САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Борьба с танками


Борьба с танками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Десять человек против танка",или как Японцы с танками боролись.

Среди стран-участниц Второй Мировом войны Япония была хуже всех подготовлена к борьбе с танками. Фактически японцы не имели противотанковых средств вообще. Хотя японская армия уже сталкивалась с советскими танками в Манчжурии, надлежащих уроков из этого опыта командование армией не извлекло. Япония не имела доктрины массового применения танков, а также правил построения противотанковой обороны. Японцы предполагали, что на островах Тихого океана им встретятся только легкие американские танки второй мировой войны. Однако в ноябре 1943 года на Тараве США применили средние танки Шерман, а позже у них появились истребители танков.

Основной "противотанковой" японской пушкой была 37-мм пушка Тип 94 (образца 1934 года). Фактически это была скорострельная пехотная пушка. Она создавалась с целью обеспечить пехоту средством подавлять пулеметные гнезда, поэтому ее основным видом боеприпасов были фугасные снаряды. Хотя для пушки имелся и бронебойный снаряд с разрывным зарядом, однако низкая начальная скорость делала его малоэффективным. На дистанции 500 метров снаряд пробивал броню толщиной всего 24 мм. Пушка Тип 94 была легкой, разбиралась на шесть частей, ее вполне мог самостоятельно переносить расчет из восьми человек. Некоторые части, действующие в Китае, располагали более эффективной 37-мм пушкой Тип 97 (образца 1937 года). Это были немецкие противотанковые пушки Раk 35/36, захваченные у китайцев. По некоторым сведениям позже выпуск орудий производился по лицензии Германии. Но таких пушек в распоряжении японцев было очень мало.

В то время как союзники продолжали наступление, на фронте постоянно ощущалась нехватка пушек модели 1, и японцы были вынуждены использовать для борьбы с танками все имеющиеся средства: от корабельных орудий и зениток до таких крайних мер, как подрывники-смертники с длинными шестами с закрепленной на них взрывчаткой. К 1945 году это стало обычной практикой.

Причиной потери большинства танков американской морской пехоты на Иводзиме стали японские мины и огонь противотанковой артиллерии. Порой японцы закапывали авиационные бомбы или торпеды, при взрыве которых танки США второй мировой войны просто переворачивались. Но несколько танков японцам удалось уничтожить в ходе атаки пехоты.

Во время одного боя американский танк застрял в песке. И на него набросилось около тридцати японских солдат. Им удалось вывести из строя радиостанцию и вооружение танка, но экипаж в итоге смог вырваться из окружения.

Японское командование очень опасалось американских танков М4АЗ, полагая, что имеющиеся 47-мм пушки не смогут пробить их броню. Как показала практика, эти опасения были преувеличены. 47-мм пушки вполне могли пробить бортовую и кормовую броню американских средних танков. Тем не менее, для борьбы с танками были сформированы отряды тэйсинтай, вооруженных магнитными минами Тип 99 (99 хако бакурай). Эти мины могли пробить борт или крышу танка. Экипажи обшили борта танка двухдюймовыми досками, а люки защитили, наварив гвозди остриями вверх или прикрыв их сеткой, что не давало приблизить мину к люку ближе чем на 13 см. Кроме того, танки были обвешаны запасными гусеничными траками и мешками с песком. С крыши башен сняли пулеметы, поскольку японцы часто взбирались на крышу танка и открывали из этих пулеметов огонь по американским морским пехотинцам.

В Бирме один самурай вспрыгнул на крышу танка МЗ "Lee" британского 3-го полка карабинеров и успел заколоть мечом командира башни и наводчика, прежде чем заряжающий выхватил пистолет и убил японца.

А вот знаменитая по киношным боевикам "Противотанковая полусферическая 5-кг. мина" привязывается к длинному деревянному шесту. Солдат, находящийся в укрытии или окопе, имеет мину, выставленную перпендикулярно возможному направлению движения танка. При приближении танка солдат двигает за шест мину перпендикулярно направлению движения машины, стараясь угадать так, чтобы мина оказалась под гусеницей. Последняя нажимает на взрыватель "99", находящийся на в высшей точке полусферического корпуса. Через 8-10 секунд после прогорания порохового замедлителя мина взрывается и перебивает гусеницу. Были еще варианты потягивать мину за веревки, как "кошелек на ниточке", надо ли говорить что эффективность была минимальная...

Достоверных сведений о применении этой мины не имеется. Все экземпляры мин были обнаружены американцами на армейских складах в Японии.Мина "93"Кумулятивный заряд имелся и в шестовой мине. Впервые примененная на Филиппинах в 1944 году, мина представляла собой конус массой 5,3 кг, закрепленный на шесте длиной около двух метров.Мина доставляется к танку противника солдатом-смертником (камикадзе). Он несет мину на шесте длиной более полутора метров, вставленном в верхнюю часть заряда. Приблизившись к танку, смертник направляет ее в борт танка и бьет ножками мины по броне. Взрыв кумулятивного заряда приводит к пробиванию брони и уничтожению танка. Смертник также погибает при взрыве мины от осколков корпуса и ударной волны. Наверное, случаев применения то нет...

А еще были "Коктейли молотова", и дымовые шашки.

Подводя итоги: Японцы боролись с танками как умели. Для устранения вражеского танка или для его остановки должны были использоваться любые средства.

Как правило группа действовала слаженно и из засады. Например один солдат использовал дымовую завесу, другой в это время обездвиживал танк, взрывая гусеницу, третий пытался взорвать миной или фугасом крышу башни танка, остальные могли прикрывать действия отряда.

Японские солдаты славились своим рвением и высоким боевым духом. Они были готовы пожертвовать своей жизнью ради общей цели. “Один солдат - один танк” это правило солдата-смертника Японии...
http://s5.uploads.ru/t/MQYqZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GEK5z.jpg
http://s5.uploads.ru/t/G6CRE.jpg

0

2

Противотанковый японский милитарист - это как противотанковый шахид, только японец :crazyfun:
А вообще очень интересный подход, так сказать, национальная система управления боеприпасами. Если применение самолётов со смертниками ещё объясняется соотношением самолёт (2-3шт) - корабль, то относительно бронетехники разница не столь очевидна, да и танков у пендосов всяко больше, чем кораблей. Про подобное применение лишнего состава японцев против наших войск есть информация у кого-нибудь?

0

3

Был такой советский фильм, Через Гоби и Хинган. Помню там смертники под колеса наших войск кидались, причем со вспоротыми кишками.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Борьба с танками