САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » В Японии произошли сильнейшие за 20 лет землетрясения


В Японии произошли сильнейшие за 20 лет землетрясения

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

В Японии произошли сильнейшие за 20 лет землетрясения

В Японии произошли 9 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных - по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. Вскоре на острове Хонсю произошло еще 4 мощных землетрясения.

По словам очевидцев, в Токио качались здания. Сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио, передает агентство Reuters.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения. Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению, передает агентство Reuters.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.

По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 20 лет.

Поступают новые подробности с места событий.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансен" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.
11 марта 2011 г.              http://top.rbc.ru/incidents/11/03/2011/557318.shtml 

Землетрясение в Японии вызвало цунами

На северо-восточное побережье Японии вслед за мощным землетрясением обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает десять метров. По данным ряда других СМИ, речь идет о приблизительно 4-метровых волнах. CNN предупреждает, что высота волн может составить 6 метров.

Людей призывают укрываться в безопасных местах. Репортажи японских телеканалов с места событий показывают, как вода смывает автомобили и здания. Как сообщает агентство Kyodo, в префектурах Мияге и Токио есть "множество пострадавших".

Agence France-Presse добавляет, что в Мияге направлены корабли японских ВМС. По информации агентства, от цунами пострадал токийский "Диснейленд" - там волной накрыло автопарковку.

Предупреждение о цунами ранее было выпущено японскими властями в отношении префектур Ивате и Фукусима. В свою очередь МЧС России предупреждало об опасности возникновения волн на Сахалине и на Курилах.

Землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в Японии в пятницу, 11 марта. Его магнитуда составляла, по последним данным Геологической службы США, 8,9. Эпицентр подземных толчков был расположен в океане 130 километрах от побережья префектуры Мияги.

Из-за подземных толчков остановился транспорт. В префектуре Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач; сообщалось об остановке местной АЭС. Есть данные о пострадавших - люди оказались под завалами разрушенных землетрясением строений.

http://www.lenta.ru/news/2011/03/11/tsunami/

МЧС РФ предупредило о цунами на Сахалине и Курилах

МЧС РФ в пятницу, 11 марта, опубликовало предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах, сообщает РИА Новости. Угроза цунами связана с землетрясением магнитудой 8,8, произошедшим на севере Японии.

Из-за подземных толчков приостановлена работа аэропорта в Нарите, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. Власти Японии объявили, что в Токио есть пострадавшие, однако их количество неизвестно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российских спасателей, цунами может достичь побережья Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов Сахалинской области. Жителям этих районов рекомендовано укрыться на возвышенностях.

Первая волна цунами, по расчетам метеорологов, может достичь Южных Курил уже к 10 утра по московскому времени (17:00 по местному времени). Представители Примгидромета утверждают, что высота волн у российского побережья может составить от одного до трех метров. Приморскому краю цунами не угрожает.

http://lenta.ru/news/2011/03/11/quake/

На Курилах началась эвакуация

На Курильских островах в связи с предупреждением о цунами прошла эвакуация местных жителей, передает РИА Новости.

Из прибрежных районов вывезено более 300 человек. Это жители трех поселков - Южно-Курильска, Малокурильского и Крабозаводского.

Как сообщает "Интерфакс", первая волна цунами достигла южнокурильского острова Шикотан. Высота волны в районе местного села Малокурильское достигает одного метра. Ранее в этом районе отмечалось повышение уровня моря и движение льда.

Ранее МЧС России опубликовало предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах. По последним данным, в Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском районах ожидаются волны высотой до трех метров. В свою очередь в приморском гидрометцентре заверили , что материковой части Дальнего Востока цунами не угрожает.

Землетрясение произошло утром 11 марта, в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. В Токио и префектуре Мияги много пострадавших, но их точное количество не называется.

Ссылки по теме
- На побережье Японии обрушилось десятиметровое цунами – Lenta.ru, 11.03.2011
- Землетрясение в Японии вызвало цунами – Lenta.ru, 11.03.2011
- МЧС РФ предупредило о цунами на Сахалине и Курилах – Lenta.ru, 11.03.2011
- На севере Японии произошло землетрясение – Lenta.ru, 11.03.2011

http://lenta.ru/news/2011/03/11/kurily/

На Курилах эвакуировано 11 тысяч человек

Из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тысяч человек. Об этом сообщает сайт МЧС России.

По данным "Интерфакса", первая волна достигла острова Шикотан. Высота волны достигает один метр. Ранее там было зафиксировано движение льда и повышение уровня моря.

В сообщении МЧС добавляется, что под угрозой цунами находятся четыре населенных пункта - Малокурильское, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск.

Ранее сообщалось об эвакуации 300 человек из трех сел Южно-Курильского района - Южно-Курильска, поселка Крабозаводск (остров Кунашир) и села Малокурильское (остров Шикотан).

На острове Итуруп эвакуация не проводилась, хотя там ощущалось землетрясение магнитудой 3. Как объяснили РИА Новости в МЧС, волны идут с Тихоокеанской стороны, а там на Итурупе расположены только воинские части, которые находятся на возвышенности.

В МЧС подчеркивают, что ситуация находится под контролем. "Паники среди населения нет", - утверждают спасатели. Тем не менее оперативные службы в системе МЧС приведены в повышенную готовность.

Землетрясение, цунами от которого накрыло Японию и достигло Курил, произошло утром 11 марта, в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9.

http://lenta.ru/news/2011/03/11/kurily1/

+1

2

Видео:

http://sakhalin.tv/movie/29986/

http://sakhalin.tv/movie/29985/

http://www.vesti.ru/doc.html?id=435395&tid=88854

http://ont.by/news/our_news/0065401

http://msk.kp.ru/daily/25649/813708/

+1

3

жуткие кадры: десятки машин и судов уносит вода

0

4

На реакторе АЭС Фукусима-1 началась неуправляемая ядерная реакция. Вот это уже действительно страшно. Чувствую 2-го Чернобыля нам не избежать. Кто верит в бога молитесь, что бы ветры были северными.

0

5

Знаете на какой мысли я себя поймал?
Ещё месяца не прошло с той поры, как  я  возмущался  поведением японцев, а сейчас мне их ЖАЛКО!
И будь у меня такая возможность, я сам бы поехал помогать разбирать завалы.
Всё таки СТРАННЫЕ МЫ ЛЮДИ!!!!!!!!!

0

6

А я даже рад что они заняты другой проблемой, не до войны им сейчас. Это я о власти и военных говорю,а во мирное население жалко. Хотя... сегодня оно мирное, а завтра других мирных жителей они вырезают. Уже такое было. Война - это жесть.

0

7

Блин , у них реактор взорвался. Пока непонятно насколько серьезно, но за направлением ветра стоит последить :huh:

0

8

Да! Обстановка у соседей несколько напрягает.

0

9

voland написал(а):

А я даже рад что они заняты другой проблемой, не до войны им сейчас. Это я о власти и военных говорю,а во мирное население жалко. Хотя... сегодня оно мирное, а завтра других мирных жителей они вырезают. Уже такое было. Война - это жесть.

У меня первая мысль была, природа их наказывает, за то , что не туда руки протянули. Конечно людей жалко, но то , что им теперь не до войны, меня это тоже радует.

ДядяВитя написал(а):

Блин , у них реактор взорвался. Пока непонятно насколько серьезно, но за направлением ветра стоит последить

На каком удалении от нас этот реактор ?

0

10

По прямой 941 км до Южно Сахалинска,  передают что реактор цел, был выброс радиактивного пара.

0

11

Там пока народ эвакуируют в радиусе 20 км.

Отредактировано паша (12-03-2011 22:05:37)

0

12

О, Ками-сама, помоги японцам,прошу!  :writing: :unsure:  :) 

0

13

Сообщение для паша

паша написал(а):

Там пока народ эвакуируют в радиусе 20 км.

Уже не двадцати, а ТРИДЦАТИ километров! (только что передали на канале Россия 24)

0

14

От куда фото ? можно ссылку ?

0

15

Я думаю японцы сделают все и даже больше, что бы спасти себя. А значит и нам не стоит сильно переживать. Хотя, время покажет.

0

16

Вот карта по новее

0

17

Вроде бы пронесло. На втором энергоблоке тоже проблеммы . Смотрю на экран и думаю, как легко можно ввергнуть в хаос даже такую технически продвинутую страну как Япония.

0

18

Просматривая – читая, в очередной раз «спускаешься с небес» - вспоминая – на сколько человечество ничтожно перед силами природы – перед катаклизмами – которые идут из вне

0

19

http://vadimb.livejournal.com/1137274.html
Что происходит на Фукусима-1 и Фукусима-2 прямо сейчас

0

20

Блин, мне 17 - го лететь в сеул мимо японии

0

21

Поводырь написал(а):

Знаете на какой мысли я себя поймал?
Ещё месяца не прошло с той поры, как  я  возмущался  поведением японцев, а сейчас мне их ЖАЛКО!
И будь у меня такая возможность, я сам бы поехал помогать разбирать завалы.
Всё таки СТРАННЫЕ МЫ ЛЮДИ!!!!!!!!!

voland написал(а):

А я даже рад что они заняты другой проблемой, не до войны им сейчас. Это я о власти и военных говорю,а во мирное население жалко. Хотя... сегодня оно мирное, а завтра других мирных жителей они вырезают. Уже такое было. Война - это жесть.

Экзотика написал(а):

У меня первая мысль была, природа их наказывает, за то , что не туда руки протянули. Конечно людей жалко, но то , что им теперь не до войны, меня это тоже радует.

Да уж... Смотрю новости на BBС, сопреживаю-жалею... :'( Транслируют картинку японского телеканала NHK - показывают тектоническую карту с зоной поражения волной цунами - вижу "прирезанные" к Хоккайдо НАШИ острова - сопереживание и жалость как рукой сняло... На чужой каравай... :suspicious:

+1

22

На севере несильно много воды было...

0

23

.

0

24

Вот не зря говорят "Беда одна не ходит"...
Тут ещё землетрясение с цунами не расхлебали, так ещё и вулкан  проснулся...!
Землетрясение в Японии разбудило вулкан
Если на северо-востоке Японии произошел взрыв на втором по счету реакторе, то на юге страны, на острове Кюсю, проснулся вулкан. Шинмоедаке извергает лаву и пепел.
Минувшей ночью японское агентство Kyodo News со ссылкой на метеорологов сообщило: вулкан возобновил деятельность после пары спокойных недель. На данный момент из него выбрасывается в высоту до четырех километров груда камней и пепел. Власти японской префектуры Миядзаки присвоили извержению вулкана три из пяти баллов по шкале опасности, отмечают "Вести.ру".
В опасной зоне у огнедышащего жерла вулкана оказались более тысячи домов. Местных жителей призываются держаться как можно дальше от Шинмоедаке и его склонов.
Шинмоедаке расположен в 1500 километрах от пострадавших от землетрясения и цунами районов, сообщает "Комсомольская Правда". Таким образом, неясно, на сколько связаны между собой эти события.
В начале года этот вулкан уже напоминал о себе. Его извержение привело к эвакуации из ближайших районов более тысячи человек. Тогда столб дыма достиг отметки 1500 метров.
Между тем, в процветающей высокоразвитой Японии, считающейся всемирным технологическим центром, только за последние двое суток было зафиксировано более 300 подземных толчков магнитудой от 3,0 до 9,0. После землетрясения и сильнейшего цунами, снесшего с лица земли целые города, Японию не узнать, пишет Zman.com. Сегодня это - другая страна. По последним данным, без вести пропавшими числятся уже 20 тысяч человек.
Из-за землетрясения в Японии собственная ось Земли сместилась на 17 сантиметров. Отклонение сократило земные сутки на 1,8 микросекунды, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA. Два дня назад ученый Ричард Гросс из США называл меньшие оценочные параметры - 15 сантиметров и 1,6 микросекунды, пишут "Дни.ру". Результаты построены на основе показаний американских спутников. В будущем могут произойти дальнейшие корректировки имеющихся данных с учетом высокой сейсмической активности в Японии. Эксперт уверен, что они будут незначительными.
http://www.pravda.ru/news/world/14-03-2 … -vulkan-0/

0

25

Катастрофа в Японии 159 фото.   
http://foto.mail.ru/mail/ooo-928/1624

Интересно, как потом убирать с суши суда, там их ........много и вообще ...........ужас....

0

26

Жесть!!!

0

27

Новый взрыв на «Фукусиме-1» привел к повышению уровня радиации
Взрыв на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения, привел к тому, что радиоактивный фон в непосредственной близости от станции вырос в четыре раза. Об этом сообщает агентство Reuters. В 08.31 утра по местному времени (02.31 по Москве) уровень радиации составлял 8,22 тысячи микрозиверт в час, а до взрыва, всего 40 минутами ранее - 1,94 тысячи микрозиверт.

Agence France-Presse отмечает, радиоактивный уровень превысил все допустимые пределы не только на станции и на на прилегающих к ней территориях, но и в префектуре Ибараки, которая находится между АЭС и Токио.

Взрыв на японской станции произошел предположительно на втором реакторе, передает агентство Associated Press со ссылкой на национальное управление ядерной безопасности. О деталях пока не сообщается, однако известно, что на втором реакторе АЭС обнаружили повреждение бассейна-барботера — резервуара внутри защитной оболочки реактора, содержащего холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты.

Ранее сообщалось, что уровень радиации перед «Фукусимой-1» в два раза превысил максимальный показатель, который когда-либо был там зарегистрирован. Авария на станции и серия взрывов произошла в результате землетрясения, сильнейшего за всю историю сейсмологических наблюдений в Японии.
http://www.polit.ru/news
15 марта 2011 г., вторник

Отредактировано Поводырь (15-03-2011 14:11:51)

0

28

http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news.html
http://news.mail.ru/incident/5504865/?frommail=1

ТОКИО, 15 мар — РИА Новости, Ксения Нака. Из-за пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел выброс радиации высокой концентрации, заявил премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении во вторник утром. Премьер призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от реактора, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

Информация о пожаре на четвертом блоке впервые прозвучала из уст премьера.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг «Фукусимы-1». В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

http://www.65.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=3429

15.03.2011 05:10:04
По состоянию на 12.00 (сах) радиационный фон в норме
По состоянию на 12.00 (сах) радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Естественный фон в Сахалинской области (норма) составляет 17 мкр/ч, допустимый - 30 мкр/ч. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в т.ч. те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к жителям Сахалинской области, и рекомендует не пользоваться информацией о радиационном фоне в Сахалинской области из непроверенных источников.

Что бы быть в курсе.

У кого то есть  свом дозиметры, не помешала бы внутренняя информация.

Отредактировано ДядяВитя (15-03-2011 14:33:31)

0

29

А кто-то пырхался на счет Курил, да сжигал Российские флаги..........

0

30

http://www.spiegel.de/wissenschaft/natu … 91816.html

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » В Японии произошли сильнейшие за 20 лет землетрясения