САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » Эсутору


Эсутору

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В Углегорске есть (и это точно) военный самолет который совершил аварийную посадку в августе 45. Задался я целью найти его. Сбит он был во время десантной операции советскими пехотинцами за "некорректное поведение". где-то мимо меня проходил ресурс, с потерями авиации в августе 45. по ресурсу получалось. что потеряли несколько яков, в том числе (хитро так написано) в результате нештатных ситуаций, но они ведь были одноместные. а из хроник получается. что из болота с пулеметом после аварийной посадки вышел пилот и стрелок-радист, т.е. двухместный. а это Илом попахивает.
Не могу снова найти этот ресурс - по потерям авиа техники в той операции. Народ, помогите инфы под-насобирать!

0

2

Kaiten написал(а):

инфы под-насобирать!

говорили мне что в районе поселка Таёжный а это в том районе есть истребитель севший на вынужденную,говорили что какой то мужик с Гастелло хотел его трактором вывезти до своего двора,дорога получается с Углегорска на Гастелло,какая точно машина -не знаю,слышал поверхостно с года полтора назад,рассказывали что еще видели гдето в районе Свободного яп.летающую лодку чуть ли не на деревьях,есть такой мужик Панькин в какойто из Чапаевок-он знает,и свежайшая новость вправо перед Синегорском есть дорога,сколько по ней и куда точно ни кто не знает ,но стоят две японские самоходки???! заросшие лесом

0

3

Сообщение для Алексей
Благодарю. В Таежном был пару лет тому, там еще домики стоят. Про самолет не знал.
А в этом топе хотел именно про Углегорский самолет инфы собрать. Архивные материалы и прочие по авиации, которая в августе 45-го по Эсутору работала.

0

4

Сообщение для Курума
Курума-Сан! А по-точнее, где это болотце? между Ольховкой и фабрикой или от фабрики на север (где угольный склад был)?
Инфы про разбор самолета "металистами" не было. В болото думаю (надеюсь) они не добрались.
А Як где упал?

0

5

По Илу - см. имэйл.
Як - в районе маяка (аэропорт), точное место знает (должен знать) Никишин из музея.

0

6

Сообщение для Курума
Никишин - РЕПА (очень большая редиска), с него толку - как с того козла молока! Расстроен я на него!

0

7

Вспомнил млин!!! KVA знает про Як-9!!! Пойду его ПЫЫЫТАААТЬ!!!

0

8

Kaiten написал(а):

Сообщение для Алексей
Благодарю. В Таежном был пару лет тому, там еще домики стоят. Про самолет не знал.
А в этом топе хотел именно про Углегорский самолет инфы собрать. Архивные материалы и прочие по авиации, которая в августе 45-го по Эсутору работала.

это ил упал на берег озера в хаматорах

0

9

Сообщение для слава 1210

слава 1210 написал(а):

это ил упал на берег озера в хаматорах

От куда такая инфа? У меня есть старичок (кореец) он еще пацаненком когда был видел как самолет садился (это была аварийная посадка) за БУМом.
В озере есть один самолет, раньше он на косе был на траверзе посадочной, ща под водой, но он транспортный типа Ли-2. Экипаж похоронен на кладбище в Шахтерске.
Вот про Як-9 инфы почти нет.

Отредактировано Kaiten (16-04-2012 10:38:59)

0

10

я читал документы с углегорского военкомата личное дело одного дедули там описывается что ил2 был сбит нашими  и совершил посадку на озеро в хаматорах

0

11

Народ! К Вам вопрос!
Народ, нужно Ваше авторитетное мнение! Для меня это важно!
Собственно вопрос:
Перед Вами две картинки одного озера. Размеры озера 70х60 метров. Что вы видите в озере?
Может объект какой или еще чего?
http://s2.uploads.ru/t/6wgys.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ghA3E.jpg

Отредактировано Kaiten (01-04-2013 12:17:53)

0

12

даю подсказку
http://s3.uploads.ru/t/QurSs.jpg

Отредактировано Kaiten (01-04-2013 12:16:04)

0

13

Дома монитор болшой рассмотрю)с телефона невидно

0

14

у меня фото не увеличивается :no:

0

15

Если Гугл-Земля есть то вот координаты -
49° 3'35.03"С
142° 6'3.19"В

0

16

Что то есть, а что, непонятно. :dontknow:

0

17

По всем источникам и информации это получается оптимальное место нахождения. По ходу скорее всего это даже не Ил-2 был а "Пешка" (Пе-2).
Из воспоминаний -
17 августа 1945 г. В 8:10, когда батальоны заняли половину Ямасигай и три роты пехотинцев успели окопаться на сопках, появилась авиация: 8 бомбардировщиков и 6 штурмовиков стали бомбить и обстреливать своих.

Вспоминает бывший красноармеец-разведчик Пелевин:

– Наши самолеты стали бомбить и обстреливать город и сопки. Комбат Хазиев дает команду радисту: «Передай – город и сопки не бомбить, там наши. Как понял – помаши крыльями». Самолет крыльями помахал, развернулся и опять пошел на нас. Лейтенант Яшпаев выскочил из окопа с красным флагом и тут же был прошит очередью из пулемета. Тогда Майор Хазиев дал команду перевести весь огонь в воздух – по нашим самолетам. И один бомбардировщик сразу пошел вниз и упал за бумфабрикой. Наше отделение разведчиков – туда. Смотрим: летчик и радист выходят из воды, несут пулемет. Мы спрашиваем: «Почему по своим стреляете?!». Они говорят: «А мы вас бомбим по радиоуказаниям с базы, с материка».

0

18

ничего не разглядел,может там и кузова от раздербаненых японок,для вынужденной посадки маловато озерцо или скорее всего бывший карьер

0

19

Глянул по карте. Не совсем понятно. Хотя препятствий нет. Глубина? Есть снаряга можно проверить. Укажите дату выезда.

0

20

Сообщение для Kaiten Да что то лежит .А само озеро верхний снимок ,похоже на силуэт головы Ленина.

0

21

Информацию эту про штурмовку по радиоуказаниям читал, по моему в этой же статье автор писал про некие документы СМЕРШа, согласно которым кто-то из пилотов призывал убивать японских детей и т.п. Когда я ему задал вопрос об архивной справке по данному документу, он сказал что документ с грифом СС (сам понимаешь содержание таких документов относится к гостайне и публикация их содержимого уголовно наказуема). Так что сильно бы я этой статье не верил. В общем Жень, что тут гадать. Надо как вода более или менее прогреется, брать гидрокостюм, груза, ласты маску, да нырять, хотя конечно лучше бы ещё акваланг, но как говорится не до жиру...

Отредактировано Диверсант (01-04-2013 22:20:17)

0

22

Диверсант написал(а):

хотя конечно лучше бы ещё акваланг,

для такого дела могу подарить. Только его опрессовать надо, он древний, советский - но рабочий...был...

0

23

Да не вопрос. Есть полная снаряга - сам дайвер. Посмотреть не проблема.

0

24

Сойдет лед и снег, чутка упадет вода и все пробьем. Думаю глубина там максимум метра 2.

0

25

kolun написал(а):

для такого дела могу подарить. Только его опрессовать надо, он древний, советский - но рабочий...был...

АВМ-7 небось?

0

26

Диверсант написал(а):

АВМ-7 небось?

не помню. Двухбаллонный. На 40 минут воздуха хватает, гребешок в Измене, трепанг на Буссе, было дело...

0

27

kolun написал(а):

Диверсант написал(а):

    хотя конечно лучше бы ещё акваланг,

для такого дела могу подарить. Только его опрессовать надо, он древний, советский - но рабочий...был...

От подарков никогда не отказываюсь!!!!!
Сам я тож погружался (неоднократно) в основном по военным объектам в Цемесской бухте

Отредактировано Kaiten (02-04-2013 13:47:56)

0

28

Kaiten написал(а):

От подарков никогда не отказываюсь!!!!!

забирай. Как будет оказия в Углегорск - стучись в личку... или по телефону.

0

29

Kaiten написал(а):

kolun написал(а):

    Диверсант написал(а):

        хотя конечно лучше бы ещё акваланг,

    для такого дела могу подарить. Только его опрессовать надо, он древний, советский - но рабочий...был...

От подарков никогда не отказываюсь!!!!!
Сам я тож погружался (неоднократно) в основном по военным объектам в Цемесской бухте

Отредактировано Kaiten (Сегодня 12:47:56)

Подпись автора

    Хорошо будет там - где нас не будет!
    Не говорите мне что делать, Я не скажу куда вам идти!
    Блюди заповеди - читающий проповеди!
    В каждой шутке - лишь доля шутки!
    Пусть сломлен мой хребет - мой Дух не сломлен!

Если мы на май соберемся, можем привезти, но еще пока не знаю. Если что напишу!

0

30

KODOMO написал(а):

Если мы на май соберемся, можем привезти, но еще пока не знаю. Если что напишу!

Подпись автора

    Больше желаний - больше разочарований.

Пасибки Вань! Думаю до мая решится вопрос)))

Отредактировано Kaiten (03-04-2013 00:01:28)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » Эсутору