САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Антиквариат » Изделие из кости


Изделие из кости

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Вот такая старенькая вещь периода Эдо.В коллекции.

0

2

Красявая штуковина  :rolleyes:  Копанная или купленная?

0

3

Диверсант написал(а):

Красявая штуковина    Копанная или купленная?

Куплена в Японии.В земле за такой промежуток времени бы,думаю сгнила.Это период Эдо.

0

4

Tanto написал(а):

Вот такая старенькая вещь периода Эдо

Что хранили в этой штуке ?  Назовем её "костяная колбочка" или "костяной футлярчик "  :D

0

5

Экзотика написал(а):

"костяная колбочка"

:D  продолжай  :D 

0

6

Favorit написал(а):

:D  продолжай  :D

Лучше бы по делу чего нить написал  :yep:

0

7

Экзотика написал(а):

Лучше бы по делу чего нить написал

Да я лучше тя послушаю  :D

0

8

Favorit написал(а):

Да я лучше тя послушаю  :D

:no: Я тебе потом, что нить расскажу, а то здесь Tanto ругаться будет  :D
А здесь расскажи чего бы ты туда положил , в эту вещь ? :)  и другие участники могут присоединиться к разговору...Как думаете для чего она служила в период Эдо и подо что бы вы её приспособили сейчас ?   :rolleyes:
Я могу предложить свою версию, для чего служила эта штучка  :) например: это ручной работы костяной  бокс или футляр  для мундштука периода Эдо.   :blush:  за железное ушко привязывалась прочная шелковая нить , Инро являлись принадлежностью национального мужского костюма. Инро шелковым шнуром соединялось с нэцкэ. Я не знаю относится ли  этот футляр к Инро (коробочки для печатей, медикаментов, ароматическ
их веществ.), но предполагаю, что его могли носить именно так ...http://netsuke.dp.ua/Images/opisanie/pic1.jpg

НЭЦКЭ — брелок, произведение миниатюрной скульптуры.
Традиционное японское кимоно не имело карманов. И если женщины могли еще что-то положить в застроченную часть мешкообразного рукава, то мужчины были лишены этого удобства — у мужской одежды рукава прямые. Поэтому японцы позаимствовали из Китая обычай носить мелкие вещи на поясе. Необходимый предмет привязывали к шнурку, а другой конец шнурка затыкали за пояс и, чтобы он не выскальзывал, прикрепляли к нему брелок нэцкэ.Значительный толчок производству нэцкэ дало распространение в Японии курения. Возникла необходимость постоянно иметь при себе целый набор курительных принадлежностей: трубку, кисет с табаком, огниво и пр.

О нецке можно еще прочитать здесь http://crystallmoon.narod.ru/japan_nezke.html

http://slovari.yandex.ru/dict/japan/article/d12a.htm

+1

9

Экзотика написал(а):

НЭЦКЭ — брелок, произведение миниатюрной скульптуры.

А кто не буть находил на Сахалине НЭЦКЭ из слоновой кости.У меня есть обезьянка сделана из керамики тоже вешалась на кимоно.Есть еще по меньше обезьянка из камня.

0

10

aismen написал(а):

А кто не буть находил на Сахалине НЭЦКЭ из слоновой кости.У меня есть обезьянка сделана из керамики тоже вешалась на кимоно.Есть еще по меньше обезьянка из камня.

Вот такие есть только не знаю как называються..друг подарил.........

0

11

Aliks3 написал(а):

Вот такие есть только не знаю как называються..друг подарил.........

Я спрашивал из слоновой кости!

0

12

aismen написал(а):

Я спрашивал из слоновой кости!

Да я знаю просто на показ поставил.... :'(

0

13

Aliks3 написал(а):

Вот такие есть только не знаю как называються..друг подарил.........

На фигурках не видно дырочек что бы на кимоно крепить.

0

14

aismen написал(а):

На фигурках не видно дырочек что бы на кимоно крепить.

Просто фигурки японские.............. :)

0

15

Aliks3 написал(а):

Вот такие есть только не знаю как называються..

Лиса на первом фото обычно в паре ставилась у домашнего алтаря(находил обломки подобных в Корсаковском р-не)
В Кунсткамере выставлен подобный алтарь с лисами-хранительницами

0

16

aismen написал(а):

А кто не буть находил на Сахалине НЭЦКЭ из слоновой кости.У меня есть обезьянка сделана из керамики тоже вешалась на кимоно.Есть еще по меньше обезьянка из камня.

Вот обещеное фото обезьян. у одной дыра сквозная это не откол.

0

17

aismen написал(а):

А кто не буть находил на Сахалине НЭЦКЭ из слоновой кости.У меня есть обезьянка сделана из керамики тоже вешалась на кимоно.Есть еще по меньше обезьянка из камня.

Вот еще одна из камня найдены они в NAIHORO-UTIHORO. :flag:

0

18

aismen написал(а):

Вот еще одна из камня найдены они в NAIHORO-UTIHORO

Прикольная!!!!! :cool:

0

19

Aliks3 написал(а):

Прикольная!!!!!

Или прикольные?

0

20

Вот еще две 17см из камня.Такие уже на кимоно не оденишь. :rofl:

0

21

aismen написал(а):

Вот еще две 17см из камня.Такие уже на кимоно не оденишь.

Третьей не хватает, которая уши закрывает. (не вижу зла , не слышу зла, не говорю о зле)
http://www.gd-market.ru/products_pictures/3obez.jpg

Скульптура "кочин" с тремя обезьянами, закрывающими глаза, уши и рот. Расхожее утверждение, что она означает "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому ни скажу", не совсем верно. Точнее эта фраза звучит так: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле". По легенде, боги послали на землю обезьян-лазутчиков, которые доносили им о людских делах, а изображение трех лишенных органов чувств макак было талисманом от этих "стукачей". Сейчас в Японии они считаются "защитой" от клеветы.

0

22

Экзотика написал(а):

Третьей не хватает, которая уши закрывает. (не вижу зла , не слышу зла, не говорю о зле)

Настя третьей обезьяны увы нету.А легенду про обезьян я с детства знаю.А может у кого третья обезьянка есть? :flag:

0

23

aismen написал(а):

Вот еще одна из камня найдены они в NAIHORO-UTIHORO.

Это сделано из так называемого МЫЛЬНОГО КАМНЯ.Находил пепельницу из такого камня

0

24

aismen написал(а):

Или прикольные?

Прикольные :)

0

25

Aliks3 написал(а):

Прикольные

Вобще надо открыть тему у кого есть японские фигурки,люди будут смотреть и сравнивать где какие попадаются.Я за. :flag:

0

26

aismen написал(а):

Вобще надо открыть тему у кого есть японские фигурки,люди будут смотреть и сравнивать где какие попадаются.Я за.

Ты прав надо развернуть.... :cool:

0

27

Aliks3 написал(а):

Ты прав надо развернуть....

Алекс ну давай выставляй свои фигурки поглазеем o.O

0

28

Не фигурки,но из кости.В коллекции.Найдено на "Поле чудес"

0

29

Tanto написал(а):

Не фигурки,но из кости.В коллекции.Найдено на "Поле чудес"

Можно было и статуэтки из фарфора показать.Интересно глянуть. :flag:

0

30

aismen написал(а):

о было и статуэтки из фарфора показать.Интересно глянуть

Народ выстовляем статуэтки,фигурки. :flag:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Антиквариат » Изделие из кости