САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Углегорск

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Не...есть еще экземпляры. Да там в Орлово надо по всей округе с приборами пробежаться. Думаю много интересного мона найти.

0

32

Гвоздей!!!!! В советские времена был совсем не маленький посёлок. Эт сейчас там пару домов. И многие площади были окультурены под плодородные поля. Последний японский дом там рухнул в 90х, стоял как помню прям у дороги

0

33

Ну тага я не знаю... Хотя большинство находок случается на паханых перепаханных полях.

0

34

Ну никто и неотказывается ни от прибора, ни от разговоров местных Уссировцев

0

35

Вот такие домишки ещё пока стоят. Хотелось бы узнать что обозначают символы сверху.

0

36

Нижнее фото, если мне не изменяет память, это в районе северного порта. Говорят, что был магазин, хотя больше похоже на какой-то склад.

0

37

Но ведь символы сверху что-то значат. Магазин был эт в совковые времена. И почему весь район порта был деревянный, а эт железобетон. Зачем? Тоже думал мож какой склад был.

0

38

См. статью Самарина о архитектуре Карафуто и символике, типичные хоз.быт склады "кура", предполагаю, что имели сакральное значение, либо отображали содержания склада: рис, сакэ и т.п.
Оба углегорских помню, в разделе про Долинск есть еще парочка...

0

39

Да статейку эту читал когдато, но всё равно спасибо. Повнимательней хоть прочитал.

0

40

Ruri написал(а):

Вот такие домишки ещё пока стоят. Хотелось бы узнать что обозначают символы сверху.

Оба здания - торговые склады при магазинах. Знаки - торговые эмблемы, ничего "сакрального".

0

41

Почему-то никто в упор не видит в Орлово огромный монумент (поваленный) с удивительной надписью. Этим летом приезжал - углегорцам его показывал  :rofl: .

А храмов было два: один - на территории, где этот камень лежит, второй - там где стоит добиваемый туристами (судя по фото) "тюконхи". Еще 10 лет назад на лицевой стороне была надпись с фамилией генерала, чья каллиграфия воспроизведена на памятнике.

0

42

В июле этого года был в тех краях. Сильно подвыпивший Уссировец, тыкая пальцем на надпись, сообщил, что (дословно) " Тут написано, где клад зарыт" :D

0

43

А где этот поваленный монумент? Не у моря случайно? Тоже хочу посмотреть на камушки.

0

44

Я был у того который не около моря...Дальше к сопкам, но не далеко. его сейчас плохо видно - трава.

0

45

Останки Масурао дзиндзя...3,09,2009

0

46

и ещё пирс в Лесогорске, судя по всему для отгрузки угля

0

47

бум.завод Эсуторо

0

48

Димон познающий написал(а):

Останки Масурао дзиндзя...3,09,2009

Эт где ж такой храм был????

0

49

Берёзовый остров написал(а):

Эт где ж такой храм был????

На траверзе бывшего рабочего посёлка, отец грит его раньше с дороги было видно,сейчас ясно дело всё заросло...О нём всколзь упоминается в книге про Углегорск...название с камышовым хребтом связано

вспомнил от Камышового хребта до Татарского пролива

Отредактировано Димон познающий (13-10-2009 18:44:59)

0

50

Я правильно понял это не Эсутору дзиндзя??? А именно Масурао дзиндзя???? Про такой не слышал. Есть возможность показать на карте?

0

51

Димон познающий написал(а):

от Камышового хребта до Татарского пролива

Кто автор?

0

52

Берёзовый остров написал(а):

от Камышового хребта до Татарского пролива

конечно, если есть карта-схема Углегорска, ты всё правильно понял именно Масурао дзиндзя, находился в р-не рабочего посёлка Бумзавода...

0

53

Берёзовый остров написал(а):

Кто автор?

блин если в инете не найдёшь я дома гляну...а то что то головушка вава,неохота ковырятся в поисках по всемирной сети :canthearyou:

0

54

Берёзовый остров написал(а):

Эт где ж такой храм был????

Вместо ответа - фото. Слева на снимке - лыжная база. Здание ДК - ещё японское, у них это тоже был клуб.
Храм был небольшой, скромный, но каменные фонари "исидо:ро:" - необычно огромные (их основания - на снимках Димона познающего).
И. Самарин говорит - едва ли не самые большие на Карафуто. Он увидел их только в прошлом году.
От храма ничего не осталось уже к сер. 50-х (по воспоминаниям), и уж точно - в 60-е: фото, любезно предоставленное углегорцем В. Макаровым, - тому свидетельство.

Берёзовый остров написал(а):

Кто автор?

Японско-исторический раздел "От камышового хребта..." написал я. В редакции  зачем-то "повесили" на меня и авторство советско-исторического раздела, но я отвечаю только за свои ошибки.

+1

55

Спасибо!Курума

0

56

Курума написал(а):

Вместо ответа - фото. Слева на снимке - лыжная база. Здание ДК - ещё японское, у них это тоже был клуб.Храм был небольшой, скромный, но каменные фонари "исидо:ро:" - необычно огромные (их основания - на снимках Димона познающего). И. Самарин говорит - едва ли не самые большие на Карафуто. Он увидел их только в прошлом году.От храма ничего не осталось уже к сер. 50-х (по воспоминаниям), и уж точно - в 60-е: фото, любезно предоставленное углегорцем В. Макаровым, - тому свидетельство.

Очень познавательно, надо блин порытся в архивах моих родственников, они в 50-х как раз в том р-не жили, может есть что то более смотрибельное

0

57

Димон Познающий написал(а):

Очень познавательно, надо блин порытся в архивах моих родственников, они в 50-х как раз в том р-не жили, может есть что то более смотрибельное

Не нашли?

0