Остров Тюлений может стать особо охраняемой природной территорией регионального значения
Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ положительно оценил предложение о придании острову Тюлений статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, так как остров имеет важное значение для сохранения и восстановления природных комплексов и объектов Сахалинской области.
Остров Тюлений расположен в акватории Охотского моря и входит в состав Поронайского района. Здесь находятся огромные птичьи базары, образованные в основном кайрами. Это место также выбрали для гнездования топорик, тупик-носорог, ипатка, большие конюги, моевка и др. На песчаных пляжах формируются репродуктивные лежбища морского котика (более 100 тысяч голов) и сивучей (около 3 тысяч голов) — вид занесен в Красные книги России и Сахалинской области.
Необходимость придания объекту статуса особо охраняемой природной территории регионального значения возникла в связи с выявленными на острове фактами мародерства, в частности, здесь разрушен забор, отделяющий лежбища морских зверей от птичьих базаров, уничтожена система слежения за животными. В связи с этим существует угроза гибели молодняка морских животных и кладок птиц в период размножения, что может привести к сокращению популяции кайры, а также к срыву научных работ по изучению млекопитающих на Дальнем Востоке, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
ИА Sakh.com