САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » остатки "крепости"


остатки "крепости"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s2.uploads.ru/t/PQ23D.jpg
http://sg.uploads.ru/t/lECPJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nyRJG.jpg
Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

0

2

OlgaOlia написал(а):

Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

Сахалин понятие растяжимое, почти 1000км только в длинну. В каком лесу, какой район...

0

3

OlgaOlia написал(а):

Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

Чжурчжэни оставили заметный след в истории древнего Дальнего Востока. Историки склонны отнести к чжурчжэньской цивилизации (IX-XIII вв.) остатки крепостных сооружений на полуострове Крильон, а также известные из документальных источников, но исчезнувшие ныне крепости-городища в районе Усть-Пугачево, Александровке-Сахалинском. История этого народа меня захватила и, узнав, что в Долинском районе находятся остатки сооружений, похожих на средневековые крепости, я оправился к реке Найбе. ...


Возможно это место описывается ?
Между тем мы достигли цели путешествия. Крепость представляет собой квадрат размером 15х15 метров (225 кв.м.).

Не так давно она находилась на территории воинской части. Естественный ландшафт оказался нарушенным. При строительстве укрепрайона была изрядно засыпана мусором и сама крепость, а южная стена подверглась сильному разрушению.

Между крепостью и селом озеро, образовавшееся на месте древнего русла Найбы. Здесь она впадала в Охотское море.

Внутри в одном из углов видна глубокая яма — возможно, кто-то пытался докопаться до основания городища.

— Насколько я знаю, здесь никаких находок сделано не было, — свидетельствует Виктор Яковлевич. — Обратил на неё внимание наших историков. Те скептически отнеслись к ней. Такие "острожки" стоят на Дудино, Остромысовке, Бурунах, Пугачево…

Поверх вала стоял частокол, лес был рядом. Изнутри были ступени, чтобы подниматься на стены. Подходы к крепости защищали "волчьи ямы", самострелы, подвижные вооруженные отряды.

Не исключено, что все эти фортификационные сооружения были связаны между собой и располагались по периметру большого района, который во второй половине 13 века контролировался чжуржэнями. Такие "острожки" могли служить для хранения и учета товаров, стекавшихся сюда с долины Найбы и ее притоков. Они могли выполнять роль пограничных застав фиксирующих передвижение купеческих и военных отрядов в контактных зонах. Возможно, они представляли собой систему почтовых дворов (ямов), предназначенных для смены лошадей, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, веденную монголами и расположенных на пути в Поднебесную. В них можно было хранить наличность, переждать осаду и защититься от врага, дождаться подмоги — да мало ли зачем?

Почитайте здесь если интересно.  https://www.sakhalin.info/files/93820

0

4

В районе речки Хомутовка, в распаде данное творение. А вот чье не скажу.

0

5

Spec написал(а):

В районе речки Хомутовка, в распаде данное творение. А вот чье не скажу.

Подпись автора

    «Чай, не даром молвят старцы,
    Будто там вот, под бугром,
    Цепью скованные ларцы
    С атамановым добром»…

Да, действительно там. Первый раз подобные встретили. сильно удивились.

0

6

Экзотика написал(а):

OlgaOlia написал(а):

    Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

Чжурчжэни оставили заметный след в истории древнего Дальнего Востока. Историки склонны отнести к чжурчжэньской цивилизации (IX-XIII вв.) остатки крепостных сооружений на полуострове Крильон, а также известные из документальных источников, но исчезнувшие ныне крепости-городища в районе Усть-Пугачево, Александровке-Сахалинском. История этого народа меня захватила и, узнав, что в Долинском районе находятся остатки сооружений, похожих на средневековые крепости, я оправился к реке Найбе. ...

Возможно это место описывается ?
Между тем мы достигли цели путешествия. Крепость представляет собой квадрат размером 15х15 метров (225 кв.м.).

Не так давно она находилась на территории воинской части. Естественный ландшафт оказался нарушенным. При строительстве укрепрайона была изрядно засыпана мусором и сама крепость, а южная стена подверглась сильному разрушению.

Между крепостью и селом озеро, образовавшееся на месте древнего русла Найбы. Здесь она впадала в Охотское море.

Внутри в одном из углов видна глубокая яма — возможно, кто-то пытался докопаться до основания городища.

— Насколько я знаю, здесь никаких находок сделано не было, — свидетельствует Виктор Яковлевич. — Обратил на неё внимание наших историков. Те скептически отнеслись к ней. Такие "острожки" стоят на Дудино, Остромысовке, Бурунах, Пугачево…

Поверх вала стоял частокол, лес был рядом. Изнутри были ступени, чтобы подниматься на стены. Подходы к крепости защищали "волчьи ямы", самострелы, подвижные вооруженные отряды.

Не исключено, что все эти фортификационные сооружения были связаны между собой и располагались по периметру большого района, который во второй половине 13 века контролировался чжуржэнями. Такие "острожки" могли служить для хранения и учета товаров, стекавшихся сюда с долины Найбы и ее притоков. Они могли выполнять роль пограничных застав фиксирующих передвижение купеческих и военных отрядов в контактных зонах. Возможно, они представляли собой систему почтовых дворов (ямов), предназначенных для смены лошадей, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, веденную монголами и расположенных на пути в Поднебесную. В них можно было хранить наличность, переждать осаду и защититься от врага, дождаться подмоги — да мало ли зачем?

Почитайте здесь если интересно.  https://www.sakhalin.info/files/93820

Подпись автора

    http://s6.uploads.ru/t/uyrtB.gif
    Счастье - в нас, а не вокруг да около.

СПАСИБО :)

0

7

Вообще крепости строят на вершине, а тут как минимум на склоне сопки. Странное расположение для "защитного" сооружения.

0

8

inspire написал(а):

Вообще крепости строят на вершине, а тут как минимум на склоне сопки. Странное расположение для "защитного" сооружения.

Может кто то дачу себе строил и бросил ? )) ;)

+1

9

Могу ошибаться. Но как по мне, к чужереням это сооружение никакого отношения не имеет.

0

10

Экзотика написал(а):

Может кто то дачу себе строил и бросил ? ))

Можно только гадать по фотографии... Но определенно защитные функции у данного строения для меня  весьма сомнительные. Хотя я не спец в оборонительных сооружениях...

0

11

Spec написал(а):

Могу ошибаться. Но как по мне, к чужереням это сооружение никакого отношения не имеет.

Я уже тоже так думаю. Слишком новое сооружение.

0

12

Spec написал(а):

В районе речки Хомутовка, в распаде данное творение. А вот чье не скажу.

Пожалуйста, опишите поточнее место нахождение этого сооружения.

0

13

Экзотика написал(а):

Spec написал(а):

    В районе речки Хомутовка, в распаде данное творение. А вот чье не скажу.

Пожалуйста, опишите поточнее место нахождение этого сооружения.

Подпись автора

    http://s6.uploads.ru/t/uyrtB.gif
    Счастье - в нас, а не вокруг да около.

точнее сложно объяснить... река хомутовка, выше разрушенного (судя по всему пешеходного) моста. за большими камнями, справа в распадке....

0

14

После долгого разглядывания данной "фортификации" посетила мысль, что эта штука построена после 1981 года.

0

15

Владимир Годяй написал(а):

После долгого разглядывания данной "фортификации" посетила мысль, что эта штука построена после 1981 года.

Подпись автора

    Поправка к объявлениям  [взломанный сайт]

Почему именно эта дата? связано с какими-то историческими событиями?

0

16

OlgaOlia написал(а):

Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

Скорее всего местный прапор там хрюшек для начальства держал. Похоже на советские свинарники только в уменьшенном варианте.
Да и место укромное в распадке.

+1

17

русек81 написал(а):

OlgaOlia написал(а):

    Нашли в лесу... первый раз такую постройку на Сахалине вижу. кто знает что это?

Скорее всего местный прапор там хрюшек для начальства держал. Похоже на советские свинарники только в уменьшенном варианте.
Да и место укромное в распадке.

глобально как-то для свинарника...
я в свинарниках не сильна, но подобные не видела...

0

18

OlgaOlia написал(а):

Почему именно эта дата? связано с какими-то историческими событиями?

Филлис как бы.
Таких "крепостей" разных размеров по стране Советов тысячами насчитать можно. Чтобы солдатики не расслаблялись, ставилась задача создать очередной шедевр армейской архитектуры из г... подручных материалов :) .
Иногда и гражданские баловались такими методами. Японцы тоже люди, и за ними не ржавело...
На Сахалине видел такие домики раз десять, наверно. Во Владике их пруд пруди, грунт каменистый. Там всё из скальника складывают: здания, окопы, блиндажи и даже ДОТы. В Корее та-же тема...

+1

19

Да, знаменитый Тайфун 1981 года "Филлис".

Хотя по последней фотке... может от тайфуна постройку так и развалило? Может все-таки раньше построена была?
Явно не японская - японскую уже давно бы наши разнесли и камня на камне не оставили. :hobo:

0

20

Находили подобную постройку сложенную из необработанных камней на растворе. Был японский блиндаж, либо склад врытый в склон сопки. У этого сооружения камни на чем скрепляются?

Отредактировано vfrc04 (18-01-2017 17:27:03)

0

21

Находится это сооружение в распадке напротив г.Пирогова. Возле ручья который от карьера лиственичный в Марковку впадает. Камни цементом скрепляются.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » остатки "крепости"