САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Может мы можем снять фильм о Сахалине?


Может мы можем снять фильм о Сахалине?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Читал книгу Чехова "Остров Сахалин" 1918 года выпуска, и у меня появилась идея снять документальный фильм о современном Сахалине, переплетая нынешнюю жизнь с жизнью на Сахалине конца 19 века. Дело в том что в настоящее время на Острове все так же как было во времена каторги только усовершенствовалось. Но снять такой фильм в одиночку сложно, в книге Чехов рассказывает о своём прибывании на острове Сахалине в различных его местах, и если снимать такой фильм, их предстоит все объехать. Это конечно можно, но не в одиночку. :flag:

+1

2

Вот эта книга. И закладка.

0

3

Стёпыч написал(а):

и если снимать такой фильм, их предстоит все объехать. Это конечно можно, но не в одиночку

Сообщение для Стёпыч
Идея более чем интересная!!!!!!!!!!!!!!!!!! :jumping:
А ещё  можно сделать так.
Те у кого есть  НА ЧТО снимать, делает съёмку в своём регионе, а потом  всё это объединить в один фильм.

0

4

Да вроде это уже обсуждалось, только не конкретно про Сахалин, а про коп на Сахалине вроде...

0

5

Сообщение для Стёпыч

Кстати,  к нам на территорию летом прилетают  бабочки, которые считаются очень редкими на Сахалине. Могу  взять на себя их съёмку.

Стёпыч написал(а):

Вот эта книга. И закладка.

Кстати о "закладках"... И много их у тебя?

0

6

Artem написал(а):

Да вроде это уже обсуждалось, только не конкретно про Сахалин, а про коп на Сахалине вроде...

Zveroboy намонтировал фильм о сахалинских поисковиках, но сама идея и в самом деле очень интересна  :cool: - при наличии талантов и возможностей 

0

7

Поводырь написал(а):

Кстати о "закладках"... И много их у тебя?

Я в обще монеты собирал с детства, но в последствии стал интересоваться всем, что касается истории. Даже дошло до чтения книг, интересно читать когда она опубликована почти в то же время когда это происходило. Мне весной  привезут книгу "Сахалин" Власа Дорошевича 1907 г. Про каторгу.

0

8

Поводырь написал(а):

Идея более чем интересная!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, так если хорошо постараться то получится интересно, разные люди из разных районов, классный фильм получится. :) Надо придумать критерии к фильму, все согласовать, снять и объединить.   :writing:

0

9

Хороший мысля  :cool:  И что характерно пришла опосля))) имеется ввиду опосля нашего с Павлом возвращения с Дуэ, ибо если и начинать рассказ об острове то именно с Дуэ. Как куплю карту памяти на регистратор на 32 гектара, обязательно поделюсь видео с поездок  :yep:  Можно будет втыкать между рассказами о населённых пунктах  :idea:

0

10

Сашка – к этому году – сезону – буду стараться обзавестись видеокамерой – дабы на эти и подобные цели ;) - тем более – вернутся в Дуэ мне будет в радость и приятно

0

11

Сообщение для Стёпыч

Стёпыч написал(а):

Надо придумать критерии к фильму, все согласовать, снять и объединить.

Вообще-то  фильм надо начинать со СЦЕНАРИЯ.
А сценарий начинать  писать столько после того, как  решите О ЧЁМ КОНКРЕТНО ВЫ ХОТИТЕ РАССКАЗАТЬ В ФИЛЬМЕ.
Просто  о поездках и красОтах  Сахалина (своего рода  путеводитель) или  о его истории; а может Вы вообще  хотите  рассказать  о копателях (не хочу оскорблять словом "черных").  Одним словом, нужно определиться  с темой.
Ну  а уж потом....
Я уже не говорю о том, что наверняка если каждый из нас покопается в своих архивах, то обязательно найдётся что ни будь  такое, что по заказу не снимешь!

+1

12

Favorit написал(а):

вернутся в Дуэ

я в те края по весне собираюсь :) в начале мая....

+1

13

Поводырь написал(а):

Вообще-то  фильм надо начинать со СЦЕНАРИЯ.

Что бы фильм получился интересный и качественный, без сценария не обойтись.
Изначально задумка пришла такая. Современный фильм о тех местах где побывал Чехов, как бы фильм по рассказу Чехова. В нем описываются различные места где он побывал, Александровский пост (Александровск), Дуйская тюрьма (Дуэ) - там кстати была самая жуткая угольная яма и порядки, Де-Кастри, Воеводская тюрьма и т. п. В общем множество населенных пунктов и различных интересных мест. Дело в том, что в рассказе много интересных мелочей, даже для копателей. Где то жили люди побогаче, были селения где люди жили в достатке, там например монеты должны попадаться чаще.
Дело конечно требует времени, но это вполне реализуемо. Если следовать этой задумке, то всем желающим придется прочитать книгу.
Но можно и просто снять фильм, каждый о своем населенном пункте, но мне кажется что важно начать с истории с фактов, рассказов, фотографий, находок.
Кто желает, определяйтесь. За время пока снег можно подсобрать материал и наладить дела с видеоаппаратурой.
Надо определиться с желающими.
Обговорить или проголосовать за тему, Чехов, История или что то ещё.
Потом составить план (как к контрольной работе :) ), он же сценарий.
P.S Не забывайте писать свои предложения.  :flag:

+1

14

Диверсант написал(а):

начинать рассказ об острове то именно с Дуэ

Дуэ - важное место, хороший рассказ о нем с видео будет интересно смотреть не только Сахалинцам. :)

0

15

Artem написал(а):

я в те края по весне собираюсь  в начале мая....

Счастливчик :) – на долго? – снег в начале мая в тех краях? 

0

16

Favorit написал(а):

на долго? – снег в начале мая в тех краях?

Ну дней на 10 думаю...
Снег.. по разному.. в прошлом году почти не было :)

0

17

Точнее не было, только местами на полях лежал :)

0

18

Стёпыч написал(а):

Дуэ - важное место, хороший рассказ о нем с видео будет интересно смотреть не только Сахалинцам

Только рассказ получится совсем не весёлым, уж больно депрессивно состояние нашего севера и Дуэ особенно   :dontknow:

0

19

А что там за штемпеля на книге?
Что бы фильм не получился как любительская съемка 3-го Б класса "Как я провел лето",надо весь фильм снимать от начала и до конца на одну и ту же камеру,одним и тем же оператором,желательно с опытом.

0

20

Штемпель, Инвентарь №89 15.09.28 , а второй Библиотека завода "двигатель революции"
На одну камеру снять не получится, нужно много ездить, а времени нет. Можно не замачиваться на Чехове, а снять о истории своих населенных пунктов.

0

21

Artem написал(а):

Ну дней на 10 думаю...

Много не копай –  :D

0

22

Favorit написал(а):

Много не копай

Вам оставить?:)

0

23

Artem написал(а):

Вам оставить?

Да не, главное не откопать то что мы оставили  :rofl:

0

24

Artem написал(а):

Вам оставить?

Угу – золото – бриллианты :D

0

25

Пару лет назад Москвичи с частной кинокомпании хотели приехать на Сахалин для съемок фильма о копателях японщины. Предлагали стать ихним гидом, расказчиком и главным героем. Но увы, у них не сложилось. Тогда я начал сам снимать эпизоды с различных поездок для монтирвания фильма. Накопил сырого материала часов на пять. Но в один совсем не прекрасный день у меня полетел жеский диск. Восстановить никто не смог. НО! У меня есть товарищ, который работал на телевидении, умеющий придумывать сюжеты и сценарии. Это который озвучивал фильмы о Ныврово. Если идея будет двигаться, то я с ним переговорю.
Я думаю в этом деле основополагающие три этапа: сценарий, съемка и монтаж. Самый сложный этап - это съемка. У всех разная техника работы с камерой, взгляд на окружающее, да и вообще умение пользоваться камерой. Но ничего невозможного нет, если уж сильно захотеть. Так что давайте говорить на эту тему.

0

26

За не уплату отключили телефон, а прицепом и интернет, у меня почему то так каждый год начинается. :'(  Но теперь всё в порядке, можно продолжить тему.
:writing: Идей много, но я же не один. Сценарий должен быть общий, и удобный для всех. С тем что камера любительская придется смериться, да и в принципе техника даже любительская сейчас нечего. Просто нужно узнать некоторые правила съемки, монтажа и озвучки.

0

27

Я лично буду покупать хорошую камеру, все равно в отпуск надо брать, и начинаю снимать свои поездки-раскопки. Опыт у меня уже достаточный. Так может каждый, имеющий камеру, снимать сюжеты. В конце сезона собрать материал, просмотреть и решить, хватает ли для монтажа фильма. Если снимать с проф.подходом, то во время съемки не должно быть комметариев. Если фильм делать более домашним, то наоборот, комментарии по сценам будут интереснее. А при монтаже можно оставить и комментарии и добавить закадровый голос. Сюжет в принципе не обязателен, но идея фильма должна быть. Например фильм из трех частей. 1-я часть, типа документальной, о периоде времен Карафуто. Вставить вырезки из готовых материалов с нашего ТВ. 2-я часть о людях, увлеченых данной историей, интервью с ними. 3-я часть, непосредственно раскопки, технология поиска в нашей местности, маршруты, архитектура и все что от нее осталось. Ну и в оконцовочку красоты нашего родного края, с которыми встречаются поисковики во время своего увлечения. 2 и 3 третью часть можно поменять местами.

0

28

voland написал(а):

Например фильм из трех частей. 1-я часть, типа документальной

Мой сценарий будет, подобным. История Бошняково (Ниссисакудан) и окрестностей - (фото, видео, документы, рассказы старожилов). Сейчас я собираю старые фото, рассказы, предметы быта, в общем информационную и материальную базу о своем районе. Жизнь Карафуто (и до), период капитуляции, освоение Советским Союзом, современные любители истории. Мой план приблизительно таков.

0

29

Наверно так правильно будет. Каждый выбирает определенную территорию, по месту жительства или месту пребывания и собирает инфу. Самое главное больше съемок. А в конце года соберем материал и решим, хватит его или еще год собирать.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Может мы можем снять фильм о Сахалине?