26 сентября 2007 9:19
Во время "Сахалинского форума-2007" в Токио японцы пытались сорвать флаг области
C 19 по 23 сентября в Токио проходила 10-я международная конференция "Сахалинский форум-2007"
В состав сахалинской делегации вошли представители администрации, Сахалинской Думы, преподаватели ВУЗов. Возглавил делегацию ведущий советник отдела по связям с Японией комитета МВЭРС В.И. Катерный.
Принимающей стороной выступил Научно-исследовательский Совет по вопросам национальной безопасности Японии ("АНПОКЭН").
21 сентября в конференц-зале "Японского фонда" состоялось пленарное заседание на тему "Развитие отношений между Японией и Сахалинской областью". В качестве наблюдателей в работе форума приняли представители МИД Японии и Посольства РФ в Токио. С приветствием к участникам конференции обратились посол РФ в Японии М.М.Белый, а также заместитель министра иностранных дел Японии М.Коикэ, было оглашено приветствие губернатора Сахалинской области.
1-я сессия состоялась по теме: "Человеческие и культурные аспекты отношений между Японией и Сахалинской областью" под сопредседательством Г.В. Глабы, директора центра современных исследований Северо-Восточной Азии Сахалинского госуниверситета. С основными докладами выступили Р.А. Блинова(1-й замначальника управления культуры Сахалинской области) и Й.Танака (научный сотрудник института международных исследований университета "Такусеку"). В ходе дискуссии с двух сторон прозвучало около тридцати выступлений на темы изучения истории российско-японских отношений, сохранения памятников, возможности расширения изучения русского и японского языков, использования института безвизовых обменов.
2-я сессия по теме: "Экономические и энергетические аспекты отношений между Японией и Сахалинской областью" состоялась под сопредседательством Б.Р.Мисикова, ректора СахГУ, и Х. Кимура, сопредседателя "АНПОКЭН". С докладами выступили М.Ацуми, старший научный сотрудник исследовательского института по изучению международной политики и И.В.Андреев, председатель совета регионального общественного движения "Сахалинский форум за развитие сотрудничества в АТР". Выступления участников форума в ходе дискуссии касались тем экологии в ходе добычи нефти и газа, внедрения новых технологий в российскую экономику, совершенствования инфраструктуры.
Самой сложной оказалась 3-я сессия, которая проходила по теме: "Политические аспекты и вопрос о заключении мирного договора между Японией и Россией". С докладами на сессии выступили Т.Анно, доцент гуманитарного факультета университета "София" и В.К. Митрохин, доцент Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики. В ходе дискуссии обсуждались возможные варианты решения территориальной проблемы и необходимости заключения мирного договора между Россией и Японией. Различный подход к рассмотрению исторических документов, самой истории открытия и заселения Сахалина и Курильских островов не позволил и в этот раз найти пути скорейшего решения проблемы. Японская и
сахалинская стороны остались на своих противоположных позициях, хотя и вынуждены были признать, что в последние годы благодаря широкому спектру отношений на уровне "народной дипломатии" острота территориального вопроса снизилась. А вот на уровне политиков и дипломатов эта проблема искусственно заостряется. Это подтвердил конфликт между японской и сахалинской стороной в ходе 3-й сессии, когда представители "АНПОКЭНа" в грубой форме, с угрозой рукоприкладства потребовали снять флаг Сахалинской области. Причина проста: как известно, на нем помещено изображение Сахалина и Курильских островов как единого целого Дальневосточного региона Российской Федерации. Этот факт еще раз подтверждает необходимость осторожного общения с официальными представителями Японии, отстаивании интересов нашего государства и Сахалинской области отдельно взятой.
Пресс-служба КМВЭРС Сахалинской области.

Татьяна Полищук.

http://www.sakhalin.info/news/46138/