САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Окрестности Тараная


Окрестности Тараная

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

12 апреля были в окрестностях Тараная. Поступила информация, что на территории детского лагеря «Юный железнодорожник» имеется японский школьный павильон: http://culture.admsakhalin.ru/objects/show/207
Действительно – зашли на территорию лагеря, там дома, где живёт обслуживающий персонал. Во дворе находилась женщина, разговорилась с нами. Зовут Валентина Валентиновна, там и родилась, после того как её родители переехали туда в 1947 г. Сказала, что павильон действительно есть, но в лесу, за нынешней территорией лагеря, а в том лесу тогда было снега чуть ли не по пояс. Порекомендовала повторно приехать в мае, когда снег в лесу растает – если что, можно будет обратиться к ней, она расположение павильона и покажет. Ещё говорила, что в том же лесу располагалось старое японское кладбище. И вообще за Таранаем и Зеленодольском, где сейчас поляны, по её словам, когда-то располагалось японское село, при советской власти получившее название Лозовое – в её документах в качестве места рождения оно и указано.
Может, кому-нибудь ещё что-нибудь об этом известно? Планируем туда съездить где-то 9-11 мая, по мере протаивания снега.

0

2

Были мы в тех краях, за лагерем есть дорога. Шли мы по ней долго пешочком- места там дикие с ружьем надо ходить. Кладбище так и не нашли.

0

3

Ну посмотрим, что найдём. Нам должны будут подсказать.

0

4

Отпишитесь потом пож-та) нашли или нет :)

0

5

Были сегодня за Таранаем и перед где дорога ведёт к Золоторыбному, пробежались по вспаханным полям.... сплошной металлолом.

0

6

Макс, и что там ценного - в том металлоломе?

0

7

Ничегошеньки.... проволка, куски труб, гайки, болты, и т.д.

0

8

Макс написал(а):

Были сегодня за Таранаем и перед где дорога ведёт к Золоторыбному, пробежались по вспаханным полям.... сплошной металлолом.

С кем были?

0

9

На  сколько помню,  там не поля а покосы не вспаханные...

0

10

vfrc04 написал(а):

На  сколько помню,  там не поля а покосы не вспаханные...

И покосы и вспахано

0

11

Ездили туда 9 мая. Валентины Валентиновны на месте не было, но мы нашли тот павильон на территории лагеря самостоятельно. Он вблизи здания клуба, к нему ведёт дорожка из досок. Явно ухоженный – видимо, силами областного министерства культуры как исторический памятник.
http://sc.uploads.ru/ZXSBF.jpg
Потом прошлись вдоль реки Таранай немного выше. В одном месте, среди пойменной растительности, нашли лиственницу, которая естественным путём вряд ли там выросла бы – значит, какое-то село на том месте действительно было. Больше ничего интересного нам не попадалось.

+2

12

В тех местах и сад Японский есть-сливы ещё растут, и кладбище есть точно, местные пацаны в 90-х от туда различные предметы на сувениры брали: свечи, какие-то фигурки в форме цветков и т.д...
Интересуюсь этими местами, планирую почаще выезжать, выходить на различные места, если кому будет интересно-пишите, буду рад компании и обмену опытом и информацией...

0

13

Там сейчас травостой до середины осени, мало чего можно увидеть.

0

14

Valery написал(а):

но мы нашли тот павильон

А фото?

0

15

Фото сюда загрузить не удалось. Но есть  на сах-коме.

0

16

Valery написал(а):

Но есть  на сах-коме.

Перекрашеный и крыша вроде переделана, уже не то. :dontcare:

0

17

Ник_олаич написал(а):

уже не то.

Кажется, это новодел. Я не помню такого в лагере, тот был разрушен совсем.

0

18

Скорее всего, тот павильон взят на контроль областным министерством культуры. И вроде бы поддерживается в порядке силами обслуги пионерлагеря. Может, И.А. Самарин об этом что-нибудь знает - при случае у него спрошу.

0

19

Х-1-11 написал(а):

если кому будет интересно-пишите, буду рад компании и обмену опытом и информацией

на днях переезжаю жить в Аниву.Буду рад поучаствовать

0

20

Johnny, Вам-то станет проще!

0

21

Johnny написал(а):

на днях переезжаю жить в Аниву.Буду рад поучаствовать

Этим летом вернусь на Сахалин, можно будет связаться...

0

22

Хорошо

0

23

вот этот? http://trueimages.ru/thumb/ae/d1/0aaa8b35.png 

+1

24

Сообщение для калючий1
Да этот.
Миша, ты, что ли?

0

25

Не, меня Павлом зовут, только зарегился. В лагере этом пол детства провёл. А снимок сделан 13 июня сего года. В детство вернулся. Там за лагерем ещё аэродром старый есть, мы туда постоянно бегали сиксу рвать.

Отредактировано калючий1 (06-07-2014 19:04:47)

0

26

Сообщение для калючий1 Всё, понял. А был один такой "Колючий", он же "iozh", которого действительно зовут Миша. Во избежание путаницы, можете добавить в анкету дополнительные данные.
Только что передали новость, что новый корпус в том лагере сдан.

0

27

Я его видел. В основном в лагере разруха, могу фото выложить по нему.

0

28

Сообщение для калючий1
Мы были там 9 мая, оттуда и снимок павильона. Всю разруху видели.
А 13 июня как раз тот день, когда в Южном лил дождь и вечером прошёл ураган. А там как в тот день погода была?

0

29

Тучки бегали, временами дождь моросил. Сами были в шоке, когда в Южный вернулись!

0

30

Значит, вам повезло - в Южном было значительно хуже!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Окрестности Тараная