САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Цапко (Жданко)


Цапко (Жданко)

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Народ может кто знает...  :flag:  Из двух независимых источников получил информацию о том, что в прибрежной зоне за хребтом Жданко (бывшая станция Цапко) ранее находилась японское поселение, впоследствии была даже деревня и погранзастава, потом всё сгорело. Поговаривают что в данном районе находили схроны с оружием и боеприпасами. Кто что знает? Кто что слышал?  :question:

0

2

Это место называется бухта Буруны.
Был там поселок японский Noboriho, жителей около 500, была пристань, два храма - буддийский, синтоистский, школа само-собой и пр. Жители занимались рыбной ловлей и добычей угля - штольни до сих пор сохранились. Была котельная (от нее остатки есть). Как водится после прихода наших появилась деревня - но русские там долго не задержались - в середине 60 годов сделали там погранзаставу она просуществовала около 15 лет - солдаты через хребет за минералкой и девками бегали в Цапко в самоволку :)
Сейчас сохранился один бетонный дом (используется рыбаками и туристами), чаны в которых рыбу солили, остатки трубы, штольни и прочие интересности :)
Мы там копали
Больше ничего не скажу  :playful:

0

3

Zveroboy написал(а):

Мы там копали

Чего накопали?:)

0

4

Zveroboy
То что там сохранился дом и некоторые интересности я знаю. Дом не сохранился его рыбаки восстановили. Когда я там был в предыдущий раз от него только стены были. Второй раз был там этим летом, но лопату, металик и прочее не брал, просто на разведку сходил :dontknow:

0

5

Zveroboy написал(а):

Мы там копали

Когда успел?! :rolleyes:

Диверсант написал(а):

Второй раз был там этим летом, но лопату, металик и прочее не брал, просто на разведку сходил

Чёш ты так?! Надо было уже с прицелом на коп собираться! :)

0

6

В прошлом году в июле ездили.
Туда надо еще ехать, места там, места ... медведа там много.
Как на счет смотаться этой весной кто с нами? (с ночевой обязательно, минимум 2, а лучше 3 дня) - вот тогда под ушицу с водочкой все и расскажу ;)

0

7

smersh71 написал(а):

Чёш ты так?! Надо было уже с прицелом на коп собираться!

Да с водкой погорячились, много взяли, поэтому лопату и металик унести уже сил не хватило  :rofl:

0

8

Кода вернесся? АФ ТОП! ГЫЫЫЫ

0

9

Диверсант написал(а):

Да с водкой погорячились, много взяли, поэтому лопату и металик унести уже сил не хватило 
Подпись автора

Душевнааа! :rolleyes:  :cool:

0

10

smersh71 написал(а):

Душевнааа!

Угу... мну то же понравилось  :rofl:  правда после такого количества вкусной и полезной водки топать по жаре было тяжеловато под рюкзаком в горку  :'(  Поэтому думаю в этот раз заночевать в гроте, палатку не брать, а на освободившееся место к водке взять лопату и металик  :rofl:

0

11

Zveroboy написал(а):

Как на счет смотаться этой весной кто с нами? (с ночевой обязательно, минимум 2, а лучше 3 дня) - вот тогда под ушицу с водочкой все и расскажу

А медведы как не против будут?  :rofl: Весной опасно, как бы не сожрали  :rofl:

0

12

А на машине как можно близко подъехать?

0

13

Диверсант написал(а):

Поэтому думаю в этот раз заночевать в гроте, палатку не брать, а на освободившееся место к водке взять лопату и металик

Я когда был в последний раз, грот занят был и мы в палаточках на берегу были, а в домике стояли рыбаки.

Artem написал(а):

А на машине как можно близко подъехать?

А никак собствинна! От трассы только пехом. ;)

0

14

Artem написал(а):

А на машине как можно близко подъехать?

Можно, но только относительно, до того места где тропа начинается, а там
пару тройку часов пешком и на месте  :rofl: Это если от цапко чапать, есть ещё тропы с Пугачей и из Тихой, но они подзаросли  ;)

0

15

smersh71 написал(а):

Я когда был в последний раз, грот занят был и мы в палаточках на берегу были, а в домике стояли рыбаки.

Мы когда были грот свободен был, но там грязно было, да и сыро после дождя, поэтому мы сами встали у ручья. Места там просто супер, хорошо, что дороги нет, а то давно бы всё загадили  :cool:

0

16

Диверсант написал(а):

хорошо, что дороги нет, а то давно бы всё загадили

Именна! :)

0

17

Zveroboy
А в штольни шахты не заглядывали?

0

18

Zveroboy написал(а):

Сейчас сохранился один бетонный дом

Дом кстати на сколько я помню не бетонный, а из природного камня и цемента естественно  ;)

0

19

На сколько помню дом бетонный.
В штольни нужно по весне пока трава не поднялась и как вода сойдет. Добыча угля была в основном поверхностная.
В гроте хренова - пыль с песком и дым - прокоптились - лучше всего в лесу у ручья ИМХО или в доме.

0

20

Zveroboy написал(а):

На сколько помню дом бетонный.

Возможно, память штука страшная, может меня и подводить, не суть важно.

Zveroboy написал(а):

В штольни нужно по весне пока трава не поднялась и как вода сойдет. Добыча угля была в основном поверхностная.

По весне могут быть проблемы с грунтовыми водами и не только.

Zveroboy написал(а):

В гроте хренова - пыль с песком и дым - прокоптились - лучше всего в лесу у ручья ИМХО или в доме.

Мне то же не нравится, предпочитаю вставать на ручье, на берегу, что бы рыбки половить. А в домике обычно рыбаки с начала лета до сентября.

0

21

а вот интересно в устье Пугачёвки есть что хорошее?  до 60-х годов там был посёлок Усть-Пугачёво, устроеныый на японском поселении . был там года 4-5 назад. там располагается рыбацкий стан, на время путины там ставят сети артели от ЗАО "рыбокомбинат островной". В песке чаны под посолку. остальные пространсва заняты новостроем господина Романова, эксплуатирующего этот участок с десяток лет. знаю, что его строения зашли за пределы, выделенные макаровской администрацией под строительство.
попасть туда можно по реке или через пост охраны на ж/д переезде. в том году его охраняли ЧОПовцы. в этом будет так-же. левее устья реки я нашёл 2 куска агата с кулак в скальном разломе.

0

22

Олег написал(а):

В песке чаны под посолку. остальные пространсва заняты новостроем господина Романова, эксплуатирующего этот участок с десяток лет. знаю, что его строения зашли за пределы, выделенные макаровской администрацией под строительство.

То есть предлагаете под покровом темноты пробраться на незаконно занятую названным оккупантом территорию и устроить коп, а в случае задержания сослаться на то, что данная территория не входит в зону его оккупации?  :rofl:

0

23

знаю, что 10 метров берега никому не принадлежат. а копать там действительно проблемно

0

24

Олег написал(а):

знаю, что 10 метров берега никому не принадлежат. а копать там действительно проблемно

Почему проблемно?

0

25

Есть информация по тем местам - но не для форума ....

0

26

smersh71 написал(а):

А никак собствинна! От трассы только пехом.

Мы приезжали на Тихую, машинки оставляли, договаривались с рыбаками с Тихой и они нас на баркасе, с ветерком к месту и доставили. Обратно таким же макаром.

0

27

ramzay написал(а):

Мы приезжали на Тихую, машинки оставляли, договаривались с рыбаками с Тихой и они нас на баркасе, с ветерком к месту и доставили. Обратно таким же макаром.

И почём прогулка на баркасе?  :question:

0

28

Диверсант написал(а):

И почём прогулка на баркасе?

Два раза просто в Тихой отдыхали(уха, шашлыки там всякие, стрельба по дичи), немного подкормили рыбаков, под ушицу договорились, потом еще налили и все, они были наши, так разговорились, что когда мы им утром напомнили у них ничего не оставалось, как нас туда отвезти. Конечно мы им субсидии выделили, в жидкой и твердой валюте, мелочь а им приятно. Интересно там сейчас работают эти мужики или нет? Мы в мае на Тихую поедем, за полезным продуктом, посмотрим кто работает.

0

29

ramzay
Понятно. Короче всё как всегда  :D

0

30

ramzay написал(а):

Мы приезжали на Тихую, машинки оставляли, договаривались с рыбаками с Тихой и они нас на баркасе, с ветерком к месту и доставили. Обратно таким же макаром.

Ну это совсем уж по-овощному! Низя апускацо! :)))

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Цапко (Жданко)