САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Черные копатели


Черные копатели

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Под Воронежем у друга погибшего от взрыва черного копателя нашли склад оружия

2 ноября 2014 года в селе Нижнедевицк прогремел взрыв. Чёрный копатель погиб, разбирая снаряд времён Великой Отечественной войны. Трагедия произошла примерно в 14.30. В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции нашли осколки взрывного устройства, а также ствол со ствольной коробкой, 29 патронов, часть затвора, спусковой крючок и часть мины.

Как рассказала жена погибшего, её муж примерно с августа 2014 года занимался раскопками боеприпасов времен Великой Отечественной войны совместно со своим знакомым, который жил по соседству.

В доме последнего сотрудники полиции провели обыск. В результате полицейские нашли и изъяли винтовку Мосина, обрез, ствол от автомата, приклад от автомата, 3 гранаты, патроны в количестве 10 штук и порох.

В настоящее время ведется следствие, ход которого взят на контроль прокурором района.

Наталья БОРОВКОВА
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/305154.html

0

2

В Воронежской области в Нижнедевицке вчера, 2 ноября, чёрный копатель погиб, разбирая снаряд времён Великой Отечественной войны. Трагедия произошла примерно в 14.30.

По предварительным данным, 43-летний мужчина, увлекавшийся раскопками на местах сражений, решил разобрать и почистить какой-то боеприпас. Делал он это у себя в гараже один. В какой-то момент, видимо, снаряд сработал.

— Пожара и разрушений на месте происшествия не было, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. — Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

В результате взрыва мужчина получил обширную рану брюшной полости и множественные осколочные ранения конечностей. Пострадавшего доставили в центральную районную больницу, где он вскоре скончался.

— По данному факту сейчас проводится проверка, — рассказал заместитель руководителя Хохольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Руслан Кожевников. — Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Правоохранители отмечают, что погибший мужчина не увлекался алкоголем, имел работу и характеризуется всеми только положительно. Он жил с гражданской женой и воспитывал неродного ребёнка.

Александра ГРОМОВА
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/304255.html

0

3

В Белгородской области парня осудили за продажу минометной мины
В тайнике «черного копателя» обнаружили еще пять снарядов

В Белгородской области осудили 26-летнего парня, пытавшего продать минометную мину. По версии обвинения, весной 2014 года молодой человек откопал в лесу вблизи железной дороги шесть снарядов времен Великой Отечественной войны. Свою «находку» он присыпал землей, чтобы ее не увидели посторонние. 9 августа «черный копатель» достал одну мину и пытался продать в районе перегона «Белгород-Беломестное» за 2500 рублей.

- Покупателем выступил сотрудник транспортной полиции. Незадачливого продавца задержали. Полицейским он рассказал о месте, где находятся оставшиеся пять мин, которые были изъяты правоохранителями, - сообщили в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры.

«Черный копатель» оказался гражданином Украины и уроженцем Белгорода. Свою вину он полностью признал. За незаконное приобретение, хранение взрывного устройства и покушение на его сбыт молодого человека наказали штрафом в 20 тысяч рублей.
http://www.kp.ru/online/news/1907820/

0

4

Spec написал(а):

За незаконное приобретение, хранение взрывного устройства и покушение на его сбыт молодого человека наказали штрафом в 20 тысяч рублей.

Легко отделался...

0

5

Под Воронежем у чёрного копателя нашли дома более 1 300 патронов
Мужчина находил боеприпасы в местах боёв времён Великой Отечественной войны

На днях в Рамонском районе сотрудники полиции нашли дома у 49-летнего жителя села Новоживотинное целый арсенал боеприпасов. При обыске у мужчины обнаружили и изъяли 1 303 патрона калибра 7,92 мм.

Эксперты провели исследование и выяснили, что изъятое пригодно для стрельбы. Подозреваемый рассказал полицейским, что занимается раскопками в местах боёв времён Великой Отечественной войны. По его словам, там и были найдены патроны.

— Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.
Евгений КАЛИНИН
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/306779.html

0

6

Схрон боеприпасов «черных копателей» обнаружен в Краснодарском крае

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе УФСБ по Краснодарскому краю, боеприпасы  времен Великой Отечественной войны были обнаружены в районе хутора Армянский и поселка Саук-Дере Крымского района. Из земли было выкопано более 250 минометных снарядов, свыше 80 гранат.

Общая масса вышеуказанных средств поражения в тротиловом эквиваленте составила более 80 кг. Боеприпасы вывезены  в безопасное место и уничтожены.
http://www.yugopolis.ru/news/incidents/ … auo-orujie

В Краснодарском крае «черные копатели» спрятали 333 снаряда

В Крымском районе были обнаружены средства поражения времен ВОВ. Правоохранители изъяли: два минометных снаряда калибра 82 мм, 246 минометных снаряды калибра 60 мм, семь гранат РГД-5 и 78 гранат «Ф-1».

- Общая масса средств поражения в тротиловом эквиваленте составила более 80 кг. Установленным порядком саперами опасная находка вывезена в безопасное место и уничтожена путем подрыва, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю.

В данный момент идет работа по установлению лиц «черных копателей», причастных к захоронению боеприпасов.
http://bloknot-krasnodar.ru/news/v-kras … -33-541116

0

7

Spec написал(а):

В Краснодарском крае «черные копатели» спрятали 333 снаряда
.....
В данный момент идет работа по установлению лиц «черных копателей», причастных к захоронению

В начале 80-х на огороде под Корсаковом нам вместе с отцом и братом пришлось ненароком стать такими горе-копателями. Хорошо что взрыватели не сработали, так как там  нам попалась парочка японских гранат в очень очень ржавом состоянии. Позже отец их утопил в море, подальше от греха... Там же находили и патроны - советского и японского производства. Вполне может быть что там после войны советские военные устроили небольшой тир.
P.S. Даже не просите, место не покажу. И кстати, перекапывался огород около 15 лет - мы все золото нашли...

0

8

Mi Nori написал(а):

золото нашли...

:rofl:  :rain:

0

9

Что за золото ? Изделия монеты или ...? Сопутка была ?

0

10

В Ульяновском районе уничтожена большая партия снарядов времён ВОВ
Валентин Оленев

На территории Ульяновского района происходили одни из самых ожесточённых боёв. Неудивительно, что здесь уже более 70 лет находят артефакты времён Великой Отечественной войны. Земля здесь усеяна осколками от снарядов и прочей амуницией. В здешних лесах можно обнаружить поросшие травой окопы и блиндажи. Попадаются и предметы, представляющие интерес, как для поисковиков, так и для чёрных копателей.

Собирая по лесу взрывоопасные предметы, чёрные копатели прячут их в укромных местах. Оперативники называют их схронами. В здешних лесах подобных тайных мест находят десятками. Один из таких схронов обнаружили сотрудники ЭФС благодаря оперативной информации. Всего в этой закладке обнаружено более 50 единиц миномётных снарядов. После подсчёта боеприпасов их опять опускают в яму. После закладывают взрывчатку и уничтожают.

После взрыва на месте, где были боеприпасы, образовалась воронка глубиной 1,5 метра. Осколками посекло деревья в радиусе до 200 метров. Уничтожив первую закладку, спасатели и сотрудники ФСБ проходят ещё 2 км. В лесном массиве обнаружен тайник с более серьёзной находкой. В этой закладке артиллерийские снаряды калибром 50 и 76 мм, в количестве 30 единиц. Процедура уничтожения стандартная.

Здешняя земля таит настоящую смертельную угрозу. Гранаты, миномётные мины, артснаряды различных калибров. Всё это для чёрных копателей представляет особый интерес, и всё это лежит буквально под ногами.

«В кустарных условиях они выплавляют тратил с целью последующей его продажи. Хранение и продажа любых боеприпасов считается преступлением. Максимальное наказание по этой статье до 6 лет лишения свободы», - рассказывает сотрудник пресс-службы регионального Управления ФСБ Наталья Щербакова.

Ежегодно только в Ульяновском районе из земли поднимают около 1000 снарядов и других взрывчатых предметов. Сколько их ещё осталось в земле - точного ответа никто не знает. Сотрудники правоохранительных органов предупреждают: В случае обнаружения аналогичных предметов необходимо сразу же обратиться в полицию. Самостоятельная транспортировка, а уж тем более разборка снарядов, не только противозаконна, но и опасна для жизни.
http://kaluga.rfn.ru/rnews.html?id=54086&cid=7

0

11

Украинский сайт копателей https://reibert.info

0

12

Не в теме написал(а):

Украинский сайт копателей https://reibert.info

Серьезно?  :D
А по-моему обычный форум копателей, коих в мире тысячи. :)

0

13

Кто-то и посмеётся,а кто-то полезное для себя найдёт.

0

14

Не в теме написал(а):

Кто-то и посмеётся,а кто-то полезное для себя найдёт.

Так мы уже год назад, как посмеялись!  :D И о Рейберте мы в курсе, и о теме про Сахалин и Русско-Японскую войну. :flag:
Форум "REIBERT info". О боях на Сахалине (Карафуто)  :playful:

Отредактировано Владимир Годяй (09-03-2015 13:27:22)

0

15

K.P.V написал(а):

Что за золото ? Изделия монеты или ...? Сопутка была ?

Монеты были только советского периода 30-50-х годов.

0

16

Spec написал(а):

Под Воронежем у друга погибшего от взрыва черного копателя нашли склад оружия

2 ноября 2014 года в селе Нижнедевицк прогремел взрыв. Чёрный копатель погиб, разбирая снаряд времён Великой Отечественной войны. Трагедия произошла примерно в 14.30. В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции нашли осколки взрывного устройства, а также ствол со ствольной коробкой, 29 патронов, часть затвора, спусковой крючок и часть мины.

Как рассказала жена погибшего, её муж примерно с августа 2014 года занимался раскопками боеприпасов времен Великой Отечественной войны совместно со своим знакомым, который жил по соседству.

В доме последнего сотрудники полиции провели обыск. В результате полицейские нашли и изъяли винтовку Мосина, обрез, ствол от автомата, приклад от автомата, 3 гранаты, патроны в количестве 10 штук и порох.

В настоящее время ведется следствие, ход которого взят на контроль прокурором района.

Наталья БОРОВКОВА
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/305154.html

По истине черные, а эхо войны и до наших дней докатилось.

0

17

На сибиряка, обнаружившего арсенал армии Колчака, возбудили уголовное дел.

Подозреваемый рассказал, что оружие он собирал в течение нескольких месяцев, а после планировал организовать в своей квартире исторический музей.

Сотрудники полиции Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который хранил у себя дома целый арсенал оружия времён Гражданской войны. Как утверждает сам задержанный, изъятые у него предметы он нашёл в местах сражений армии Колчака, поскольку увлекается раскопками.

— Информацию о том, что 53-летний житель города Берёзовского хранит в своей квартире большое количество оружия, сотрудники уголовного розыска получили по своим каналам. В ходе проверки эти сведения подтвердились, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске стражи порядка обнаружили в доме мужчины казацкую шашку, американскую винтовку "Бердана", французские гранаты, револьвер, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы — всего более 20 наименований.

Подозреваемый рассказал, что арсенал он собирал в течение нескольких месяцев, а после планировал организовать в своей квартире исторический музей. При этом все свои находки он хранил незаконно и к тому же с грубейшими нарушениями — оружие и боеприпасы лежали в прямом смысле слова на полу, полках и столах.

— Снаряды и гранаты полицейские вывезли на полигон и уничтожили. Все остальное оружие было изъято и направлено на исследование, — добавила Ирина Волк.

После завершения экспертизы дознаватель отдела МВД России по городу Березовскому возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".
https://life.ru/t/новости/945048/na_sibiriaka_obnaruzhivshiegho_arsienal_armii_kolchaka_vozbudili_ugholovnoie_dielo

0

18

Тот самый  случай, когда можно сказать: годы ума не прибавляют.

0

19

Американцы выпускали бердану???

0

20

klavdiy написал(а):

Американцы выпускали бердану???

а кто ее изобрел? Как раз по имени создателя и была названа...
Это уже вторая Берданка была совместной...

0

21

Как любят журналисты красивые броские названия. Арсенал Колчака)) . Бердана  лет десять, пятнадцать до Колчака была снята с вооружения.

0

22

Явно в Сирию к террористам в боевики арсенал готовил!

0

23

Artem написал(а):

klavdiy написал(а):Американцы выпускали бердану???а кто ее изобрел? Как раз по имени создателя и была названа...Это уже вторая Берданка была совместной...

И Колчак юзал еще первое поколение берданок? Я считал, что его Антанта нормально снабжала.

0

24

Spec написал(а):

После завершения экспертизы дознаватель отдела МВД России по городу Березовскому возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".

Если он хранил у себя дома снаряженные снаряды, гранаты и боевой винтарь, то он сам себе злобный буратино. А если просто пустые болванки и гнилой ствол, что более вероятно, то полицаи просто заработали себе палку под НГ.
Насчет шашки, ведь историческое ХО сейчас можно дома спокойно хранить по закону.
"Свои каналы"... кто-то просто донес.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Черные копатели