САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Зырянск-Калинино


Зырянск-Калинино

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Может кто знает, что за дзот находится на сопке между зырянском и калинино и чьей он постройки. Давно там небыл, но попробую описать: верх железо клепаное, дверь тоже из металла , само помещение в земле бетонное, вниз спускаешься по леснице , имеется кресло железное перед бойницей, смотрит в сторону моря, хотя зачем не понятно дорога то ведь внизу метров 50. Ну пока все, может буду в том районе сделаю фото, только дорогу надо сначала вспомнить.

0

2

Все железное как года 3 металоломщики вырезали. Вообще то он был наш.

0

3

Понятно. Ну спасибо. А для чего его  строили ? Что там можно было защищать?

Отредактировано akuma (31-05-2010 12:13:53)

0

4

Плановая огневая точка. Промежуток между бывшей погран.заставой в Ясноморске и заставой в Холмске

+1

5

Спасибо, просветил. А, ты был в Правде на сопке , где проходит трасса для мотокросса, там раньше было кладбище японское, но позже все было выкопано и перевезено в японию родствениками, но осталось небольшое строение П-образной формы размер гдето 1,5мХ1,5м из бетона. В детстве стучали по нему молотками и когда отвалился кусок бетона, то внутри была ниша с трубчатым порохом. Интересно для чего оно было преднозначено?

0

6

Насчет кладбища это утка. Там раньше была обычная стелла из гранита, ее потом пустили на электроды в местном рыб.колхозе. Про порох тоже с трудом верится.

0

7

Кладбище это не утка ,я все детство прожил в Правде и помню как оно выглядело. А порох мы там же и сожгли. Там еще один памятник сохранился высотой под 2 метра.

0

8

У япов кладбище было там же где оно сейчас. А стелла ставилась в честь войнов. В нише находились таблички с их именами. Разорили это все в 50-х годах. Стэллу сорвали в 60-х.

0

9

Я говорю, что я сам видел и хорошо помню. Была и есть небольшая поляна на которой в несколько рядов стояли гранитные столбики с иероглифами, а на возвышенности на этой же поляне стоит П-образное сооружение, но потом когда пробивали трассу для мотокросса большую часть этих столбиков  снесли трактором. Когда я купил МД пробывал там , но кроме крышек от бутылок от водки ничего не нашел ( опыта в поиске нет). Столбиков уже не осталось , я спросил у своего деда куда они делись, так он мне и рассказал что все оставшееся было вывезено.

0

10

Странно, у меня другая информация. Ну да ладно. Сейчас не там живете?

0

11

Нет, в Холмске. Но в Правде часто бываю. МД продал джипистам, так как авто не позволяло ездить где хочется, а сейчас эскудика взял и желею, что МД продал, так как тема интересная.

0

12

Вы знаете где в Правде стоял синтоиский храм?

0

13

Давай на ТЫ. Я не знаю , но дед мой живет в Правде с 1948г спрошу у него , может что и скажет. Я знаю где была школа, так как в этом доме жил потом.Но сейчас его разрушили.

0

14

Школа была в доме, который стоял первым от нынешней школы

0

15

Да, двухэтажная.

0

16

Были какие-нибудь находки в этой школе?

0

17

Да нет. Когда я в этом доме жил мне лет 8-10 было . Увлечения намного скромнее было: марки,значки и т.д. :crazyfun:

0

18

Сегодня был в Правде, сходил на сопочку и сделал пару фото объектов о которых писал раннее. Есть у кого  нибудь какие нибудь соображения, предложения или конкретные факты по назначению  сооружений? Столбик на 2 фото имеет высоту около 180см.
Ком. к 1 фото; как говорят ещё в  начале 60-ых годов к этому сооружению вели ступеники ( но может они и сейчас есть, только травой заросли), а ниже ,на ровной полянке стояли памятники из черного мрамора или гранита с надписями, а так же типа больших горшков в виде цветка и маленькие столбики (маленькие стояли и в 80-ых я это хорошо помню). Все это было разрушено когда начали установку ЛЭП.

Отредактировано akuma (08-09-2010 11:22:20)

0

19

Вторая фотка.... похожий столбик стоит возле Гастелло если ехать со стороны Тихменево

0

20

Столбик похож на геодезический, но слишком высокий. Есть ли сверху столбика какие-нибудь знаки типа выпуклого круга или крестика?

0

21

voland написал(а):

Есть ли сверху столбика какие-нибудь знаки типа выпуклого круга или крестика?
0+-

Да вроде нет ничего.

0

22

Хотя нет. Геодезический должен быть цельным с иероглифами, а основание бетонное.

0

23

voland написал(а):

Хотя нет. Геодезический должен быть цельным с иероглифами, а основание бетонное.

так и есть, имеется фото геодезический знак в Охотское

0

24

Тот что в Правде, высотой с человеческий рост и шириной с метр.

0

25

Это уже почти стелла, памятная.

0

26

K.P.V написал(а):

так и есть, имеется фото геодезический знак в Охотское

В посёлке или его окрестностях  :question:

0

27

Favorit написал(а):

В посёлке или его окрестностях

на возвышенности поселка... в черте вообщем

0

28

Не встречался – при случае покажешь  ;)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Зырянск-Калинино