

Здание точно Японское!! Фото старые видел с этим зданием! к сажелению фотографий щас нет показать не могу!!!

0

5

Конгрессовый зал 

0

6

Это вроде не оно на фотках.

0

7

Artem написал(а):

Это вроде не оно на фотках.

Верно, речь не о том, что скромно в углу, на фото см цитату

Favorit написал(а):

и то что основное - где проходные - так же, 1934 года построй, фотки ранее уж размещали,...,

0

8

Как рас и о нем!!!! что рядом с ним стоит!!!! с закрытыми окнами как склад какойта!!!

0

9

Здание японской постройки. В советское время использовалось под склад топокарт, при японцах (по разговорам) конюшня или тоже склад. Был внутри ничего интересного. Кстати сам штаб ( только не округа, на Сахалине никогда округа не было максимум армия) построен в советское время на японском фундаменте, точнее надстроен на цокольный этаж.

0

10

Сообщение для Favorit
Так значит здание военной прокуратуры тоже японское :) Надо же сколько раз туда ходил и как то не в дамёк было, так бы осмотрел по лучше  :rolleyes:

0

11

GM написал(а):

только не округа, на Сахалине никогда округа не было максимум армия)

Да с округом я погорячился, армии. Она входила в КДВО (Краснознамённый Дальневосточный военный округ, штаб которого находился в г. Хабаровск) :)

0

12

Диверсант написал(а):

Надо же сколько раз туда ходил и как то не в дамёк было, так бы осмотрел по лучше

зна есть повод еще туда ходить, да более пристально осмотреться,   :flag:

0

13

Favorit написал(а):

зна есть повод еще туда ходить, да более пристально осмотреться

Неа, теперь только по повестке  :D

0

14

самое интересно что существует подземный ход соединяющий штаб округа со старым военкоматом  на глубине около 7-8 метров.

0

15

еще такие разговоры, да так же что на против здание – в котором чиновники восседать – так под ним убежища подземные – которые еще с тех времен японческих

0

16

РИЧАРД написал(а):

самое интересно что существует подземный ход соединяющий штаб округа со старым военкоматом  на глубине около 7-8 метров.

Интересно что было раньше на месте штада и что было в здании бывшего военкомата при японцах?  :question:

0

17

Диверсант написал(а):

что было в здании бывшего военкомата при японцах?

Если я всё правильно понял то Мэрия Тоёхары...информация из Книги Федорчука "Чужая память"

0

18

Димон познающий написал(а):

Если я всё правильно понял то Мэрия Тоёхары...информация из Книги Федорчука "Чужая память"

Я я вот думал, что мэрия была там, где сейчас госпиталь (возле Думы)

0

19

Kaiten написал(а):

Я я вот думал, что мэрия была там, где сейчас госпиталь (возле Думы)

А разве при японцах он осуществлял не те же функции?

0

20

Госпиталь там и был же вроде.

0

21

Kaiten написал(а):

Я я вот думал, что мэрия была там, где сейчас госпиталь (возле Думы)

Нет, там где сейчас госпиталь там и был госпиталь.

0

22

А есть у кого выход на начальство?

0

23

Товарищи, кто не в курсе - здание штаба корпуса и было штабом ДВО. ДВО со штабом в Южно-Сахалинске просуществовал с 1945 по 1953 год. Первый командующий округом  был М.А. Пуркаев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальневосточный_военный_округ
  В августе-сентябре 1945 года 1-й и 2-й Дальневосточные фронты приняли непосредственное участие в разгроме Квантунской армии, освобождении Южного Сахалина и Курильских островов. С разгромом Японии закончилась вторая мировая война.
    В сентябре 1945 года Дальневосточный и Забайкальский фронты преобразованы в округа. Дальневосточный военный округ со штабом в г.Южно-Сахалинск. Забайкальско-Амурский военный округ со штабом в г. Хабаровске.
    Приморский военный округ со штабом в г. Уссурийске.

    В мае 1947 года на базе Забайкальско-Амурского военного округа формируется управление Главнокомандующего войсками Дальнего Востока с подчинением ему трех округов, ТОФА и Амурской военной флотилии.

Отредактировано Mbr (30-03-2019 01:41:21)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Штаб округа