Уникальный памятник истории сделали доступнее для туристов на Сахалине

Заброшенная дорога к месту захоронения отряда Гротто-Слепиковского превратилась в удобную экотропу

Островной Минлесхоз прислушался к многочисленным просьбам жителям островного региона и сделал доступнее для туристов культурно-исторический памятник областного значения – мемориал на месте перезахоронения партизанского отряда под командованием штабс-капитана Б. В. Гротто-Слепиковского, погибшего при обороне Сахалина в 1905 году. Заброшенная, построенная местами на лежневке, дорога от поселка Пихтового до самого мемориала превратилась в удобную экотропу, протяженность которой составила 12 км, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Сотрудники министерства вместе с участковыми Корсаковского лесничества собственными силами в кратчайшие сроки превратили заброшенную дорогу в безопасный и удобный для любителей истории и сахалинской природы маршрут. На протяжении всей тропы были установлены шесть информационных знаков – аншлагов. Таблички напоминают сахалинцам и гостям острова правила противопожарной безопасности, о том, как важно беречь нашу уникальную природу. Актуальность этой информации сложно переоценить, ведь тропа проходит сразу по двум особо охраняемым природным территориям Корсаковского района – "Озерский ельник" и "Озеро Тунайча".

Помимо этого туристы будут приятно удивлены оборудованными специально для них местами отдыха. Сотрудники министерства в трех местах по маршруту установили деревянные лавки, тут же вкопали в землю специальные металлические емкости. В них теперь можно безопасно разжигать костер.

В трех местах по пути к мемориалу тропу пересекают реки. Старые мосты над ними давно пришли в негодность, передвигаться по ним на авто и даже пешком было небезопасно. Минлесхоз решил и эту проблему: мосты отремонтированы и теперь по ним смело могут переходить туристы.

К слову, на данные работы министерство лесного и охотничьего хозяйство не потратило ни рубля бюджетных средств. Все работы были произведены бесплатно, силами ведомства. Строительные материалы и аншлаги предоставили подведомственные минлесхозу учреждения. Для министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области это не первый опыт обустройства пешеходного туристического маршрута.

Вопрос о привидении в должный вид дороги прорабатывался и раньше. На протяжении года областные власти пытались поручить эти работы руководителям Корсаковского района, тем не менее, муниципалитет настойчиво заявлял о нехватке средств.
Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/society/18.08.2015/45586..
#Сахалин #УмныйСахалин
#Sakhalin #SmartSakhalin
#ИсторияСахалина