САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Победино


Победино

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Небольшой фотоотчет о поездке на север.
Поехали мы в Смирныховский район к родственникам. В свободное время решили заскочить на Харамитогский укрепрайон, так сказать на разведку :D )))Шел дождь. Проехались по Победино, заехали на все памятники. Свернули на бывший пионерлагерь "Искра", походили в округе, результат куча гильз, консервные банки 43 г.в., ключик (наверное от корпуса 8-) ), решили проехать дальше, а именно к р. Гильзовке... ВОТ ТУТ И НАЧАЛОСЬ!!! Из окопа росло дерево, ну прибором к корням - звенит, смело лопатой хлоп-хлоп, просовываю руку в корни, нащупываю найденный предмет, вытаскиваю, и тут как током ударило-ГРАНАТА! ее обратно... тут отец подходит-тоже выкопал,  вообщем пробивем лес дальше, патроны, гильзы,банки консервные, ржавчина всякая... дошли до болота, тут опять "тот" сигнал, уже копаю осторожнее, 2 гранаты в одном месте, отцу лимонка японская без чеки попалась... на подходе к Гильзовке, в болоте, начало все звенеть... начало темнеть... решили не испытывать судьбу, вернуться потом с целенаправленной экспедицией... Вернулись в машину насквозь промокшие и поседевшие :D
        На следующий день решили найти японский мост в Матросово - Нашли  :D, он оказался глубоко в лесу, русло реки Матросовка з время далеко ушло... Покапались на возвышенности, ничего не нашли кроме всякой ржавчины, тут по рации отец передает:-" тихонько двигай  машине"... Перед ним вышел медведь... дошел до машины, передал что на месте, тут слышу тык-дык тык-дык, папа бежит, даже не бежит, а летит через кусты. :D  :D  :D Сели в машину, уехали...
        Вчера съездили на "Школьную" за Малиновкой, ближе к р. Поронай, там, должна была быть школа и хутора, школу не нашли, нашли хутор про который помнил отец ( типа раньше там был фундамент и колодец) покопались, нашли с ботинка хреновина с иероглифом :D ,, и кучу гильз от Арисаки и излетки от неизвестного оружия ( ????????)...
        Вообщем поездка получилась богатой на впечатления и АДРЕНАЛИН!!! :D  :D  :D

+3

2

:flag:

+2

3

:flag:

Отредактировано R-RIO (14-06-2011 08:26:46)

+3

4

:flag:

+5

5

Вот это самый нормальный фотоотчёт о поездки. :writing: Большое Спасибо.+1 :cool:

0

6

Хорошо плывёт :cool:

0

7

От себя хотел бы добавить, что был мягко скажем, в шоке от того что увидел на 50 параллели. ТО что находясь от дороги 10-15 метрах мы находили боеприпасы в хорошем сохране,  говорит о многом. Непонятно кому пришла в те времена бредовая идея, поставить на месте боев пионерский лагерь( слава богу что он уже закрыт). Там звенит везде.
  На снимке видно, на мемориале есть тумбы с надписями , а есть без табличек, т.к сделаны на перспективу так вот без надписей  там половина от общего числа. Закладчики мемориала видно чем то руководствовались при проэктировке. Для себя решил- вернусь туда обязательно, но в составе поискового отряда.
Совет тем кто решит походить по тем местам- будьте предельно осторожны!

+2

8

забыл добавить, нашли кружку содатскую, на ней нацарапана фамилия с именем, также надпись "В память с Сахалина" и год 1937..........

0

9

Кажный год туда ездят различные отряды, отрядики  и просто одиночки... а всёж эхо войны всё ещё активно в р-не Харамитогоского укреп района.
:cool:  отлично съездили!!!

0

10

R-RIO написал(а):

забыл добавить, нашли кружку содатскую, на ней нацарапана фамилия с именем, также надпись "В память с Сахалина" и год 1937..........

Место находки, желательно было в навигаторе забить.. мало ли, может боец где рядом!
А фамилию, можно сообщить в ПО "Пионер".

0

11

А гранату желательно топить в болоте, либо в речке глубокой.... хотя Гильзовка не такая.
Чтобы другие случайно не наткнулись или не нашли.

0

12

Artem написал(а):

Место находки, желательно было в навигаторе забить.. мало ли, может боец где рядом!А фамилию, можно сообщить в ПО "Пионер".

Место это хорошо запомнил, небольшой холмик... А с "пионером" надо будет связаться

Artem написал(а):

А гранату желательно топить в болоте, либо в речке глубокой.... хотя Гильзовка не такая.Чтобы другие случайно не наткнулись или не нашли.

гранаты и деть некуда было, болота не глубокие, отсилы поколено-и то в них тоже копают, с собой везти-НЕ ВАРИАНТ, ее даже в руках страшновато держать!!!! :insane: если только огараживать как-нибудь....

0

13

R-RIO написал(а):

гранаты и деть некуда было

разве что обозначить красной тряпочкой на палочке, снять координаты GPS-кой и с эти сведения передать в ближайшее отделение милиции. и пусть они сами утилизируют эти предметы.

0

14

Олег Ан. написал(а):

разве что обозначить красной тряпочкой на палочке, снять координаты GPS-кой и с эти сведения передать в ближайшее отделение милиции. и пусть они сами утилизируют эти предметы.

да я думаю полиция знает о наличии взрывоопасных предметов в этом лесу, там этого "добра" хватает, туда взвод саперов надо- лес прочесывать :unsure:

0

15

R-RIO написал(а):

да я думаю полиция знает

знать то они знают, но в общих чертах. А тут конкретная информация.
Хотя, ежели с другой стороны, всем известно, что только хороший пинок заставляет работать. И ваши благие намерения, об информированности органов УВД, окажутся лишь пустой тратой времени...

0

16

Олег Ан. написал(а):

И ваши благие намерения, об информированности органов УВД, окажутся лишь пустой тратой времени...

ВОТ-ВОТ :D

0

17

Олег Ан. написал(а):

только хороший пинок заставляет работать. И ваши благие намерения, об информированности органов УВД, окажутся лишь пустой тратой времени...

Мент - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит (с)  :D

0

18

В МЧС нужно звонить по ВОПам.. но толку от этого не будет. не поедут они в лес на разминирование.
Если же вариантов нет куда деть ВОП, то нужно оставить на ВИДНОМ месте, и привлечь внимание как написал Олег Ан. красной лентой/тряпкой. Кому это не нужно, заметит и трогать не будет... а кому нужно, тот знает как обращаться.

0

19

Artem написал(а):

а кому нужно, тот знает как обращаться.

поблизости населенный пункт, в лес ходят дети, уж они то точно возьмут "игрушку" поиграться(((

0

20

я сомневаюсь, что дети ходят так далеко в лес :)
оставляя в земле... опасно тем, что ктото может копнуть и она взорвется....

0

21

Artem написал(а):

я сомневаюсь, что дети ходят так далеко в лес оставляя в земле... опасно тем, что ктото может копнуть и она взорвется....

дело в том что мы копались вдоль дороги в районе гильзовки, а до поселка по прямой км 4, все может быть 8-), а с гранатами- они в ямках, откуда вылезли, там и лежат, только землей не засыпали, т.е. их видно...

0

22

Сообщение для R-RIO Собираемся на днях заглянуть на Гильзовку, не с целью копа, так чисто посмотреть на описанное выше безобразие. Может дашь координаты или наводочку? Лучше в личку, дабы не провоцировать неокрепшие умы гостей нашего форума?  ;) 
ЗЫ: Копать не буду, жизнь дорога. Так чисто посмотреть... туристом ;)

0

23

Сообщение для Диверсант
Пахе уже говорил... щас смотреть очень проблематично будет :) Травы выше этих самых :)

0

24

Если будете ходить по позициям, засекайте все на GPS :) и привезите мне плиииз гильзу от снаряда, яповскую :) вазу хочу сделать :) а то вдруг у меня не получится в этом году попасть в те районы...

Отредактировано Artem (05-08-2011 10:48:49)

0

25

Братцы, и мне гильзу от пушечки, если найдётся.  Разумеется не только за спасибо.

0

26

По последней инфе, походить им толком не удалось... много травы и комарья :)

0

27

Сегодня на Сахкоме читал статью о том, что "Пионер" походил по тем местам, собрал гранаты, взрыватели и тд. К сожалению не умею вставлять ссылки.А
" Пионеры" молодцы.

Отредактировано ДядяВитя (19-08-2011 23:58:39)

0

28

Вот она, ссылка.
http://www.sakhalin.info/news/70239/

Отредактировано hi ace (20-08-2011 10:40:25)

0

29

д.Витя, а что там с этой найденной кружкой?

0

30

Кружка в комнате боевой славы в 8 школе.
На днях буду там . Нужна фамилия?

Отредактировано ДядяВитя (29-09-2014 09:48:56)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Победино