САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Фото по Углегорскому району.


Фото по Углегорскому району.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кварталы Хама-Сигай в районе северного «ковша»
Кварталы Хама-Сигай в районе северного «ковша»2
Контора и склады компании « Карафуто Юсэн Кабусики Гайся» в порту Эсутору
Полицейский участок в Яма-Сигай
СХЕМА ГОРОДА ЭСУТОРУ

0

2

Бараки рабочих бумажной фабрики Оодзи
Начальная школа  №3 г. Эсутору
Начальная школа  №3 г. Эсутору - стала СШ №1 Г. Углегорска снимок 1953 года
Филиал банка «Хоккайдо Такусёку Гинко»
Эсутору – индустриальный город. Японская открытка 30-х годов

0

3

Яма-Сигай, 1928 год
Яма-Сигай
Японская шахта. Ламповая зарядка
Японский паровоз  (Углегорский ЦБЗ, 1947 год)
Центральная часть территории округа Эсутору на карте Карафуто

0

4

Склады готовой продукции 60 лет назад
Склады готовой продукции в наше время
Останки ковша для маломерных судов в Мороцу
Руины обогатительной фабрики в Мороцу
Синтоистский храм Эсутору-дзин-дзя в 1936 году…

0

5

Синтоистский храм Эсутору-дзин-дзя сегодня
Сёконхи и хоандэны

0

6

Сёконхи и хоандэны

0

7

Сёконхи и хоандэны
© И. Самарин, 1998.
© А. Колесников, 2003.

Примечания

1. Государственный синтоизм

Синто («Путь Богов») – исконная национальная религия, в отличие от даосизма или конфуцианства. Никаких пророков, никаких священных книг, нет даже самого учения. По сути синто был и остается мешаниной языческих обрядов и верований, под которую подвели позаимствованную из буддизма догматическую основу.
Государственный синтоизм – «кокка синто» - был официальной японской религией с 1868 по 1946 год. Она не имела ничего общего с подлинным синто, более того – нанесла ему большой ущерб.    Интересно, что самый термин «государственное синто» родился в Штабе оккупационных войск  после Второй мировой войны, раньше в Японии о нём и не слыхивали. Однако синтоистские храмы и синто в целом действительно использовались как средства сплочения национального сознания под лозунгом «богатая страна – сильная армия». Священники превратились в чиновников Министерства религиозного образования: их главной обязанностью стало воспитание нации в воинственном  духе Ямато. Лозунг «Хаккоитиу» - «Весь мир под одной крышей» - означал, что Япония должна вести священную войну, чтобы распространить на весь мир «божественную волю Императора».

Обожествление Императора и вера в священность Японской Империи – составляющие «тэнноизма» («тэнно» - «император»). Для иллюстрации – маленькая цитата из упомянутого «Рескрипта об образовании»: «...в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств подданные должны отдать себя в распоряжение государства и тем самым сохранять и поддерживать процветание нашего императорского трона, существующего во веки веков». Результатом многолетней идеологической обработки масс стал появившийся в конце войны лозунг «Итиоку гёкусай» - «Сто миллионов вместе умирают с честью».
2. Вообще-то первый иероглиф читается «тю», но ранее использовался тот же иероглиф, что и в названии храма «сёконся». После того, как эти святилища получили статус Гококу–дзин-дзя, стелы переиначили в «тюконхи». 

Рекомен:

И.А. Самарин. Материальные остатки идеологии тэнноизма на Южном Сахалине.//
                Вестник  Сахалинского музея. №5,1998.
И.А. Самарин. Синтоистские храмы Карафуто.//
                Вестник  Сахалинского музея.1999.
Г.Е.Светлов. Путь богов: синто в истории Японии. Москва, 1985.
М. Сонода. Мир синто.// Знакомьтесь – Япония. №№29-31, 2001.

0

8

Кто знает что это ?

0

9

Еще немного истории    http://uglegorsk.sakh.com/map.htm    http://uglegorsk.sakh.com/vsp/1.jpg

0

10

На снимке - опоры подвесного моста в устье канала Масурао (район Кавасири).
На фото ниже - группа корейцев на крыше хоандэна начальной школы, (так наз. "школа у озера")

Отмечу, что бОльшая часть снимков, выложенных в этой теме - из моей личной коллекции (привет тов. Администратору).

0

11

Курума (Алексей?), приветствую вас на форуме «Сахалинский поисковик»!
Различный документальный материал, в том числе и фото (не только по Углегорскому р-ну) взяты с различных источников инета.

http://uglegorsk.sakh.com/hist/esutoru.htm

0

12

Курума

Курума написал(а):

Отмечу, что бОльшая часть снимков, выложенных в этой теме - из моей личной коллекции (привет тов. Администратору).

Приветствую Вас.Если фото действительно из Вашей личной коллекции и Вы не хотите,чтоб их выставляли на других форумах,могли бы сделать пометочку об этом....Или хотябы так отметить,что фото Ваше....С ув. Танто.

0

13

Курума написал(а):

Отмечу, что бОльшая часть снимков, выложенных в этой теме - из моей личной коллекции

Поздравляю и рада за вас  и за нас тоже .А кто спорит, разве  это скрывается? Я  выставила ссылку где это взято , и открыв ссылку все могут посмотреть фотоматериалы и кто их выставил , в данном случае (Вячеслав Макаров ), если этим нельзя пользоваться, нужно было написать, что смотреть только углегорцам.
Паша, эта ссылка что ты дал и фото тоже с Углегорского сайта и принадлежат Алексею Колесникову. Я так понимаю, это и есть Курума.
Мы рады Вам Алексей !

0

14

Курума написал(а):

На снимке - опоры подвесного моста в устье канала Масурао (район Кавасири).

Спасибо большое! Только я знала, думала кто нибудь не местный ответит, а вы я так понимаю из Углегорска  :)

0

15

Tanto написал(а):

.Или хотябы так отметить,что фото Ваше....С ув. Танто.

Танто,как раз это фото наверное не из  его личной коллекции , а Вячеслава Макарова, ну так по крайней мере там написано.

0

16

Миннасан!

Спасибо за реакцию и внимание.

1. Ремарка о "личной коллекции" - не в качестве претензии, скорее - как отмашка "я свой".

2. Танто-сан, спасибо за совет. Но метить фото не буду - для этого и выкладывались, чтобы расползались по сети. Кстати, фото с корейцами на хоандэне - не моё, владелец указан на сайте тов. Макарова.

3. Готов отвечать на вопросы по району Эсутору. 

4. К сожалению, на сайте буду отмечаться нерегулярно.

0

17

Спасибо за понимание.Добро пожаловать на форум :cool:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Фото по Углегорскому району.