САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Виртуальный музей » Древние стоянки Сахалинской обл.


Древние стоянки Сахалинской обл.

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

74. Стоянка Ивановка 1 (Муидомари).
Расположена на 6-10-метровой песчаной морской террасе в 3,5 км к югу от п.Шебунино
по берегам ручья с водопадом. Памятник открыл Кимура Синроку в 1932г. В 1981г.
С.В.Горбунов собрал здесь подъёмный материал, а в 1988-1990 годах провел раскопки
во время которых из раскопа площадью около 300 кв.м. получено несколько тысяч
арпефактов и экофактов, включая множество древесных и фаунистических остатков,
изделий из дерева, кости, камни и керамики типа Эноура, датируемых 7-8 вв.Х.Э.
Наибольший интерес представляют изделия из дерева: луки, стрелы, детали ловушек и
самострелов, лучковые сверла для добывания огня, фигурки животных,
преимущественно свиней, что говорит о развитии свиноводства.     КОЛЛЕКЦИЯ № 1  ИЗ ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ШКАБЕНЕВА В.В.

Отредактировано AISMEN (07-07-2011 20:32:59)

+2

2

:flag:

+1

3

:flag:

0

4

:flag:

+2

5

:flag:

0

6

:flag:

0

7

:flag:

0

8

:flag:

0

9

:flag:

0

10

:flag:

0

11

:dontknow:

0

12

Резные наконечники и голова птицы само совершенство.

0

13

Сообщение для aismen
ЭТО ПРОСТО СуПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сижу и капаю слюной на "клаву".
Правда , если честно, для меня интересен САМ ПРОЦЕСС поиска, а не собирание коллекции.
То что я нахожу, будет  в музее.
Может это элемент тщеславия, но мне приятно осознавать, что я  принёс какую-то пользу для наших музеев, и мои находки не просто пылятся  где то на полке, а их рассматривают люди.

0

14

Достойные находки--костяные изделия просто хороши! +1
Бусины - янтарь?

0

15

Нифига се o.O

0

16

Spader написал(а):

Бусины - янтарь?

бусины янтарь

0

17

я выставил коллекцию 1 стоянки.У меня еще 9 коллекций стоянок.выложу позже.

0

18

КОЛЛЕКЦИЯ №2 Стоянка с.Пионер.Итуруп.     К югу-заподу от села в 5 км на берегах оз.Танковое и ручья вытекающего из озера.Культурный слой частично разрушен.По обе стороны ручья на поверхности песчаных дюн обнаружено несколько мест со следами керамики.В юго-восточной части стоянки встречено погребение плохой сохранности.     ИЗ ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ШКАБЕНЕВА В.В. :flag:

0

19

:flag:

0

20

:flag:

0

21

:flag:

0

22

:flag:

0

23

1фото.зубы айну :D

0

24

:flag:

0

25

Не понятно, как деревянные вещи сохранились :huh:

0

26

:flag:

0

27

hi ace написал(а):

Не понятно, как деревянные вещи сохранились

Если вы имеете в виду стоянку Ивановку.Ивановка единствинная стоянка Сахалина где сохранились деревянные вещи.Горбунов делал анализ почвы.В почве найдены микроэлементы дерева щас не помню какого что и дало хорошую сахранность деревянных изделий.Лутьше почитайте книги Горбунова там все сказано.

0

28

Поводырь написал(а):

Может это элемент тщеславия, но мне приятно осознавать, что я  принёс какую-то пользу для наших музеев, и мои находки не просто пылятся  где то на полке, а их рассматривают люди.

Уважаемый мои находки не пылятся дома а ни все выставлены в Горнозаводске приходят школьники на урок истории и я им рассказываю.

http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=1619

Отредактировано AISMEN (07-07-2011 21:26:44)

0

29

:flag:

0

30

:flag:

0

Похожие темы


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Виртуальный музей » Древние стоянки Сахалинской обл.